Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

moneyboy97Avatar border
TS
moneyboy97
Kritik Itu Mematikan!!
Sebuah artikel pendek yang secara original ditulis untuk https://gabutasi.wordpress.com/

Kritik itu mematikan! Kenapa? Begini deh, pernah gak sih waktu kalian kecil nakal abis itu dimarahin sama orang tua kalian terus kalian nangis? Nangis itu bukan karena serem ngeliat muka orang tua kita atau keberisikan denger orang tua marah, tapi itu hancurnya perasaan saat didepresiasi oleh orang yang sangat kita percaya (orang tua). Itu sifat dasar manusia.

Intinya, manusia gak suka lah dikritik, mentalnya akan jatuh, sekuat-kuatnya manusia, saat dia dikritik, pasti akan jatuh dulu, gak ada manusia dikritik terus langsung seneng. Ya jelas lah, lu membawa sesuatu yang lu banggakan, terus tau-tau ada orang yang bilang kalo yang lu bawa itu kurang bagus, atau bahkan jelek. Jadi sebenernya apa bedanya ya mengkritik sama ngejelek-jelekin?

Di sebuah buku yang gua baca, ada cerita begini (kalo gak salah)… Ada seorang pilot yang melakukan pendaratan darurat untuk pesawatnya karena bahan bakarnya habis (atau kenapa lah gua juga lupa tapi kurang lebih begitu, kalo gak salah mekaniknya salah masukin bahan bakar). Doi kesel dong, terus nyamperin tuh mekanik yang abis servis pesawatnya sebelum terbang. Si mekanik pun udah panik, takut, sedih, dia takut kalo dimarahin sama si pilot. Tapi yang mengejutkan adalah, Si Pilot ini gak marahin si mekanik sama sekali. Pilot malah bilang gini “Gua masih percaya sama kerjaan lu, tolong servis pesawat gua lagi ya”. Mental si mekanik naik gak? Ya naik dong. Dia tau kesalahannya di mana, dia gak dimarahin dan malah dikasih kepercayaan lagi, dia lakukan yang terbaik lah (atau minimal lebih baik dari yang terakhir itu) buat itu pesawat. Kenapa orang tua kita gak kayak gitu ke kita dulu? Salah ya langsung aja marahin.

Tapi masalahnya begini, banyak orang yang gak ngerti salahnya apa kalau gak dikritik. Ada juga orang yang udah dikritik masih gak ngerti juga salahnya apa. Untuk kasus yang di atas tadi, untungnya si mekanik tau kesalahan dia apa. Kalo dia gak tau kesalahannya gimana? Yaudah, dia gitu-gitu aja, ga ada perkembangan di kerjaannya. Beberapa orang terkaya di dunia juga pernah bilang “kalo lu anti kritik, lu ga usah ngapa-ngapain dengan hal baru”. Kritik itu diperlukan, bukan untuk menyerang kebanggaan seseorang, tetapi untuk memperbaiki apa yang dibawa oleh seseorang.
Nah, ini ada banyak kasus yang kayak gini juga. Contohnya gini ya, gua kemarin jual sepatu, harganya 400an lah, terus ada yang nawar 350, oh yaudah gapapa lah gua untung kecil juga yang penting untung. Dia udah nawar, minta foto sedetail mungkin, ujung-ujungnya begini “Lapak sebelah jual seri terbaru harganya 350 juga Bang, punya lu kemahalan, udah gitu dia bisa diajak COD lagi ga kayak lu” (inilah tololnya orang Indonesia, lagi darurat masalah virus sampe ga boleh keluar rumah dan dia malah ngajak COD). Gua kan orangnya gak terlalu sensitif lah ya (gak baperan), jadi gua tanya ke dia “yaudeh Bang kalo emang harganya kemahalan, menurut lu berapa harga yang pantes buat barang gua?”, (gua jualan tapi emang suka ngajak diskusi pembeli). Jawabannya begini “Ya mana gua tau”. Loh, berarti argumen dia soal barang gua mahal tuh gak valid dong? Yaiyalah dia gak tau harga tapi bilang barang gua kemahalan. Yaudah lah gua males berdiskusi sama orang yang IQ nya sepertinya di bawah 70, akhirnya gua blok lah orang itu. Padahal lebih baik kalau dia bilang “kayaknya barang lu kemahalan Bang, coba kalo ditaro di 250an gua langsung angkut sih”

Poinnya dari cerita di atas adalah, disaat lu mau mengkritik seseorang, pastikan lu punya solusi buat orang itu. Jangan lu biarkan dia jatuh karena lu, dan lu gak ada tanggungjawabnya buat membantu dia untuk naik lagi. Ketika lu menjatuhkan dia, dan lu gak berusaha membuat dia naik, di situlah terlihat perbedaan antara mengkritik dan ngejelek-jelekin. Gua kasih contoh lagi nih ya… Ini mengkritik “Lagu kamu kayaknya kurang greget deh, coba dikasih solo gitar mungkin lebih baik”. Lalu apa bedanya ini “Lagu lu kayaknya kurang greget dah (tanpa solusi)” dengan “Ah masakan lu gak enak nih”? Sama-sama menjatuhkan sih kalo menurut gua.

Okee, jadi kesimpulannya kalau menurut gua, kritik itu tidak mematikan jika disertai solusi untuk yang dikritik. Tapi boleh juga dicoba cara si pilot yang sangat baik hati tersebut. Kuncinya begini, hindari menurunkan “nilai” dari apa yang dibawa oleh seseorang, asumsikan penyebab seseorang melakukan kesalahan, dan asumsikan bahwa kita akan melakukan hal yang sama jika berada di posisi orang lain. Kalo udah begitu, level toleransi kita ke orang lain bakal naik, dan kita akan menjadi orang yang sangat baik, dan menjadi orang baik adalah sesuatu yang baik.

URL Asli : https://gabutasi.wordpress.com/2020/...itu-mematikan/
0
369
1
Guest