ikamayAvatar border
TS
ikamay
Beli Online Kok Minta Gratis Ongkir Terus

Saya adalah karyawati di salah satu akun jual beli onlineyang terdapat di Facebook dan juga marketplace. Tugas saya adalah membalas setiap pesan Whatsapp yang masuk melalui Facebook. Sebagai customer service online tentulah tugas saya adalah melayani mereka-mereka yang hendak membeli barang yang saya iklankan atau sekedar bertanya-tanya saja. Setiap pertanyaan yang masuk adalah tugas saya untuk menjawabnya. Namun seringkali pertanyaan yang masuk kadangkada sedikit menguras emosi saya. Bagaimana tidak? Mereka melontarkan pertanyaan atau lebih tepatnya sih pernyataan yang jawabannya sudah mereka jawab sendiri.

“Ini gratis ongkir kan ya”

Setiap pertanyaan itu muncul saya pasti ngedumel dalam hati memang bisa barangnya dikirim pakai doa? Pernah suatu ketika, saya mendapatkan calon pembeli yang sudah mengisi format order, sehingga saya tahu alamat calon pembeli saya, yaitu di Papua. Senang sekali dalam hati karena salah satu barang akan laku. Begitu saya totalkan jumlah keseluruhannya , lagi-lagi saya dibuat sakit, lebih sakit dari patah hati ketika calon pembeli saya melontarkan pernyataan yang saat ini berusaha saya jadikan pertanyaan favorit “saya kira ongkirnya gratis” (Haduh Surabaya Papua minta gratis ongkir, wah ya pasti lebih mahal biaya ongkirnya daripada barangnya).

Seringkali juga ada customeryang bilang “perasaan di iklannya tulisannya gratis ongkir?” (woy iklan yang mana woy). Akhirnya dengan segala kerendahan hati saya balas “memangnya  bisa kak barangnya dikirim dengan perasaan?” tentunya dengan tambahan emoticon malu di akhir kata. Padahal di iklan sudah sangat jelas tidak ada kata free ongkir maupun gratis ongkos kirim, tapi kok yo iso-isone ngaku-ngaku disertai dengan perasaan pula jika ada tulisan gratis ongkir. Hadeh, ingin rasanya ku pinjami kacamataku.

Berdasarkan realita yang saya dapatkan dilapangan selama 24 jam berada di layar ponsel dan mengabaikan doi, maka dengan ini saya berhasil mengelompokkan macam-macam tipe pembeli jual beli online (tepuk tangan dong) diantaranya :
1.Tipe sedikit bertanya tapi langsung beli
Ini adalah tipe pembeli yang paling saya sukai (gak perlu di ciyeein). Istilahnya jika bayi itu tidak rewel tapi langsung gas. Pembeli tipe ini adalah mereka yang sudah menaruh kepercayaan besar terhadap sistem jual beli onlinedan sudah membaca dengan benar iklan yang tertera. Pembeli tipe ini juga pernah membeli barang secara online minimal satu kali, sehingga ketika mengisi format order ya di isi sesuai alamat rumahnya, bukan malah ngasih sharelok.
2. Tipe banyak tanya tapi beli
Pembeli tipe ini adalah pembeli yang kadang malas membaca iklan dari produk yang diiklankan, mereka lebih suka bertanya detail kepada customer servicenya, takok terosss tapi ujung-ujungnya alhamdulillah beli.

3.   
[/b]Tipe banyak tanya tapi gak beli
Ini adalah tipe pembeli yang auto menjengkelkan. Sudah tanya ini ono panjang lebar, minta fotoin real picture,  minta testimoni dan segala macam tapi ujung-ujungnya “nanti dulu ya kak tunggu gajian bulan depan (Lha terus kenapa tanyanya sekarang Bambang?!)

[b]4.   Tipe pembeli yang ngoyo

Ini adalah pembeli yang kadang didominasi oleh anak muda yang sedang dimabuk asmara, yang nawar harga sampek pok dengan alasan buat kado pacar saya kak (wes ra ngurus pacarmu). Mbok yo ra usah ngoyo to mas, coba sekali-kali yang ngoyokayak gini perlu rasanya mendengarkan baik-baik lirik lagu Jamrud Maaf, bukannya pelit, atau nggak mau bermodal dikit yang ingin aku, beri padamu do'a setulus hati. Kasih aja pacarnya doa setulus hati, wes ojo ngoyo, bikin aku emosi sebagai customer service online tau. Aku tu gak suka diginiin.

Wahai calon pembeli online shop, jika kalian membaca tulisan saya ini mohon kiranya dapat menjadi pembeli dengan tipe pertama, hehehe dan membaca dengan baik iklan yang ada, jika tidak ada keterangan gratis ongkir bok yajangan ngaku-ngaku pakai perasaan di iklannya free ongkir? Hmmm...!

Diubah oleh ikamay 31-03-2020 04:25
eyefirst2Avatar border
eyefirst2 memberi reputasi
1
820
3
Guest