Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

sosialismerah91Avatar border
TS
sosialismerah91
Mohon Sarannya. Gak Nyaman Di Tempat Kerja Saat Ini, Tapi Banyak Pertimbangan..
Met pagi gan sista sekalian, Gue mau cerita ne., soal kerjaan gue yg akhir2 ne gue ngerasa gak nyaman dan gak menikmatinya.. mohon maaf kalo kepanjangan..

Langsung aja. Gue saat ne udah nikah, baru aja. Gue juga saat ne menjabat sebagai pelaksana tugas supervisor (plt. Spv) di tempat kerja gue, belum lama juga ditunjuk.

Gue kerja disini udah hampir 3 tahun, sebelumnya gue kerja hampir 2 tahun di perantauan dengan bidang kerja yg sama. Alhamdulillah di masa pandemi ini gue masih bekerja. Walo sempat kemarin beberapa kali gonta ganti sistem kerja/shift tapi gaji gak dikurangin. Cuma saat ne lembur ditiadakan. Loyalitas. Gue sih gak masalah, toh gue juga malas lembur dan kalo loyalitas karena beresin kerjaan yg gak sempat gue pegang di jam kerja normal gue juga gak masalahin sih, yg penting kerjaan gue kelar karena ada beberapa kerjaan gue yg gak bisa dipegang/dibantu yg lain. Cuma kadang takut kawan kerja atau petinggi di perusahaan mikir gue mau macam2 atau berbuat sesuatu yg ngerugiin perusahaan, padahal cuma mau beresin kerjaan yg gak sempat gue kerjain dan udah numpuk atau udah deadline (udah seminggu ne gue pulang telat karena mau tutup buku bulanan dan yg biasanya gue pulang kerja langsung jemput istri gue, ne gue suruh istri gue ke rumah ortunya/mertua gue sepulang kerja abis tu gue jemput daripada kelamaan di tempat kerjanya nungguin gue pulang kerja)

Dulu sebenarnya gue mau udah mau hengkang juga, tapi Spv gue (yg gue anggap lebih dari atasan dan rekan kerja tapi orang tua) waktu tu nyaranin gue untuk mikir2 lagi. Pilihan gue gue waktu tu bertahan di kota ne (kota kelahiran) atau merantau lagi. Dan waktu itu juga gue awal2 menjalin kasih dengan cewek yg sekarang jadi istri gue, mikir juga kalo ldr gak bakalan enak, yaudah gue putusin bertahan.

Spv gue juga dulu udah ngasih sinyal kalo dia bakal nyerah tapi gak tau kapan. Dan akhirnya kira2 4 bulan yg lalu dia ajukan gue untuk gantiin dia sebagai syarat resign dia. Dan akhirnya gue yg gantiin dia sebagai Plt. Spv. setelah dia resign. Dan dia sempat nyemangatin gue untuk bertahan dan jangan nyerah. Bahkan ngingetin istri gue untuk terus support dan dukung gue.

Cuma makin kesini makin gak nyaman aja. Gue kerja dikejar sana sini, apalagi kalo ada kerjaan khusus dan akhir bulan gini, tidur malam pun gak nyenyak 😣😣, kepikiran mulu sama kerjaan. Mau gak dipikirin, kebawa mimpi.

Kalo sebelum jadi Plt, kerja gue cuma ngerjain sampel produksi harian, sampel bahan baku, ngerjain sampel yg dikirim dari luar kota, validasi instrumen dan alat di area kerja gue mingguan, buat larutan untuk pengujian sampel dan sesekali gue keluar kota, tu juga serep doank. Karena fokus gue di instrumen dan buat larutan untuk pengujian sampel, kalo gak ada orang lagi atau yg lain udah capek keluar kota yaa gue yg berangkat. Tambahan kalo gue shift sore gue buat laporan ada bahan baku yg bermasalah.

Sekarang selain masih pegang validasi dan larutan, pagi2 bener input data bahan baku yg masuk, buat laporan harian, buat form bahan baku yg bermasalah, lapor bahan baku bermasalah (kalo banyak yg bermasalah, waktu kerja gue cuma habis ngurusin ginian sampe kerjaan lain gak terpegang sampe anak sore masuk), input dan buat laporan product tertentu, laporan bahan baku bersertifikat. Belom lagi laporan bulanan dan penerimaan bahan baku khusus, dan akhirnya gue loyalitas ngerjain kerjaan gue yg udah numpuk atau udah deadline. Tu juga kadang gak selesai, bisa karena udah capek atau karena lihat anak sore kewalahan yaa akhirnya gue bantu juga dia.. dan makin numpuk kerjaan. Document aja sampe numpuk di meja gak sempat gue pisahin dan amplopin buat dikirim ke kantor pusat. Ne sekarang karena pandemi aja gak ada yg keluar kota, kalo ada yaa gue juga bakalan dikirim.

