BaarishAvatar border
TS
Baarish
Me Time dengan Belajar Bahasa Inggris, Siapa Takut?

Hai, hai, jumpa lagi di thread gue. Oke, kali ini gue akan ngebahas tentang kegiatan #mumpungdirumah.

Well, selama di rumah gue gunakan waktu untuk belajar. Tapi, gue bukan bocah sekolahan, wkwk. Sebenarnya ini adalah bagian dari mimpi gue dulu. Jadi, setahun yang lalu gue tuh pernah coba belajar bahasa Inggris otodidak. Namun, ternyata tidak berhasil. Sebenarnya bukan tidak berhasil, tapi guenya yang emang berhenti di tengah jalan alias gak konsisten.

Kenapa gue suka bahasa Inggris? Ya, kalian semua pasti tahu lah jawabannya. Bahasa Inggris itu udah kayak dituntut banget di zaman sekarang, entah di lingkungan kerja, sekolah atau apa pun. Juga, bahasa Inggris itu keren. Gue tuh paling suka sama orang yang bisa banyak bahasa, kagum banget. Berasa kayak pinter aja, gitu. Maka dari itu gue pengen banget seenggaknya bisa satu bahasa selain bahasa Indonesia dan bahasa daerah, biar keren, wkwk.

Oke, hal yang gue lakuin untuk belajar bahasa Inggris adalah gue masih coba buka catatan-catatan tahun lalu. Gue ini masih pemula banget, jadi jangan dibully ya, hihi

Catatan tentang grammar dan beberapa teks dalam bahasa Inggris kubuka kembali untuk mengulang. Gue ini masih tingkat menerjemahkan kata perkata, bukan menganalisis atau menguraikan penjelasan dalam konteks bahasa Inggris. Bukan!

Berikut hal-hal yang gue lakukan untuk mengasah skill Bahasa Inggris gue;

1. Menonton Pidato

Menonton apa mendengar ya? Menonton deh, karena gue nonton di YouTube. Gue paling suka nonton pidato motivasi dai Muniba Mazari, the iron lady of Pakistan. Nah, saat menonton gue mencoba untuk mematikan subtitle. Gunanya untuk melatih listening. Setelah itu perkata gue tulis di buku. Yang enggak bisa, nanti gue nyerah dengan menghidupkan subtitle. Setelah semua isi pidatonya tertulis, nanti gue salin ke buku yang rapi. Nah, baru deh proses penerjemahan manual gue lakukan.

2. Menonton Show atau Konten Berbahasa Inggris

Sebenarnya ini masih sama dengan yang nomor satu, cuma kadang gue nggak menuliskannya dalam buku karena kadang gue nonton show nyanyi atau interview. Yah, kadang emang gak ngerti sama sekali apa yang mereka omongin, tapi gue ingin membiasakan diri dengan bahasa Inggris.

3. Membaca Cerita

Gue juga membaca cerita berbahasa Inggris di buku. Cerita semacam cerpen bukan novel, kalau novel mah belum mampu. Nah, untuk cerpen yang ringan sebagian kalimatnya bisa langsung ditranslete oleh otak gue. Sebagiannya perlu buka kamus bahasa Indonesia. Maklum masih pemula.

Kalau boleh jujur, gue nyesel banget dulu masa sekolah gak belajar serius bahasa Inggris ini. Nyesek banget, tapi apalah daya waktu tak bisa diulang.

4. Menulis
Kalian jangan membayangkan gue menulis kayak nulis thread ini, wkwk. Gue nulis tentang diri gue sendiri. Kadang tentang daily activity, dan kadang juga nulis diary kek anak alay. Gapapa, yang penting gue nulis, ye kan?

Ga mungkin juga gue post di sini, malu euy.

Nah, sebenarnya tujuan dari thread ini adalah gue pengen sharing ke kalian pengalaman gue belajar bahasa Inggris yang belum berhasil. Yah, gak berhasil pun di share, wkwk.

Oiya, mengenai channel YouTube, biasanya gue nonton Maula Nikma, Joesin Transletion, Naila Farhana, Teatu, dan BBC Learning English.

Gue pengen kalian yang baca ini, kalau punya pengalaman yang sama, ayo kita saling menyemangati. Dan kalau yang baca thread ini punya pengalaman yang luas tentang belajar bahasa Inggris, please share dong. Siapa tahu, cara yang gue lakukan ini belum efektif sehingga hasilnya gak maksimal. Please share! Atau kalian bisa rekomen konten bahasa Inggris yang bagus dan mudah untuk dipelajari untuk pemula.

Sumber: Opini dan dokumen pribadi
Diubah oleh Baarish 28-03-2020 10:37
anasabilaAvatar border
sebelahblogAvatar border
4iinchAvatar border
4iinch dan 3 lainnya memberi reputasi
4
1.5K
14
Guest