Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

bentar.nrAvatar border
TS
bentar.nr
Homesick In Egypt
Halo agan semua! Selamat pagi, siang, sore, dan malam!

Ane jarang-jarang nih bikin trit di kaskus, palingan cuma mampir terus komen di trit agan-agan yang oke dan tetap eksis di kaskus kita ini, jadi berhubung ane juga seperti agan-agan di Indonesia yang punya banyak waktu luang karena Corona, ane iseng bikin tulisan ini.

Ane tadi nyebut “di Indonesia” karena emang ane lagi gak ada di negeri +62 tercinta. Ane lagi dapet tugas negara di Cairo, Mesir.

Ane sampe di sini Maret kemaren tepat sebelum dunia banyak lockdown negara-negaranya, dan ane berangkat sendirian, keluarga belum sempet keangkut. So, bisa kebayang betapa gabutnya ane sendirian di negara orang, kerja juga from home, kagak ngerti bahasa lokal selain “La”sama “Naam”😂.

Well, singkat kata di tengah kegabutan ane itu ane merenungi homesick ane di awal-awal ane tinggal di negara yang punya julukan “Negeri seribu menara” dan “Negeri para nabi” ini. Mohon maaf kalo hasil perenungan ane ini keliatan random:

1. Keluarga

Yang pertama ane rasain ketika jauh dari rumah, apalagi ini nyebrang samudera dan benua, adalah rasa kangen sama anak bini ane gan. Ane ini orangnya tipe family man gan. Dan anak-anak ane masih kecil, yang cowok umur 6 tahun, dan yang cewek 2 tahun. Lagi lucu-lucunya, yang kalo nangis manggilnya “Ya, yayah… yayah”. Anak ane itu selalu bikin mata ane berair karena kangen. Belum lagi jagoan ane yang selama ane tinggal bener-bener jalani apa yang ane pesen untuk selalu jaga adiknya itu, dan dia bener-bener jaga adiknya. Ane jadi makin homesick pengen peluk dia. Lebih-lebih ane pengen peluk bini ane yang makin keliatan cantik dan mengingatkan masa-masa kita pacaran dulu.

Kesimpulan: semua orang yang ada di sekeliling kita sangatlah berharga. Mereka akan terasa sangat bernilai ketika kita jauh/kehilangan mereka. Jangan sia-siapkan kesempatan yang ada bersama keluarga, karena sejauh apapun kita melangkah, kepada keluargalah kita akan pulang. Sayangilah keluarga kita gansist!

2. Rumah

Selain keluarga, ane juga merasa kangen rumah. Berikut ini ane jabarin alasannya, ini juga bisa jadi referensi buat yang mungkin berniat mengunjungi Mesir:

A. Tempat tinggal yang mahal

Begitu ane tiba di sini, yang dicari pertama tentu saja tempat tinggal. Dan sebagai informasi, rumah tinggal di Mesir itu bentuknya apartemen. Jadi gak ada yang petak kaya di Indo gan. Kalo pun ada, itu Cuma ada di kawasan paling elit dan mahal banget. Rumah-rumah rakyat biasa ya bentuknya susun. Bedanya, kalo yang kelas atas, rumah susunnya ya lebih bagus, lebih luas, ada penjaganya, lingkungan lebih bersih. Kalo yang kelas bawah, bentuknya kumuh macem rumah susun Indo, sempit, lembab, gak ada penjaganya lingkungan kotor. Harga sewa tergantung itu semua. Ane bareng dua org temen, nyewa dgn harga sekitar 10 juta perbulan di luar listrik, gas, dll.

Meskipun keliatan mahal, tapi karena kita sharing, jadi gak terlalu mahal dibanding harus nyewa masing-masing dengan harga sekitar 4jt – 5 jt. Kalo di Indo, nyewa kontrakan kayanya gak semahal itu dah😅, apalagi ane ada rumah sendiri meskipun sederhana. Bikin kangen bantal kasur di rumah.

B. Akses telekomunikasi dan Internet yang mahal
Di Mesir, akses Internet gila-gilaan gan! Ane kalo di Indo dengan duit 75rb bisa dapet kuota 80GB, tapi di Mesir kita cuma bisa dapet 21GB dengan harga 200rb! Dah gitu, kadang provider main curang dengan tiba-tiba menghanguskan bonus kita, atau sisa kuota gak diakumulasi, dll. Ribetnya lagi, beli kartu aja mesti pake paspor ke center provider, dan keaktifan kartu kita tergantung pada Visa kita! Di Indo, kang kartu SIM berjejer dan kaya polisi tidur, tiap gang ada😂. Internet yang model gini ini yang bikin ane tambah kangen sama Indonesia. Mana ane perlu banyak kuota buat komunikasi sama keluarga. Akhirnya, solusinya adalah pasang wifi. Dan ada satu hal lagi yang bikin kesel gan: akses komunikasi dibatasi oleh pemerintah. Video call pakai WA aja diblok di sini! Jadi mesti pake VPN atau pake aplikasi lain. Mungkin ini imbas dari militer yang pegang pemerintahan.

C. Transportasi yang masih agak tertinggal

Kalo di Indonesia kang ijo-ijo transportasi banyak seliweran, belum lagi ada yang baru macem warna merah dan biru. Di Mesir sini, transportasi masih “tradisional”. Cuma Uber aja yang aktif online di sini. Sisanya kalo mau ke mana-mana ya naik angkot, taksi, atau Metro. Metro ini kalo di Indo adalah KRL gansist. Cuma kerennya, dia ada jalur underground kaya MRT punya Jakarta. Tapi berhubung hampir gak pernah pake yang kaya gituan, ane lebih kangen ke transportasi onlinenya yang bisa ane pesen kapan pun di manapun itu.

