chezar18Avatar border
TS
chezar18
CINTA TERHALANG ATURAN ADAT

Iso ngengeti tapi ora iso nyanding, kalau bahasa indonesianya hanya bisa melihat tapi tidak bisa memiliki.
Malam semakin larut tapi mata ini tidak bisa aku pejamkan untuk tidur, karena masih teringat terua sama tetangga yang juga teman bermain kecil q dulu, yg sekarang sudah sama- sama tumbuh dewasa.

Kejadian siang itu tanpa di sengaja paa waktu pulang sekolah, aku sekolah di SMA 2 dan dia atau punya nama Neti sekolah di SMA 1 kami sama- sama kelas 2 SMA waktu itu, paa waktu pulang sekolah waktu sudah menunjukan pukul 16.00 wib, Neti menunggu Angkot di Halte depan Sekolahnya karena waktu sudah sore jadi sudah tidak ada Angkot lewat, pas kebetulan saya lewat dwngan mengendarai motor Fiz R saya, dari kejauhan saya melihat yang di Halte itu kayak Neti bukan ya, akhirnya aku menghampirinya dan ternyata beneran Neti, lalu aku menawarkan tumpangan pada Neti. Sebut saja namaku Ardi.
Ardi : haiii...Net baru pulang ya
Neti : ya Ardi,....lama ni nungguin Angkot gak lewat- lewat
Aku sempat diem sebentar, " wah pas nie, seperti angan- anganku " akhirnya aku menawarkan tumpangan sama Neti
Ardi : udah gak usah kamu tungguin Net, angkot kalau jam segini sudang masuk kandang semua, percuma kamu tungguin, mending bareng sama aku aja kan rumah kita deket.
Neti : tapi aku malu ntar kalu dilihat sama tetangga kita gimana
Ardi : kok malu kenapa, kan kita cuma pulang bareng, .....ayo sini aku bonceng kita pulang bareng
Neti : baiklah kalau gitu
Akhirnya Neti mau menerima tawaranku untuk pulang bareng, awalnya pas aku bonceng dia diem aja terus mungkin masih malu. Aku mencoba mengajak dia bercanda waktu dalam perjalan pulang, sambil dikit- dikit si Neti aku godain.
Ardi : " kok gak di jemput sama cowok kamu Net"
Neti : aku gak punya cowok Ar....
Ardi : masak sih
Neti : iya bener
Ardi : spontan aku berucap Alhamdulillah
Neti : kok Alhamdulillah
Ardi : berati masih nerima pendaftaran dong Net.....( sambil senyum- senyum akunya)

Netinya cuma diem, sambil senyum dikit kelihatan dari kaca spionku, dekiknya semakin menambah manisnya, tanpa terasa sudah sampai rumahnya Neti dan bapaknya pas lagi ada di depan rumah " met sore pak, maaf Neti bareng saya pak pulangnya" bapaknya neti membalas dengan senyuman, dalam hati q berkata " wah lampu hijau nie"

Setiap hari aku selalu kepikiran sama Neti terus, akhirnya aku memberanikan diri menulis surat yang isinya kalau aku sangat sayang sama dia, setelah surat aku tulis, besuknya surat itu aku titipkan kepada teman saya yang bernama santoso,
" san aku nitip surat ya, buat Neti tapi kamu jangan bilang sama siapa- siapa, santoso langsung menjawab siiiiaaaapp.
Suratpun akhirnya sampai ke Neti dan neti pun membaca surat dari aku, esoknya Netipun membalas surat dari aku ( maaf waktu itu belum ada HP jadi masih pakai surat )
kalau isi suratnya, dia menerima cinta aku,......hatiku sangat senag, bahagia sekali kalau cintaku diterimanya.