Kalo spv gue dulu cuma fokus duduk di depan komputer ngerjain kerjaan admin, dia gak ada ngerjain sampel. Gue mesti pegang semua, malah kalo kepala departemen dan yang lain ikut ngerjain sampel kewalahan, gue juga disuruh ikut bantu dan gak boleh nyentuh kerjaan admin gue.

Mau protes, tapi kadang mikir ntar malah tambah jadi runyam. Gue masih butuh kerjaan secara gue juga udah punya tanggungan yang harus gue hidupin. Fyi, kepala departemen disini suka matikan karir anggotanya. Apalagi kalo orang tsb dia gak suka atau udah diincar dia. Jadi udah beberapa kali dia yang berusaha cari bukti kesalahan anggota yang dia gak suka, orang kritis dan banyak protes di departemen yg dia pimpin. Dan andaikata orang tsb disanksi ringan, dia bakal mati2an ngomong di depan personalia dan manager lokasi agar orang tsb dipecat. Dan di depan kami dia pura2 kalo dia gak ada andil orang tersebut dipecat. Kalo kami ada khilaf dikit dia bakal berusaha kasih sangsi, tapi kalo dia salah buru2 cuci tangan atau seret2 anggotanya biar dia aman terus..

Saat ne gue dan istri masih menumpang di rumah ortu gue. Kita saat ini sedang ajukan perumahan KPR (subsidi). Dan belakangan ne gue agak kecewa sama perusahan gue.

Jadi selain surat keterangan dari perusahaan, ada beberapa berkas yg harus diketahui oleh atasan. Tapi mereka gak ada yg mau tanda tangan mengetahui bahwa gue ambil perumahan. Padahal gue gak minta duit mereka dan segala resiko gue ambil KPR juga gue yang hadapin. Seolah mereka gak mau karyawannya maju. Mana surat keterangan kerja harus nunggu sebulan. Seolah dipersulit. 😢😢 sedangkan saat ne rumah tsb sudah gue DP.

Gue udah berusaha sabar dan gak ngeluh, tapi akhirnya gue ngeluh juga sama istri gue karena istri lihat gue lesu karena kurang tidur (kalo udah mimpi karena kerjaan, dini hari bangun sampe pagi gue gak bisa tidur walo dipaksain tidur), ngatuknya pas bawa motor pergi kerja..

Istri gue sih sekarang no problem kalo gue mau cabut, cuma dia pengen kita nyelesaikan urusan rumah dulu. Kalo udah akad rumah gue nyari kerjaan baru gak masalah asal halal. Selain tu, kalo misalnya gue cabut yaa gue harus tunjuk pengganti yg bisa kerjain kerjaan admin tu, sama kayak Spv gue dulu waktu cabut ajukan gue jadi pengganti dia. Belom lagi amanah dari Spv gue kalo gue harus bertahan di posisi itu dan gak boleh nyerah, gak boleh kalah sama dia.. (dia cabut karena suaminya pindah kerja di luar kota)

Sebenarnya ada 2 orang lagi yang bisa dan punya akses admin, waktu kita kemarin jalanin WFH gantian mereka ada gantikan gue (sekarang gak ada WFH lagi), cuma yg 1 udah bilang ke gue kalo misalnya gue cabut, dia juga cabut sedang yg 1 lagi sedang dipantau sama kepala departemen karena produktivitas kerjanya menurun.

Gue juga bingung kalo cabut mau kerja dimana. Ngebayangin susahnya gue waktu nyari kerja dulu setamat kuliah gimana. Mau buka usaha sendiri gue gak punya modal. Takut juga kalo keterima gue bakal ditempatkan di luar kota, sedang istri gue saat ne udah jadi pegawai tetap (bukan pns dan gak honor juga) di sebuah kampus negeri. Kalo udah gitu jatuhnya LDR dan baik gue atau istri gak mau gitu..

Mohon saran dan masukan dari agan2 sista semua yaa. Intinya di bilang gak nyaman iyaa, tapi mau hengkang banyak kali pertimbangan tadi. 😟😟

Kadang ada gue teringat waktu gue kerja merantau dulu, gak seribet sekarang. Gak dikejar2 sekarang. Cuma tempat tinggal dan kontrak kerja yg gak jelas aja. Gak jelas untuk pengangkatan karyawan kontrak jadi karyawan tetap meskipun penilaian dari atasan baik dan atasan mengajukan untuk karyawan tetap. Teringat apa iya gue bakal dapat atasan sebaik atasan ditempat kerja dulu waktu gue mau kasih surat resign dulu.

Tempat kerja gue yg sekarang adalah tempat kerja yg gue idam kan.. gue dulu pengen banget bisa kerja disini. Tapi sekarang jujur gue jenuh. Tempat kerja gue juga terkenal ribet. Banyak pemasok yg ngeluh kalo urusan sama tempat kerja gue juga ribet..

Jadi sekali lagi mohon saran dan masukannya agan sista sekalian.. mohon maaf kalo kepanjangan...
0
1.9K
24