• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • 12 Jajanan Anak, Era Tahun 90-an dan 2000-an yang Bakalan Bikin Gan-Sis Bernostalgia

DeYudi69
TS
DeYudi69
12 Jajanan Anak, Era Tahun 90-an dan 2000-an yang Bakalan Bikin Gan-Sis Bernostalgia
Kaskus DeYudi69 - Zaman sudah berganti, tapi kenangan masih kuat terpatri dalam ingatan. Mungkin kalimat itu yang cocok buat ngewakilin perasaan Gan-Sis, yang suka mengingat kembali kenangan indah di masa lalu, apalagi kenangan manis, kalo yang pahit buang aja ke laut! Hahaha.

Pada thread sebelumnya ane sudah ngebahas tentang 25 film kartun anak yang lahir di tahun 90-an danpastinya bakalan bikin kita serasa kembali ke masa lalu. Jujur, ane waktu ngebuat thread itu jadi senyum-senyum sendiri. Semua masalah dan beban hidup terasa hilang. Dan ane sadar, masa kecil itu adalah masa-masa yang paling indah. Walaupun sering dimarahin sama bapak atau ibuk di rumah, itu karena mereka sayang sama kita, bukan karena benci sama anaknya.

Waktu kecil ane selalu berharap biar cepet gede, cepet dewasa dan nggak ada yang ngatur atau ngemarahin ane lagi kalo bangun kesiangan atau jarang mandi. Tapi setelah dewasa, sungguh ane sangat merindukan masa-masa itu.

Di thraed ane kali ini, ane ingin buat mengajak Gan-Sis untuk bernostalgia kembali, ke masa kecil era tahun 90-an dan 2000-an.

Siapa diantara kalian yang waktu kelas satu SD uang jajan-nya 500 perak? Ayo anggkat jempolnya! Hahaha. Kalo kalian pernah ngerasain belanja pake uang kertas atau uang koin 500 perak, dan udah dapet nasi bungkus di kantin sekolah dengan uang itu, berarti kita seumuran Gan-Sist.

Ada yang masih ingat? Jajanan apa saja yang laris manis kalo lagi belanja di kantin sekolah, buat anak yang lahir tahun 90-an?

Yuk kita ingat kembali buat bernostalgia, kalo belanja di kantin itu nggak boleh bohong! Ngaku satu sama ibuk kantin, padahal ngambilnya 2 atau 3 bungkus jajan atau ciki, wakekeke. Buat anak-anak milenial generasi jaman sekarang, jangan ditiru ya! Nanti rezrkinya diambil sama orang utan, wkwkwk apa hubungannya coba? Leave it dah.

Berikut ini beberapa jajanan masa kecil anak tahun 90-an dan 2000-an, yang bakalan bikin kita rindu akan masa kecil bahagia kita. Cekidot!

1. Kenji

sumber

Ada yang masih ingat sama makanan ringan bergambar koboi cilik yang satu ini? Ane dulu paling sering beli jajanan ini di kantin sekolah, jaman ane dulu kalo nggak salah harganya masih 250 perak. Dan snack Kenji ini termasuk salah satu makanan ringan legend yang masih bertahan sampai sekarang. Kalo nemu di warung atau pasar, pasti ane borong buat temen nonton film kartun di rumah wkwkwk.

2. Coki-Coki

sumber

Nah, jajanan coklat dengan bungkusan plastik berbentuk memanjang ini, juga masih ada sampai sekarang, walau pun sudah sangat jarang kita jumpai. Ane dulu pake uang lima ratus perak udah dapet dua Coki-coki, sama satu roti berbentuk bulat yang ane lupa nama rotinya. Yang jelas roti tawar itu, sering dipake buat wadah jualan es putar sama Abang penjual es keliling, yang kalo jualan selalu bunyiin lonceng yang bunyinya "Teng-teng-teng-teng-teng", hahaha, ada yang tahu nggak?

3. Mie Gemes

sumber

Mie kering yang dimakan dengan cara digenggam trus dikremes terlebih dahulu ini, juga nggak kalah serunya buat menemani masa kecil bahagia ane, Gan-Sist. Soalnya, jaman ane dulu, di dalam kemasannya juga terdapat hadiah berupa mainan kertas bergambar robot, atau kartun yang lagi ngetren pada masa itu. Trus ane sama teman-teman ane sering mainin sambil suit, yang kalah harus rela memberikan mainan kertas bergambarnya pada yang menang wkwkwk.

