• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • Membantu Dengan Uang Tidak Selalu Dibalas Dengan Uang Yang Berlimpah

si.pemikirAvatar border
TS
si.pemikir
Membantu Dengan Uang Tidak Selalu Dibalas Dengan Uang Yang Berlimpah

Kisah ini gw alami pada saat masih kuliah dulu. Kebetulan gw ngekos dan lebih sering ngabisin waktu untuk kerjain skripsi di kosan temen. Gw ngerasa kalo ngerjain skripsi disana lebih fokus, gak males dan bisa sambil download film karena kosan temen gw wifinya kenceng.

Jadi suatau ketika, gw pulang dari kosan temen gw ini jam setengah sepuluh malem, waktu itu jalanan udah lumayan sepi. Dan kebiasaan yang sering gw lakuin adalah ngisi bensin malem hari, alesannya ya biar gak ngantri aja. Tapi sayangnya malem itu gw terpaksa harus ngantri karena ada 2 orang yang udah lebih dulu ngisi bensin di depan gw.

Setelah dua motor itu mengisi bensin, gw majuin motor ke depan petugasnya. Tapi petugas bensinnya ini gak langsung layanin gw, melainkan masih nungguin uang bayaran dari pemotor di depan gw yang ternyata seorang cewek. Gw amati gerak-geriknya dia kayak yang gelisah gitu. Tiba-tiba dia ngeluarin sesuatu dari dompetnya dan bilang ke petugas bensin "pak maaf, tadi saya kira masih ada uang buat isi bensin, ternyata uang saya kurang, ini saya titipin KTP saya buat jaminan, besok saya kesini lagi buat bayar sekalian ambil KTP". Gw yang waktu itu ngerasa kasian langsung inisiatif bilang dengan pedenya "udah saya aja mbak yang bayarin". Padahal di dompet tinggal sisa 50 ribu rupiah dan beberapa uang 2 ribuan.

sumber: pinterest.com

Untungnya total yang harus dibayar mbak itu cuma 20 ribu rupiah jadi gw masih ada uang cukup buat ngisi bensin. Awalnya mbak itu nolak gw bayarin, tapi akhirnya setelah gw yakinin kalo gapapa akhirnya dia mau. Dan dia bener-bener berterimakasih sama gw bahkan berjanji bakal ganti uang gw kalo ketemu gw lagi. Sambil tersenyum gw bales "saya minta doanya aja mbak biar cepet lulus kuliah". Mbak itu kemudian mengamini permintaan gw dan pamit pergi.

Selama dijalan gw merasa bangga dan senang, bangga telah menjadi pahlawan buat mbak itu dan senang karena telah menyelamatkan dirinya dari kepanikan karena tidak bisa membayar bensin. Dijalan gw juga berharap apa yang gw minta tadi bisa terkabul.

Tapi ternyata doa gw gak terkabul. Serius. Gw malah ngaret 1 tahun.

Gw merasa aneh pada diri sendiri kenapa gw malah jadi telat lulus. Bukannya bila kita memberi 1 akan diganti 10 kali lipatnya, 100 kali lipatnya atau lebih. Padahal gw gak berharap dapet 200.000 atau 2 juta rupiah dari peristiwa itu, gw cuma berharap doa yang waktu itu minta ke mbak itu terkabul.

Dan sayangnya gw lupa menyadari "berkah" lain yang Tuhan berikan ke gw dan baru gw sadari setelah gw lulus. Gw baru sadar kalo ternyata hidup gw jauh lebih enak dibanding temen-temen gw yang lain. Disaat temen-temen gw harus keluar banyak duit untuk ngeprint laporan, gw punya printer dikosan yang bisa gw pake kapan aja. Disaat temen gw harus menanggung sial karena dapet dosen killer, gw beruntung karena dapet dosen yang enak dan deket dengan gw. Dan yang paling gak gw sadarin, disaat banyak temen gw yang tumbang karena keseringan begadang, gw sehat-sehat aja selama 2 tahun bikin skripsi. Coba seandainya gw tipes dan gak bisa ngerjain laporan, mungkin gw bisa lulus lebih lama lagi.

sumber: alodokter.com

Itulah yang selalu gw inget dan selalu gw tanam ke diri gw. Bahwa apa yang kita berikan tidak selalu berbuah apa yang kita berikan. Bisa diganti dengan hal lain yang secara tidak langsung kita sadari. Seperti saat ini misalnya, walaupun gw lulus lebih lama, tapi gw bisa mendapatkan pekerjaan yang lebih enak ketimbang temen gw yang lulus lebih dulu.

Oya, sebenernya selain tragedi bayarin bensin itu, gw juga selalu sisihin uang  bulanan buat di sumbangkan. Cuma entah kenapa gw seringnya malah inget peristiwa bayarin bensin itu. Mungkin karena waktu itu peristiwanya epic banget jadi terus nyantol di kepala gw. 

Spoiler for 10 Cendol:

ginanisa7Avatar border
nunu403Avatar border
swiitdebbyAvatar border
swiitdebby dan 26 lainnya memberi reputasi
27
708
1
Guest