tyatutuAvatar border
TS
tyatutu
Ini yang Buat Saya Jatuh Cinta Berkali-kali dengan Madinah
Bukan cuma orangtua, para milenial seperti saya juga tentu senang bisa mengunjungi rumah Allah di Masjid Nabawi. 

Namun milenial tetap lah milenial yang cenderung menikmati perjalanan umrah dengan cara yang beda. Serius dan khusyuk namun tetap bisa jalan-jalan cyenang. 

Gimana caranya? nah kalian bisa deh contek keseruan saya saat umrah tapi tetap fokus ya untuk ibadah karena itu nomor satu. 

Cara pertama, adalah jalan-jalan sehabis subuh di luar hotel. Kata Muthawif alias guide saya saat umrah bilang kalau di Madinah ini bangunan tinggi termasuk hotelnya sering dibongkar pasang dengan alasan perluasan madinah atau karena dinilai hotelnya tidak layak.

Masih inget gak, ada tragedi crane abruk, nah sebenarnya si pengelola  itu termasuk perusahaan yang besar yang memonopoli semua rancang bangun di Madinah. Tapi pascakejadian tersebut, si pengelola udah dipecat dan gak dipakai lagi. Kasian padahal katanya rancang bangunnya bagus gitu. 

Oke lanjut, kamu bisa menikmati pemandangan dari atas hotel saat sore hari dan di pagi harinya kamu bisa jalan-jalan santai sambil cuci mata. Dulu waktu zaman saya umrah masih ada tuh tukang dagang gerobak yang berisiknya minta ampun kalau abis subuh. 

Dengan bahasa Indonesia setengah fasih mereka nawarin dagangan mereka. Mulai dari tasbih, sorban, sajadah sampai cokat. Dan emang paling enak di sini coklatanya, cuma 20 real sudah dapat sekilo coklat enak. 

Ada juga yang jualan jam yang murah sih tapi pas dibawa pulang langsung rusak wkwkwk jadi saya saranin kalau ke madinah belanja coklat sama emas tuh yang banyak. Dengar-dengar emas di sini harganya murah dan berkualitas. Tapi hati-hati juga karena tetap ada pedagang yang nakal ngurangi berat emas. Ada pedagang emas juga yang orang Indonesia. Letak tokonya persis di depan gerbang masjid kayaknya pintu 40an deh. Nah, dia itu lumayan baik, orang Sunda dan insyaallah gak nipu. 

Ada temannnya si mama, beli emas banyak tapi pas di Jakarta ditimbang ternyata gramnnya kurang. Sedih kan. Oke lanjut lagi, kalian coba deh jalan lebih jauh dari masjid. Bak di Eropa, banyak burung-burung merpati berterbangan. Apalagi saat saya ke sana cuaca lagi bersahabat banget karena sejuk sekitar belasan derajat, jadi bener-bener terasa eropa banget (kayak saya udah pernah ke Eropa aja hahaha). 

Saya juga lebih suka Madinah karena orangnya lebih ramah - ramah, itu yang saya alami waktu beli obat di Mekkah dan Madinah. Di Madinah, si apoteker sabar banget nyariin saya obat yang cocok. Sementara di Mekkah, belum juga nanya apotekernya udah jutek duluan. Yakali. 

Saya juga pernah ngalami kemirisan lainnya, saat orang-orang berebut lift di hotel saya. Memang lift di hotel itu selalu penuh menjelang solat fardhu dan keterburu-buruan itu membuat banyak orang jadi emosi. Khususnya laki-laki dari Asia selatan yang ga segan teriak-teriak. ya Allah mana sabar yang diajarin Rasul. Yang cewe juga ga mau ketinggalan ngeselinnya, kadang lift udah penuh dan si cewe ini yang naik terakhir ga mau turun padahal lift udah tatitut aduhhh kok masih bisa ya egois. 

