mpxcheloAvatar border
TS
mpxchelo
Apakah sila ke5 masih ada?
Assalamuallaikum wr.wb

Min, Mod mohon izin curhat.

Mungkin ini bukan sesuatu yg penting dimata agan2 dan sista sekalian.
Tp dsini ane sedikit bertanya tentang keadilan yg mungkin dilupakn.

Jadi gini,
9November 2019 ane lg berdua dkosan sm temen ane sebut aja mas eko, beliau ank rantau dari area jogja. Gatau knpa bisa nyasar sampe kota ane di jambi.

Waktu kita lg duduk dibalkon sambil ngobrol2 normal sampe akhirny mas eko cerita klo sbagian gajinya dikirim kekampungnya dan sisa gajiny pada saat itu mulai menipis sementara gajian msh 20 hari lg.
Jdi dia memutuskan untuk tukar tambah hpnya untuk nyambung hidup.
Malam itu masih tgl 9 november udah ada org yg mau beli hpnya. Setelah deal dan hp udah kejual, mas eko minta tlg sama ane utk nyariin hp di fjb region jambi di pesbuk.

Tanpa babibu ane bantuin dia, ane posting di forum itu, "WTB ANDROID DGN HARGA 999 dan blablabla"
dari malam itu hingga masuk tgl 10 nov menjelang maghrib udah ada 4org yg nemuin ane sm mas eko, tp ga satupun yg deal karna ga sesuai barang dgn deskripsi si penjual.

Singkat cerita jelang malam ada yg chat ane di fb dgn nick arab dan nama panggilan uncu.

Uncu : "bg masih cari hp? Ni ada (merk hp) open 900k aja soalnya ada retak dikit disudut layar"
Ane : "yaudah tar malem bisa dicek? Ane di (alamat kos). Jam 9 udah disitu"

singkat cerita jam setengah10 tiba2 ada 1unit motor masuk parkiran kosan, dgn bonceng3.

Ternyata si A, uncu dan si alif yg ternyata masih tetangga beda rt dirumah ane.

Mereka lgsg nunjukin hpnya, dan sempat ane tanya siapa yg punya.
Disitu alif mengakui bhwa itu hp miliknya yg kebetulan dijual karna butuh duit.
Ane cukup percaya karna sblmnya ane memang udh kenal si alif meski ga terlalu akrab.

Setelah cek barang dan berhasil ane negoin akhirnya deal.
Malam itu jg hp jadi milik mas eko meski transaksinya sama ane.

Nah 3hari setelah deal tepatnya 13november sekitar jam 5sore ada 5orang anggota kepolisian yg dtg kekosan atas petunjuk si A yg ternyata udh ditangkap.
Singkat cerita ane dintrogasi sampe jam9 malam, dirasa belum puas dgn hasinya, anepun digiring ke polresta jambi.
Disitu ane baru tau ternyata hp yg ane cariin buat mas eko itu hasil kejahatan si A dan uncu. Dan mereka sengaja ngajak alif biar proses transaksi sama ane lancar.

Akhirnya ane ditahan disel polresta jambi bersama si A kurang lebih 2bulan dgn pasal ane 480/penadah dan si A 372/pengelapan.
Hingga 13 januari 2020 ane sama si A dilimpahkan ke lapas dalam status tahanan kejaksaan.

-Selasa 11 Februari 2020 ane sm si A mulai sidang pertama/dakwaan.
-Kamis Tgl 20februari sidang ke2/saksi dan ane didampingi penasehat hukum ane (pangil aja umi).
-Sabtu Tgl 22 februari tepat hari besuk tahanan, ane dibesuk 3wanita cantik (mama ane, istri dan gadis kecil ane).
Diaula besukan itu istri ane ngabarin katanya sesaat setelah sidang saksi ane selesai jaksa ane sm temenya nyuruh bini ane nemuin dia jumat pagi diruangannya.
Jadi bini ane yg gatau apa2 lgsg ngabarin Umi dan umi pun menyuruh bini ane nemuin jaksa dgn syarat harus rekam percakapan mereka besok.
-Jumat 21 februari bini ane nemuin jaksa diruangannya, saat obrolan dimulai rekaman pun turn on tanpa sepengetahuan jaksa ane.
Disitu terdengar jaksa dan temannya ngasih kode yg sangat jelas ke bini ane untuk ngasih uang biar hukuman ane ringan atau ngode minta disuap gitu. Disitu jelas terdengar bini ane nanya karna agak bingung dgn maksud jaksa.
Bini: "berapa emang bu? Dan untuk apa uang itu?"
Temen jaksa: "kalo kami ya berharap yg sebesar2nya, makin besar mba kasih, hukuman pun kami bisa jamin makin rendah"

lalu jawaban dari bini ane adalah ucapan sedikit melas dan terkesan curhat bhwa ekonomi sangat susah dan meminta maaf karna ga bisa ngabulin permintaan mereka.
Lalu jaksa dan temennya cuma blg "yaudah gpp, itusih yg tergantung mba aja. Karna kami cuma nawarin sedikit bantuan"

Akhirnya bini ane keluar sambil turn off rekaman suara itu dan dishare ke umi. Umi cuma blg simpan rekaman itu dan jgn kasih sepeserpun sm mereka.

Skip skip Hingga sampailah ane disidang tuntutan, ane dan si A sama2 dituntut 1tahun penjara.
Next kalo ga salah akhir bulan maret ane sampai disidang putusan/vonis.
Si A divonis 10 bulan penjara dan saat hakim lg bacain putusan ane, umi yg kebetulan telat minta izin masuk untuk mendampingi ane sembari ngasih berkas pledoy/pembelaan ane ke hakim yg disitu juga terlampir surat damai ane dgn korban.

Jadi acara hari itu adalah putusan untuk si A dan pembelaan untuk ane.
Dan sidang ane rencana akan dilanjut minggu depan, namun karna musim virus korona ini sidang ane ditunda beberapa minggu dan dilanjutkan sidang online dilapas dgn video call pada tanggal 7 april 2020.

Singkat cerita ane divonis 8bulan penjara, disitu ane terima vonis itu dgn lapang dada dan berterimakasih pada hakim, umi dan tetap mengucap terimakasi pada jaksa ane.
Namun ga lama kemudian jaksa ane bilang "pikir2"
ane gapaham dgn maksud jaksa hingga saat sidang ditutup ane masih bingung.

Bersambung....
0
442
6
Guest