adnanamiAvatar border
TS
adnanami
Si Hijau Imut yang Menyejukkan Mata Lelah

Ane sebenarnya bukan pecinta hewan karena perawatannya butuh ketelatenan dan waktu yang cukup banyak untuk bersih - bersih kotorannya. Maka dari itu ane tidak suka merawat hewan berbulu yang bisa pipis dan buang kotoran di tempat sembarangan seperti kucing dan hewan berbulu lainnya. Sehingga ane memilih memelihara hewan air saja.

Kenapa hewan air? Tentu saja karena perawatannya lebih sederhana. Mereka buang kotoran ya hanya di dalam air saja sehingga baunya tidak menyebar kemana - mana. Ketika ane memelihara binatang, tujuannya memang bukan untuk beternak maupun mengejar sisi finansial melainkan ya sebatas suka saja. Biar di rumah ramai, ada makhluk hidup lain yang menghuni. Bukan cuma manusia dan makhluk tak kasat mata saja.

Ane pilih pelihara kura - kura karena perawatannya simple. Dia bisa hidup di air dan darat. Tempatnya juga cuma butuh aquarium kecil, air diganti dua hari sekali juga sudah cukup. Lumayan banget buat menghilangkan kesunyian di rumah, karena cangkang mereka keras jadi kalau mereka jalan pasti bunyi deh wadah plastiknya. Cuma dilihatin doang bisa bikin seger mata karena warnanya hijau. Ijo royo royo kalau orang bilang mah.

Bahkan sebelum ane beli akuarium, kura - kura ini cuma ane taruh di wadah plastik untuk kue saja. Mereka awet hidup, tidak mudah mati, pakannya untuk kura - kura kecil yang masih bayi begini juga cukup dengan tumbuhan air atau planktoon. Ane biasa beli di pasar hewan, bilangnya cari pakan kura - kura kecil. Ane belum lama pelihara kura - kura, mungkin masih sekitar satu bulan saja. Jadi ane belum tau nih, apakah kura - kura ini bisa jadi segede apa.

Ada tips nggak nih buat yang pada pelihara hewan kayak punya ane? Biar cepet gede kasih apa ya gan?

Maklum lah, ane masih pemula juga dalam dunia perkura-kuraan. Setau ane ini hewan termasuk jenis amphibi yang demen masuk ke air. Selebihnya ya cuma ngerti pakannya aja hahaha udah cari - cari info juga sih tentang perawatannya ke penjualnya, cuma ya kurang puas aja. Cari di internet malah infonya antara satu dengan yang lain kagak sama, jadi malah bingung dan menyesatkan. Buat para suhu yang udah lama punya peliharaan kura - kura, share dong tipsnya buat ane di kolom komentar terutama masalah cara bedain antara jantan dan betinanya.

Baiklah, itu aja cerita singkat ane tentang si hijau yang menyejukkan mata ane selama sebulan terakhir ini.
Diubah oleh adnanami 12-04-2020 23:03
Gimi96Avatar border
NadarNadzAvatar border
iwakendogAvatar border
iwakendog dan 15 lainnya memberi reputasi
16
648
18
Guest