andrerain5Avatar border
TS
andrerain5
Miss Dengkleh, Si Cantik Bertanduk Bengkok

ASSALAMU'ALLAIKUM

Selamat wayah gini buat Agan dan Sista di mana saja berada. Semoga bahagia dan selalu sehat di tengah Pandemi Covid-19 yang menggerogoti negara kita tercinta ini. Aamiin.

Bicara soal hewan peliharaan, ane juga punya nih Gan, si cantik yang ane kasih nama Miss Dengkleh, kenapa ane kasih nama Dengkleh? Karena tanduknya bengkok, alias kagak kayak kerbau pada umumnya.

Kerbau Rawa atau dalam bahasa ilmiahnya Bubalus Bubalisini banyak ditemui di Asia Tenggara, termasuk Indonesia. Kerbau yang udah lama ane piara ini lumayan gede juga, mungkin bobotnya kisaran 400kg, apalagi sekarang ini Miss Dengkleh lagi bunting anak yang empat.

Anakan pertama, udah ane jual buat betulin rumah ane Gan. Maklum, kalau nabung rada sulit, dikit-dikit dicongkel. Dan belum lagi untuk sekarang ini ekonomi semakin sulit dicari.

Foto di atas itu, anakan yang ketiga. Yang keduanya mati, karena kelalaian ane yang kagak sengaja ikat tambang dipinggir jurang. Yang akhirnya kerbau ane kepleset dan terjerat tambang di lehernya.

Memelihara kerbau itu sebenarnya gampang-gampang susah Gan. Gampangnya kita tinggal Angon dan duduk santai, tapi harus di awasi juga. Salah-salah masuk kebun orang atau makan padi orang, kan berabe. Bisa kena denda pemilik kebun dan padi.
Karena mayoritas pemilik kerbau di daerah ane itu gak ada yang di kandangin, semuanya di angon.

Yang susahnya, kalau lagi musim kemarau. Rumput pada mati dan rawa-rawa pada kering. Sekalinya ada yang masih subur, jarak tempuhnya jauh banget. Ane musti ekstra banget kalau dah masuk musim kemarau, kudu berangkat pagi pulang sore biar si kerbau kenyang dan gak berisik kalau malam.

Kerbau, selain bisa dibuat investasi untuk masa depan, bisa juga buat hiburan ngilangin rasa bosan. Apalagi sekarang ini, kita di anjurkan untuk tidak kemana-mana karena adanya Pandemi Covid-19 ini.

Mungkin segini aja yang bisa ane tulis di mari, kerbau ane udah manggilin, pengen mandi katanya pada gatel abis Gupak di tengah sawah.
Oke, selamat wayah gini saja buat semuanya, sampai jumpa di lain waktu. Semoga kita selalu sehat dan bahagia tentunya. Aamiin.

WASSALAM

Pandeglang

08.04.2020
Diubah oleh andrerain5 08-04-2020 08:13
zafinsyurgaAvatar border
Gimi96Avatar border
NadarNadzAvatar border
NadarNadz dan 14 lainnya memberi reputasi
15
1.3K
23
Guest