kidsroomAvatar border
TS
kidsroom
Memelihara Ayam Kampung, Penolong Ane Di Saat Sulit

Hewan peliharaan yang paling banyak dilirik oleh warga di desa ane untuk dikembang biakkan, ya, ayam kampung, GanSist. Banyak ayam-ayam berkeliaran bebas di jalan-jalan desa.

Ane juga memelihara ayam kampung di rumah. Kandang ayamnya ane taruh dibelakang rumah. Ayam-ayam ane pisahin sesuai umur, GanSist. Biar kagak rebutan makannya.

Untuk perawatan, paling kalo siang ane lepas biar sehat kena matahari, GanSist. Biar lari-larian juga mencari rezeki di luaran sana. Selain sehat fisiknya, jasmaninya juga sehat😅.

Untuk makanannya sendiri, ane kasih bekatul aka dedak. Semakin halus dedak atau bekatul yang dihasilkan, semakin baik kualitas bekatulnya. Kalo ane mah, beli bekatul sesuai stok yang ada aja di toko pakanan ayam, soalnya kadang dedak atau bekatul sulit untuk didapat. Kalo lagi musim panen, bekatul lebih mudah dicari.

Dulu, ane tuh penasaran sama yang namanya bekatul, GanSist. Setelah baca-baca di sebuah buku, entah ane lupa namanya, di situ dijelaskan manfaat dan khasiat tentang bekatul. Ane titiplah ke teman ane, minta beliin. Kagetlah temen ane.

"Beneran mau makan bekatul?" Tanyanya saat itu.

"Iyalah, sehat tau bekatul. Makanya ane penasaran kek apa rasanya."

Pas dijelasin kalo bekatul itu dedak, ane auto mual, GanSist😆. Cukup ayam ane aja yang makan bekatul, ane nasinya aja.

Balik lagi tentang ayam ane. Enaknya melihara ayam kampung itu, kalo lagi kepepet mau makan ayam tapi dompet kempes, tinggal sembelih, GanSist. Nggak usah beli, tinggal lirik kandang, asah pisau, sembelih.

Itu seandainya ingin makan daging ayam kampung. Nikmat lainnya adalah stok telur aman jika para ayam betina sedang seneng-senengnya bertelur. Jadi, ane nggak ikutan pusing jika harga telur naik turun nggak jelas. Setiap ayam betina menghasilkan jumlah yang berbeda, GanSist. Rekor terbanyak saat ini, ayam ane pernah memberi ane 15 telur. Nikmat mana lagi yang kau dustakan😍.

Paling rawan itu melihara anak ayam yang baru netes. Rawan untuk menghembuskan napas terakhir. Harus benar-benar dijaga kehangatan dan makanannya. Biasanya ane masukin ke dalam kandang yang telah diberi bohlam lampu. Biar anget berasa dalam pelukan induknya. Kalo sudah agak besar baru dipindahkan lagi ke kandang lain.

Musim hujan juga rawan buat ayam-ayam ane mati, GanSist. Cuaca yang dingin dan basah bikin ayam-ayam kek kena gejala masuk angin, berimbas kematian beruntun. Ini yang bikin nyesek.

Satu lagi kelebihan memelihara ayam kampung, GanSist, tidak ada makanan yang terbuang percuma. Semisal ada nasi atau makanan sisa yang ane dan keluarga udah nggak mau makan, para ayam ane siap menampung, GanSist.

Bagaimana GanSist, tertarik memelihara ayam juga?

Sumber gambar : Dokpri
Opini pribadi

NadarNadzAvatar border
nona212Avatar border
tien212700Avatar border
tien212700 dan 13 lainnya memberi reputasi
14
605
3
Guest