Malam minggunya aku memberanikan diri untuk apel kerumah neti, hatiku sangat deg...deggan banget, aku apel sambil ngobrol bercanda diapun nyambung dengan candaanku...Setelah jadian aku berangkat sekolah bareng dan pulangpun bareng sampai akhirnya lulus SMA, diapun melanjutkan sekolahnya di perguruan tinggi di kota Brem aku pun selalu setia mengantar dan menjemputnya tapi cuma sampai di terminal aja,

Kita pacaran sudah berjalan selama 4 tahun, akhirnya aku memberanikan diri untuk mengajak dia menikah, tapi neti masih belum ngasih jawaban, aku disuruh nunggu jawaban itu 1 minggu lagi, akhirnya aku sabar menunggu.
Hari berjalan dengan cepat akhirnya waktu yang aku tunggu- tunggu tiba, " Ar besuk kita main ke waduk ya, soalnya ada yang ingin aku katakan sama kamu"

Esok harinya aku dan neti berangkat ke waduk berdua, sesampainya di waduk kita mencari warung di pinggir waduk sambil ngobrol- ngobrol.
Ardi : apa yang mau kamu katakan Net
Neti : ini lho Ar, aku mau menjawab pertanyaaanmu yang kemaren soal ajakan kamu itu, semalem aku ngobrol sama bapak, dan bapak setuju- setuju aja kalau itu sudah menjadi pilihanmu , hatiku seneng banget Ar semalem itu ternyata bapak merestui hubungan ini.
Nah sekarang aku juga sudah serius, giliran kamu minta restu sama bapak dan ibu kamu, apabila ortu kamu setuju aku manut sama sampean mawon....

Waktu itu hatiku sangat senang sekali bahwa ajakan nikahku diterima sama bapak dan ibunya neti, setelah lama di ngobrol- ngobrol akhirnya aku memutuskan mengajak neti pulang dan saya ajak ngomong sama Bapak dan ibu saya.
Sesampainya dirumah saya neti saya ajak masuk rumah, lalu saya memanggil bapak dan ibu saya " enek opo to le, pak, buk aku karo neti pengen matur, kalau saya sama neti sudah pacaran kurang lebih 4 tahun Buk, kami berdua memutuskan pengen nikah, kulo nyuwun pangestune pak....Buk...."

Ooowww ngono yo le, Bapak lan Ibu tak matur yo le, yo sepuranne sing akeh yo le...nduk, ntuk bapak lan ibuk ra iso maringe awakmu pangestu kuwi ngono ono sebabe, yo kanggo apik,e awakmu dewe le........" sebabe niku nopo pak.....Buk"
Sebabnya kakak kamu nikah arahnya ketimur suaminya juga tetangganya nak neti, kalau perhitungan jawa itu tidak bagus le, " perhitungan jawa kalau itu nekat kamu nikah, efeknya di sandang seret, pati ntuk gak awakmu yo ibuk le..."

Aku dan neti langsung lemes, neti meneteskan air matanya, hatiku langsung hancur waktu itu yang tak mendapat restu dari kedua orang tuaku,
Akupun mengantar neti pulang dan langsung ketemu sama bapak dan ibunya neti, dan aku menjelaskan jawaban dari kedua orang tuaku kepada orang tuanya neti yang intinya kalau pernikahan ini tidak boleh lakukan karena hitungan jawa tadi " bapak dan ibunya neti bisa menerima dwngan lapang dada " tapi kami berdua seolah olah tidak percaya akan semua ini. " Net aku mohon maaf yang sebesar- besarnya sama kamu ya, aku tidak ingin menjadi anak yang durhaka sama orang tua, apa bila dalam hubungan kita selama ini ada tutur kata aku, tingkah laku aku yang kiranya tidak berkenan tolong aku di maafkan ya net, sekarang kita lebih baik menjadi saudara saja........sambil aku peluk dan dia menangis dipundakku"

Dengan berjalannya waktu aku harus bisa melupakannya dan harus menatap hari esok yg cerah, " itulah cinta yang tak harus memiliki samapai ke pernikahan, walaupun dua hati saling menyatu..........

Dan sekarang kami sudah sama- sama menikah, neti mempunyai seorang anak cewek dan aku juga mempunyai seorang anak cowok kami sudah sama- sama bahagia dengan pasangan kita masing- masing............

*** terima kasih ****

abellacitraAvatar border
ramianiAvatar border
ramiani dan abellacitra memberi reputasi
2
633
0
Guest