Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

dchantiqueAvatar border
TS
dchantique
Hal-hal kecil yang menciptakan kebaikan di Bulan Ramadhan
[ Event_Berbagi] Hal kecil berbuah Kebaikan.

Berbuat baik itu enggak susah, kok. Enggak perlu berbiaya, bertenaga atau berkorban perasaan..( hehehe). Memperbaiki silaturrahmi antar sesama juga termasuk kebaikan lho, Agan/ Sista.

Contohnya nih, bila agan atau sista sedang mengalami perbedaan pendapat. Walaupun yang bersalah itu teman kita, akan lebih baik kalau kita yang lebih dulu meminta maaf. Meminta maaf bukan berarti kalah, tapi menunjukkan jika diri kita ini berjiwa Ksatria.

Assalamu'alaikum, ketemu lagi di lapak anak magang. Semoga Agan/Sista yang lagi berpuasa, di kuatkan dan dilancarkan sampai maghrib, aamiin ya Rabb.

Kali ini ane mencoba ikutan event, semoga moderator serta Agan/Sista berkenan dan setuju dengan pendapat sederhana ini. Jadi, simak terus ya, Agan/Sista. Jangan lupa beri komentar dan sarannya, supaya tulisan ane bisa lebih baik lagi ke depannya.

Menurut pengalaman ane, ada beberapa hal baik yang bisa dilakukan ( terutama di bulan ramadhan ini) tanpa agan/sista merasa susah atau gelisah.

1. Membagikan Ta'jil atau makanan sahur

Di Bulan Ramadhan, kegiatan ini bisa dilakukan agan/sista untuk membantu orang-orang yang tak sempat berbuka atau sahur.

Terus takut melewatkan berta'jil dan makan sahur karena adzan maghrib berkumandang dan tidak mempunyai rejeki untuk makan sahur.

Mereka pasti akan sangat menghargai dan berterima kasih, atas pemberian Agan/Sista dan tentunya ibadah puasa kalian akan jadi berkah.

Berhubung sedang terjadi wabah pandemik, agan/sista jangan lupa pakai masker dan handsanitizier, supaya tidak tertular dan menularkan virus.

2. Buka atau Sahur Bersama

Agan/Sista bisa lho, lanjut ajak mereka santap sahur atau berbuka bersama. Selain mempererat tali silaturrahmi, jika dilakukan dengan ikhlas, Inshaa Allah dimudahkan rejeki dan jodoh ( eh..hehehe). Sahur atau Buka Bersama juga bisa membuat yang saling berselisih bisa kembali damai.

Teman-teman lama Agan/Sista yang sulit dihubungi, menjadi mudah ditemui. Meski dalam suasana pandemik, bukan berarti niat agan/sista harus gagal. Alternatifnya, kalian bisa melakukan video call bersama atau membuat video masing-masing lalu digabung menjadi satu.

3. Membantu Menyiapkan Hidangan Sahur dan Berbuka

Kalau ini, tak perlulah Agan/Sista mengambil alih semua pekerjaan, cukup membantu semampunya.

Misalnya, jika ibu atau istri sedang sibuk menyiapkan masakan, kalian bisa membantu menanak nasi atau membangunkan anggota keluarga lain (khususnya saat sahur).

Untuk para Sista, bisa lho berkoordinasi dengan suami untuk berbagi tugas.

4. Mengajak Ngabuburit, anak yang sedang belajar puasa

Ini berdasarkan pengalaman ane, dulu almarhum bapak paling sering ajak anak-anaknya (ane dan kakak) untuk ngabuburit supaya tak membatalkan puasanya.

Ane dan Kakak ane sudah mulai belajar puasa dari TK, Alhamdulillah pas kelas 1 SD kami sudah bisa tamat puasa sampai maghrib. Walaupun tak bisa dipungkiri, ada rengekan beserta keluhan, Ane enggak berani batal puasa secara sengaja.

Ingat pesan beliau, jika tak ada orang yang meninggal karena berpuasa. Saking ingin anaknya belajar dengan baik, bapak saat pulang kerja langsung mandi dan mengajak kami ke alun-alun (Ane jadi kangen bapak...😭).

Berhubung harus menjaga jarak antar sesama ( social distance), agan/sista bisa menggantinya dengan membuat kue bersama atau memainkan permainan seperti monopoli atau nonton acara edukasi.

5. Berbagi Makanan Sehabis Sholat Tarawih

Di tempat ane, sudah jadi tradisi setiap malam ganjil atau biasa disebut Malam Lilikuran pasti ada snack atau makanan yang dibagikan pada jama'ah.

Terkadang ada yang menyelipkan amplop uang, diberikan bersama bingkisan makanan. Walaupun makanan itu kurang menarik dan sering ditemui, berbeda jika kita menerimanya saat Ramadhan.

Berasa ada berkahnya begitu Agan/Sista, tapi saat ini sholat tarawih disini agak dijarak satu sama lain. Bahkan anak-anak dilarang masuk ke mesjid.

Dulu sebelum ada wabah, jamaah berdempet dan penuh di masjid itu senang sekali melihatnya. Rasanya berbeda masa ini, tanpa sengaja bersentuhan saja, panik bukan main. ( Ane rindu masa-masa ramadhan yang normal...😭)

Sekian trit dari ane, semoga terhibur dan bermanfaat. Kebenaran datangnya dari Tuhan, yang salah dari diri pribadi ane.

Salam Literasi dan jangan lupa bahagia. Semoga puasanya pada lancar, ya! Terima Kasih.

Dephie

Sumber Tulisan : Opini dan Pengalaman Pribadi

Sumber Gambar : Google Search
Diubah oleh dchantique 29-04-2020 04:29
lianasari993Avatar border
bekticahyopurnoAvatar border
betiatinaAvatar border
betiatina dan 69 lainnya memberi reputasi
70
2.2K
61
Guest