4. Roti Bluder

Dokumen Pribadi

Kata Ibuk ane, roti ini udah ada sejak beliau masih remaja, dan sampai sekarang roti ini masih bisa ane temukan walau udah sangat jarang. Gambar Roti Bluder di atas merupakan dokumentasi pribadi milik ane.

5. Permen Peluit

sumber

Sebelum diemut, enaknya permen ini ditiup-tiup dulu lah, hahahaha. Kok gitu?

Hmm, jadi gini Gan-Sist, sesuai dengan namanya, permen ini di bagian tengahnya memiliki lubang, trus kalo lubang itu ditiup bisa mengeluarkan suara yang mirip kayak peluit gitu. Seru dah pokoknya mainin permen ini, wakekeke.

6. Permen Hot-Hot Pop

sumber

Permen berbentuk telapak kaki lengkap dengan jari-jarinya ini, sering terpaksa ane beli karena penjual di kantin sekolah ane dulu, nggak punya uang receh buat kembalian hahaha.

7. Permen Jagoan Neon

sumber

Habis makan permen ini pasti lidah kita jadi warna-warni kaya pelangi. Ane paling suka dah beli permen loli yang satu ini, trus sambil julur-julurin lidah di depan cermin, supaya tahu lidah ane udah berwarna apa belum, kalo belum, ane emut lagi dah sampai lidah ane berwarna, hahahah.

8. Permen Marbels

sumber

Permen ini juga ngetren banget jaman ane masih SD dulu, suka ane kelompokin di piring atau wadah, sesuai warnanya masing-masing. Trus ane makan satu per satu mulai dari warna merah sambil nyanyi balonku ada lima hahaha.

9. Permen Coklat Berbentuk Uang Koin

sumber

Nah, dari semua permen, permen coklat yang satu ini paling sayang banget rasanya buat ane makan. Soalnya mirip sama koin emas, sering ane simpen di kotak pensil, eh taunya kotak pensil ane jadi dikerumuni semut hahahaha.

10. Cup-Cup

sumber

Setelah tadi kita ngebahas permen, selanjutnya kita kembali ke laptop, buat ngebahas snack atau makanan ringan. Di nomor 10 ada cup-cup. Jajanan bola-bola renyah dengan rasa pedas manis ini, pokoknya nggak terlupakan dah gurihnya di mulut. Sampai sekarang jajanan atau makanan ringan ini masih ada di warung-warung atau di kantin sekolah.

11. Momogi

sumber

Snack yang satu ini sempat booming waktu ane kelas 4 SD di tahun 2004 kalo nggak salah. Momogi, nggak mao bagi-bagi wkwkwk. Pelit banget dah temen cewe ane dulu waktu SD. Dia ngefans banget sama snack ini, padahal kadang kalo jajan suka nodong ane, ckckck.

12. Mie Lidi Pedas

sumber

Di urutan terakhir, ada si mie lurus pake bumbu pedas, yang dijamin bakalan bikin kita keluar keringat kalo lagi makan mie kering ini. Ane suka beli mie ini di kantin, buat lauk bekal nasi putih yang ane bawa dari rumah, hehehe, maklum Gan-Sist, ane dari golongan kelas bawah, jadi ke sekolah paling tinggi bawa bekal uang jajan 1000 perak. Trus biar uang jajannya bisa buat nabung, ane minta ibuk ane buat ngerantangin nasi putih, yang sering ditambahin telor ceplok.

Ane kok jadi melow kaya gini ya? wkwkw.

Terima kasih buat Bapak sama Ibuk yang udah ngerawat ane dari kecil. Dan, semoga thraed ane kali ini bisa membuat Gan-Sist, bisa merasakan kembali indahnya masa kecil dengan beraneka jajanan kantin pada masa itu.

Sebenarnya masih banyak lagi jajanan anak era tahun 90-an dan 2000-an. Gansih boleh nambahin di kolom komentar ya.

Jangan lupa kasih cendol, rate, komentar, dan juga share ke akun media sosial kalian ya. Thank You.

Baca juga : 7 Perabotan Jaman Dulu Yang Bikin Kita Ingat Masa Lalu

Penulis : DeYudi69

Sumber referensi : opini pribadi
Sumber gambar : google dan dokumen pribadi.

Diubah oleh DeYudi69 18-06-2020 02:58
milktoasthoneysebelahblogferaldi2001
feraldi2001 dan 67 lainnya memberi reputasi
66
38.8K
451
Guest