zukii.vixiiAvatar border
TS
zukii.vixii
Tips Untuk Anak SMK Jurusan IT
Beberapa tips buat anak SMK khususnya yang jurusan IT.

Gw udah sering banget denger keluhan anak SMK IT, diantaranya jurusan RPL, TKJ, MM, dan semua keluhan itu ga jauh dari beberapa poin ini, dan gw yakin kalian pun ngerasain juga.
.
šŸ­. š—šš—®š—ø š—±š—¶š˜€š˜‚š—½š—½š—¼š—暝˜ š˜€š—®š—ŗš—® š˜€š—²š—øš—¼š—¹š—®š—µ, š—±š—®š—» š—ŗš—²š—暝—²š—øš—® š—°š˜‚š—ŗš—® š—®š—ŗš—Æš—¶š—¹ š˜‚š—»š˜š˜‚š—»š—“ š˜€š—²š—»š—±š—¶š—暝—¶
Banyak banget loh siswa yang niat dan punya semangat di bidangnya, cuma kadang sekolah ga peduli. Misalnya, lu mau lomba LKS, tapi guru gaada yang bisa bantu ngajarin, fasilitas ga dikasih, transport duit sendiri. Tapi pas menang, piala dan sertifikat diambil sekolah.

šŸ®. š—šš˜‚š—暝˜‚ š—“š—®š—ø š—»š—“š—®š—·š—®š—暝—¶š—», š—½š—暝—®š—øš˜š—²š—ø š—½š˜‚š—» š—µš—®š—ŗš—½š—¶š—æ š—“š—®š—½š—²š—暝—»š—®š—µ. š—–š˜‚š—ŗš—® š—»š—“š—®š˜€š—¶š—µ š˜š˜‚š—“š—®š˜€ š˜š—暝˜‚š˜€ š—±š—¶š˜š—¶š—»š—“š—“š—®š—¹.
Biasanya dateng-dateng langsung ngasih tugas misal "CRUD PHP" tapi gak ngajarin, atau lebih parahnya hampir gapernah dateng ke kelas. Keluhan ini kayaknya ga cuma di SMK IT aja wkwk.

šŸÆ. š— š—®š˜š—²š—暝—¶ š—ŗš—®š˜€š—¶š—µ š—»š—“š—¶š—øš˜‚š˜š—¶š—» š—øš˜‚š—暝—¶š—øš˜‚š—¹š˜‚š—ŗ š˜€š—²š—øš—®š—暝—®š—»š—“, š˜†š—®š—»š—“ š—»š—¼š˜š—®š—Æš—²š—»š—²š—»š˜†š—® š—øš˜‚š—暝—®š—»š—“ š˜‚š—½š—±š—®š˜š—².
Banyak temen gw yang cerita, di sekolah mereka kelas 10 belajar Pascal, kelas 11 mereka belajar HTML, kelas 12 baru belajar PHP. Meanwhile di sekolah lain kelas 10 udah belajar PHP, C#, Golang, dan itu masih upgrade sampe ke kelas 12.
.

Jadi apa yang harus lu lakuin kalo dapet keluhan-keluhan diatas?
.

šŸ­. š— š—®š—øš˜€š—¶š—ŗš—®š—¹š—¶š—» š—¼š˜š—¼š—±š—¶š—±š—®š—ø
Emang sih ini lebih sulit daripada mereka yang disupport full sama sekolah, tapi kalo yang ini lebih berat soalnya harus punya niat dan iman yang kuat biar ga kedistract sama rebahan atau ngegame wkwkow
Jika agan mau belajar pemrograman secara mandiri bisa ke website lenteradev.comlenteradev.com di sana banyak koleksi

šŸ®. š—›š—®š—暝˜‚š˜€ š—½š˜‚š—»š˜†š—® š˜€š—²š—ŗš—®š—»š—“š—®š˜ š—±š—®š—» š˜š˜‚š—·š˜‚š—®š—» š˜†š—®š—»š—“ š—·š—²š—¹š—®š˜€
Kalo punya tujuan yang jelas, pasti nanti semangat bakal ngikutin. Misalnya, lu punya target pengen upgrade laptop, dengan begitu lu bisa lebih semangat buat belajar dan bikin project and then dijual.

Kalo pengalaman gw sendiri, pengen masuk salah satu univ IT lewat jalur beasiswa, caranya dengan menang juara 1 LKS Web Nasional, dan itulah yang bikin gw semangat terus. Tapi sampe sekarang nasionalnya kagak jadi-jadi njir gegara pandemi

šŸÆ. š—šš—®š—Æš˜‚š—»š—“ š—øš—¼š—ŗš˜‚š—»š—¶š˜š—®š˜€
Walau anak IT cenderung bekerja di rumah, ga bisa dipungkiri kalo komunitas itu penting banget. Disana lu bisa jadi cepet berkembang, berkecimpung dengan para mastah dan disini lu bisa cari semangat baru, bisa membuka pikiran bahwa ada orang lain yang berusaha lebih keras dan akhirnya jadi mastah.
.
.
Tapi tetap aja di sekolah-sekolah yang full fasilitas, guru kompeten, materinya ngikutin perkembangan zaman pun juga masih ada siswa yang gak niat, kerjaannya cuma bucin, main, katanya sih "menikmati masa muda" wkwk. Padahal sayang banget waktunya loh.

Nah disaat lu yang penuh dengan keluhan-keluhan diatas, bisa jauh lebih baik dari mereka dan lebih cepet berkembang juga. Intinya, don't waste ur time.

Disclaimer aja ya, gw cuma ngeshare tentang keluhan-keluhan anak smk pada umumnya, ga nerima komen "eM4nG lO b1s4 jAd1 gUrU" dan semacamnya.

Terima jasa pembuatan website dan aplikasi termurah 082377168756
Sumber referensi ngoding : https://lenteradev.comhttps://lenteradev.com
Diubah oleh zukii.vixii 10-06-2020 15:03
nona212Avatar border
rezkieyAvatar border
tien212700Avatar border
tien212700 dan 2 lainnya memberi reputasi
3
422
2
Guest