D. The Ancient Egypt

Modernisasi di Mesir? Jangan berharap banyak. Namanya aja the Ancient Egypt, ya ancient, alias kuno. Online shop Cuma ada dua, beda dengan Indo yang banyak banget pilihan sampe kita bingung. Offline shop… dari ane tiba smp sekarang, ane baru liat satu mall di salah satu kota😅. Di sini modelnya toko-toko kecil gan, gak jadi satu dalam mall. Tapi barangnya juga gak yang wah banget, kecuali emang yang toko official brand tertentu. Karena ancientnya, barang elektronik di sini juga mahal-mahal. Lampu lalu lintas Cuma ada di jalan-besar utama. Papan-papan reklame masih banyak yang biasa, bahkan yang tanpa lampu. Pokoknya tinggal di sini serasa tinggal di Indonesia era 90an😅. Kemudahan yang diciptakan oleh teknologi di Indonesia, bikin ane kangen.

E. Keadaan sosial

Satu hal yang pertama terlihat adalah masalah kebersihan. Dari yang ane pernah ane denger sebelumnya, Mesir bukanlah negara bersih, dan emang ternyata bener gansist. Padahal nih ya, ane tinggal di bagian kota yang bisa diibaratkan Thamrin/Sudirmannya Jakarta, tapi di sini sampah berserakan di pojok-pojok jalan, di halaman-halaman kosong, dan hampir gak pernah ane liat ada tempat sampah umum! Keadaan paling kotor ada di kawasan lain di pinggiran sana gan. Yah, mungkin sebenernya gak jauh beda sama Indo sih, tapi berhubung lingkungan rumah ane di Indo lebih bersih, ane jadi kangen sama rumah.

Orang-orang Mesir kalo ngomong keras gansist, beda sama orang Indo. Ngomong biasa pun bisa kita pikir mereka berantem😅. Dan kalimat “Demi Allah” itu di sini jadi kalimat biasa aja, diucapkan tanpa beban gak kaya di Indo. Makanya ane juga gak ambil pusing kalo buat janji dengan mereka yang sebutin itu. Di samping mereka gak peduli dengan arti “demi Allah” itu, mereka juga bukan orang yang tepat janji/waktu. Janjian besok, bisa aja itu berarti tiga hari, satu minggu, sampe satu bulan kemudian. Lebih ngareeeet daripada orang Indo! Mereka juga sama aja curangnya sama org Indo, tapi kalo udah ketemu yang baik, baik banget mereka.

OH ya, jam hidup orang Mesir ini dimulai dari sekitar jam 10 sampe tengah malem gan. Beda banget sama Indo yang bangun pagi trs pulang sore. Makanya kalo ane jalan pagi sekitar jam 8, jalanan itu masih kosong banget. Tapi pas ane mau tidur malem, suara lalu lintas masih rame.

F. Makanan

Cita rasa makanan orang Mesir itu gurih doang gan. Gurih di sini bukan berarti banyak rempah, karena paling rempah yang banyak dipake cuma merica.

Gurihnya Cuma macem asin keju, karena emang keju banyak di sini. Di sini ane berasa banget betapa kayanya Indonesia dengan berbagai rempah-rempah yang ada. Pantes aja dulu banyak kaum misionaris yang rebutan wilayah di Indonesia.Cabe di sini pun gak pedes kaya Indo, malah saos cabe di sini rasanya asem😅. Jadi ane mending beli cabe bubuk daripada saos cabe.

Cita rasa makanan yang semacam itu yang bikin ane kangen ketoprak, pecel, gudeg, nasi padang, dan kuliner lainnya punya Indonesia. Tapi untungnya, indomie udah sampe sini gan. Setidaknya itu sedikit mengobati rasa kangen.

Itulah beberapa poin kenapa ane kangen sama Indonesia gan. Sebelum ane berangkat, stigma negara kita adalah negara yang terbelakang masih ada dalam pikiran. Tapi begitu sampe sini, ternyata masih ada negara lain yang lebih di belakang Indonesia, dan itu lebih membuat ane bersyukur bisa lahir dan tumbuh besar di Indonesia.

Kesimpulan: ada sebuah pepatah yang benar sekali, yaitu sebaik-baiknya rumah adalah rumah kita sendiri. Jadi, meskipun negara kita ada kekurangannya juga, tapi bagaimana pun akan lebih baik di sana daripada di negara lain.

Oke sekian gan, itulah sedikit dari pengalaman ane tinggal di Mesir selama kurang lebih 4 bulan ini, dan sekitar 20 bulan lagi ke depan. Ane cuma berharap anak bini ane bisa segera nyusul ane, nemenin hidup ane sementara waktu di sini sampe kontrak selesai. Terasa berat juga buat ane tanpa mereka, apalagi buat pulang pergi ke Indo gak gampang dan gak murah. Oh ya gan, kalo ada pertanyaan tentang Mesir, boleh ditanyakan, insya Allah kalo bisa ane jawab. Insya Allah ane update terus trit ini. Terima kasih, semoga menginspirasi!

Sumber:opini dan pengalaman pribadi serta dokpri
Diubah oleh bentar.nr 04-07-2020 17:43
firstsight365Avatar border
HarlequinzAvatar border
apollionAvatar border
apollion dan 2 lainnya memberi reputasi
3
955
18
Guest