TaraAnggaraAvatar border
TS
TaraAnggara
Yuk Kenalan Dengan 'Nuri' Si Burung Berulu Cantik dan Bersuara Indah

Hai, Gansit! Masih betah stay at home 'kan? Pastinya masih dong ya, meskipun bosan karena terus menerus diam di rumah selama hampir sebulan. Namun demi mencegah penyebaran virus Corona, kita harus mematuhi himbauan dari pemerintah untuk tetap berdiam diri di rumah.

Nah daripada boring, #mumpungdirumahyuk kenalan aja sama si Nuri--tapi bukan Nuri Maulida ya. emoticon-Ngakak

Nuri yang saya maksud di sini adalah burung peliharaan abang saya yang memiliki bulu cantik dan juga lincah.
Karena kebetulan abang saya harus pulang pergi ke luar kota, jadi sementara Nuri saya yang urus-- lebih tepatnya sih suami--saya cuma bantu. Sama aja kan ya? intinya saya ikut merawat, jadi jangan ada yang protes😁.

Seperi namanya ya Gansist, burung yang saya ceritakan di sini adalah burung Nuri. Jenisnya adalah Nuri Kepala Hitam. Makanan burung Nuri ini nggak mau kalah loh ya sama makanan anak saya yang masih bayi, yaitu serelac rasa pisang. Untuk pemberian makannya sendiri tidak ada patokan waktu. Biasanya saat merasa lapar Nuri akan berkicau dengan suara lantang, saat itulah Nuri akan diberi makan. Selain serelac Nuri juga terkadang diberi makan wortel dan apel. Widih, nggak mau kalah 'kan sama manusia?

Untuk menjaga kebersihan dan keindahan bulunya, Nuri dimandikan 2x seminggu saat pagi atau sore hari dengan cara disemprot. Ada hal yang yang perlu diperhatikan saat memandikan burung jenis apapun dengan cara disemprot, yaitu jangan menyemprot dengan jarak terlalu dekat dan hindari menyemprot pada bagian wajah. Jangan lupa menjemur burung setelah dimandikan agar bulunya bisa segera kering.

Bukan cuma dimandikan Gansit, kalau si Nuri lagi mau burung cantik ini juga dilatih mandi sendiri. Caranya dengan mengeluarkan Nuri dari kandang dan meletakkananya di bawah air kran yang mengalir. Ekstrim yah? Nngak lah, soalnya kran cuma dibuka sedikit sehingga air yang mengalir tidak deras. Jika sudah seperti ini, Nuri biasanya akan bolak-balik di bawah air yang mengalir tersebut sambil mengepak-ngepakan sayapnya. Selain burungnya yang dimandikan, kandang juga dubersihkan secara rutin jika sudah dirasa kotor.

Nuri milik abang saya sudah jinak loh Gansit, jadi terkadang dilepas dari kandang saat kandangnya dibersihkan. Kan nggak cuma manusia aja yang merasa bosan kalau harus diam di rumah terus menerus, tapi hewan juga. Meskipun begitu jika ada orang asing yang dirasa mengganggu, Nuri nggak akan segan-segan untuk mematuk.

Spoiler for Spoliler Saat Nuri Berkicau :

Burung Nuri ini adalah salah satu jenis burung yang banyak digemari karena memiliki bulu yang cantik. Bukan cuma itu Nuri juga bisa menirukan suara orang layaknya burung Beo, seperti yang ada pada video di atas ya Gansit, Nuri milik abang saya bisa ngomong sapa kue-sapa kueyang kebetulan adalah bahasa ngapak karena memang pemiliknya wong ngapak. Buat yang belum tahu, sapa kue itu artinya siapa itu?

Biaklah Gansit, udah dulu ya perkenalan kita dengan burung peliharaan abang saya yang bernama Nuri. Selamat siang dan selamat beristirahat, sampai jumpa di trit selanjutnya.

πŸ’–πŸ’–πŸ’–πŸ’–πŸ’–πŸ’–

Tara Anggara
Cilacap, 07 April 2020
Sumber gambar : dokpri
Diubah oleh TaraAnggara 07-04-2020 19:35
amyjk02Avatar border
NadarNadzAvatar border
IztaLorieAvatar border
IztaLorie dan 20 lainnya memberi reputasi
21
1.3K
28