zatilmutieAvatar border
TS
zatilmutie
Gemuk dan Susah Hamil, Tips Ini Wajib Anda Coba

Gambar klik di sini

Hai, Sista, Buntik dan Sahabat Kaskus. Wanita memang kompleks, berbagai masalah di hadapi wanita dalam hidup ini. Bukan mengenyampingkan permasalahan kaum adam. Tapi, ada titel yang berbeda ketika wanita bisa menjadi seorang ibu. Kali ini ane share pengalaman pribadi, ya. Semoga bisa menginspirasi.

Setelah menikah, seorang perempuan akan dihadapkan dengan perubahan hormon. Berbeda ketika kita sedang gadis, banyak yang mengalami gangguan hormonal akibat stres dan kurang istirahat. Atau faktor pola hidup yang berubah sesuai kebiasaan pasangan. Walau tidak semuanya, rata-rata setelah menikah perempuan akan mengalami kenaikan berat badan. Istilah zaman now, MELAR🙈.

Kenaikan berat badan yang berlebih alias obesitas ternyata bisa berdampak buruk bagi Sista yang ingin langsung punya momongan. kegemukan yang masuk kriteria obesitas adalah yang masuk di angka 30 indeks BMI. Kalo ane sendiri. Dulu sempat mencapai 65kg. Sedangkan BB ideal harusnya 51-52. Pokonya udah gak berbentuk, Sis🤣.

Nah, Bagaimana caranya agar yang punya BB berlebih ini cepat hamil, atau berhasil program hamil. Yuk, disimak tips dari ane!

1. Cek Siklus Haid

Gambar: hellosehat.com

Hal utama yang harus diperhatikan ialah, apakah siklus haid Sista teratur? Jika tidak maka perlu hati-hati. Ane mengalami kenaikan BB dan siklus haid amburadul, kadang dua bulan sekali atau tiga bulan sekali. Padahal sewaktu gadis normal. Jika anda mengalaminya segera konsultasikan ke SPog, alias dokter kandungan.

Ane Sendiri konsul ke dokter kandungan dan diketahui hormon tidak seimbang. Yang muncul akhirnya jerawat dan kelenjar minyak aktif. Biasanya dokter akan memberi resep untuk membuat hormon kembali stabil.

2. Diet sehat

Gambar: klik di sini

Nah, ini rekomendasi yang paling utama yang bakal SPog kasih. Sebelum kita mengonsumsi obat penyetabil hormon. Langkah ini cukup baik untuk mengembalikan hormon dengan cara yang alami. Ingat, Sis. Jangan dulu kepikiran hamilnya. Tapi, turunkan BB agar tubuh kita sehat. Obesitas itu dekat dengan penyakit. Seperti diabetes, dan juga menyebabkan PCos. Keadaan yang menyebabkan produksi sel telur kita jadi kurang matang. Sehingga sperma tak berhasil membuahi.

Ini tips diet ala ane ya, Sis. Pertama kurangi karbo alias nasi. Ane mulai dari mengurangi setengah porsi nasi. Lalu setengah porsi piring diganti dengan sayuran hijau (varian menu, bisa berupa sayur bening, lalapan, atau tumisan) protein (protein sangat penting untuk membantu program hamil) ane biasanya makan ikan pepes, ayam bakar (dadanya) atau bagian yang tak berlemak. Kalau mau miks dengan sayuran. Bisa dibuat sayur sop.

Sayuran bening ini bermanfaat agar jumlah air yang kita konsumsi selain air putih menambah jumlah yang dikonsumsi. Lalu, jangan lupa sarapan pagi. Varian menu: susu rendah lemak, bukan SKM ya, sis. Karena diet ini diharuskan mengurangi konsumsi gula. Roti gandum, atau roti tawar juga bisa jadi pilihan. Untuk camilan perbanyak makan buah yang berair. Misal melon, jeruk, dll. Jam makan bisa disesuaikan. Gak usah skip sampe cuma makan satu kali sehari. Tetap sarapan, makan siang dan makan malam.

Untuk jam makan malam usahakan di bawah jam 7 malam, ya.

By the way. Pengurangan porsi karbo diusahakan bertahap ya. Misal dari tiga hari pertama setengah piring nasi, lanjut ke seperempat piring. Ane sendiri tahapannya per minggu jadi tubuh enggak kaget. Ane sampe terakhir gak pernah skip nasi. Cuma sekitar 3 sendok makan saja. Sisanya banyakin sayuran dan protein. Satu bulan bisa mencapai penurunan sebanyak 3 kg. Normal ya, sis. Dan gak buat kelaparan juga😁.

3. Olahraga

Nah, untuk olahraga ini tips ane murah meriah kok. Ane biasanya jalan santai minimal setengah jam. Atau melalukan gerakan mirip gowes sepeda dalam posisi telentang. Jadi kaki kita aja yang gerak-gerak. Selain itu ane pilih senam aerobik dengan musik pilihan sendiri. Gak perlu ikutan klub aerobik. Karena ane malas bepergian🥴 jangan ditiru, ya. Ane download video plus musik. Karena Bollywood lovers ane pilih lagu yang ngebit alias bisa buat ngedance. Lumayan kan bisa happy senamnya🤣. Intinya ngirit plus sehat. Biasakan senam minimal 30 menit setiap seminggu dua kali. Bagusnya tiap hari di pagi hari.

Pilihan lainnya, lari. Ya, olahraga ini juga murah meriah plus cepat membakar kalori. Makin banyak kalori terbakar maka makin cepat si lemak hilang dari tubuh kita. Plus menyehatkan jantung, ya. Sis.

4. Happy

Menjalani program diet atau hamil jangan stres. Jangan hiraukan gunjingan orang yang bisa membuat kita kebakaran jenggot. Fokus dengan diet. Jika ada waktu luang. Programkan liburan akhir pekan bersama pasangan. Atau berkumpul bersama sahabat.

Kehamilan memang hak prerogatif Tuhan. Tetapi kita wajib berikhtiar, pola hidup sehat akan membuat kita terjauh dari penyakit. Kehamilan adalah bonusnya, Kuncinya sabar selama menjalani program. Perbanyak sedekah dan jangan lupa setiap akan berhubungan berdoa, ya, Sis.

Pengalaman ane, bertahun-tahun melakukan berbagai metode program kehamilan, dari mulai pijat ke dukun bayi. Minum jamu-jamuan atau makanan tertentu, trik dengan diet ini lah yang berhasil. Hanya 3 bulan menjalani diet sehat di bulan pertama haid ane udah teratur. Malah sampe gak tahu positif di bulan keempat😁. Semoga tips kali ini membantu, ya.

Note: tidak semua wanita gemuk susah hamil, jika haidnya teratur dan tak mengalami sumbatan di saluran ovarium akibat lemak.

Jangan lupa cendolin ya, sis, gan.emoticon-Cendol Gan

Sumber: Opini pribadi
Gambar: klik
klik di sini

Referensi:

Hellosehat.com
Diubah oleh zatilmutie 04-06-2020 01:35
embunsuciAvatar border
miaaulia99Avatar border
tien212700Avatar border
tien212700 dan 46 lainnya memberi reputasi
47