Namanya manusia di tanah suci juga dia lupa kli. Huft.
Bukan umrah kalau tanpa kejutan. Di Madinah ini juga saya pernah dimintai tolong. Ceritanya waktu itu pulang dari salat subuh ada nenek di kursi roda manggil saya sambil teriak-teriak. 

Saya sejujurnya gak ngerti yang ibu itu katakan. Intinya dengan bahasa tarzan dia minta diantar menuju ke suatu tempat. Saya doronglah kursi roda dia sembari dia arahin saya harus ke kanan atau ke kiri. Pas udah sampe d hotel tuh nenek itu menyuruh saya berhenti trus langsung saya disuruh pergi. Sumpah itu absurd banget hahahhaa.

Ok, lanjut ya ke hal-hal yang mengasyikan lainnya ya. Selain bisa foto-foto saat burung-burung berterbangan, kamu bisa juga kenalan dengan banyak orang. Waktu itu sya kenalan dengan ibu yang membawa anak super lucu. Dan anak itu anteng banget gendut, putih, matanya biru pengen saya telen rasanya (lho) haahhahaa. 

Momen-momen umrah adalah momen yang pas untuk kenalan ke jemaah yang duduk di sebelah kamu. Ada india, turki, arab dan lain-lain yang meski kadang-kadang si ibu-ibu ga bisa juga bahasa Inggris hehehe, tapi coba aja kenalan dengan senyum dulu selanjutnya pasti mengalir sempurna hehehe.

Selain kenalan dan foto-foto kamu bisa juga tuh kulineran di sini. Emang si rata-rata makanan arab yang menurut saya ga selalu enak kadang rasanya aneh. Saya pernah makan kebab isi ati ayam tapi Y Allahhh rasanya miris banget. Yang lainnya, bisa makan nasi briani, klo western bisa makan kentang goreng hahahaha. Tapi yang favorit si tetep pop mie yang dijual 5 real di toko-toko wkwkwkw, memang makanan Indonesia selalu tak pernah tergantikan. 

Oh, jangan lupa juga sering berbagi biasaya akan balik ke kamu semua kebaikan itu dan balasan kebaikan selalu dibayar kontan sama Allah. Kamu bisa beli beragam tasbih isi banyak atau sekadar makanan atau korma. Biasanya ga lama, akan ada yang nawarin kamu juga, mulai coklat, tasbeh, sampai air. Waktu saya kelelahan di jalan, haus, tiba-tiba ada tukang taksi berhenti membawakan air. Alhamdulillah. 

Atau tawarin makanan makanan saat berbuka puasa, padahal kamu enggak puasa hahaha….pokoknya jangan pelit berbagi. Oh ya, di Madinah juga kamu bisa beli Alquran untuk di waqaf kan di sini. Inget ya, Alquran yang dibeli harus seragam dan ada yang asli ada yang bajakan. Yang asli harganya bisa sampai 50 real kalau bajakan tentu lebih murah. Kalian bisa taruh Alqurannya di situ, Insyaallah terus mengalir selama terus dibaca. 

Oh ya, di sini juga banyak hal-hal ajaib yang menghampiri keluarga saya. Mulai dari si papa yang suka dipeluk-peluk pedagang arab, adik saya yang dipegang telinganya sama nenek, saya yang baca Quran masih gak bagus tiba-tiba dipuji bagus bacaannya sama ibu-ibu sebelah (Alhamdulillah), dipercikan air saat saya tidur, sampai mama yang kebasahan gara-gara mengkritik ibu pembawa air. 

Semua serba Masya Allah, semua dibayar kontan sesuai dengan perilaku kita. Saya pikir, Makanya banyak yang takut ke Tanah Suci karena takut kena balasan. Tapi Insyaallah klo kita baik semua baik-baik saja. Jangan Suuzon dulu lah, kita kan niatnya emang mau ibadah. Videonya di sini ya.  Cerita lainnya lihat di sini. 
junleonAvatar border
tata604Avatar border
tata604 dan junleon memberi reputasi
2
4.2K
0
Guest