kurkurakuraAvatar border
TS
kurkurakura
Cilot. Jajanan Nagih Asal Jawa Timur

“Cilot? Apasih cilot itu? TS typo, maksudnya cilok kali.”
Jadi tulisan di atas nggak typo gan. Yang ane maksud emang cilotbukan cilok, cilung, apalagi cinreng. Ane yakin gansis pasti udah tau apa itu cilok bandung. Tapi kalo cilot Jatim, mungkin masih ada beberapa yang masih asing dengernya. Jadi gansis, kalo di Bandung punya cilok, di Jatim juga da yang namanya cilok. Jajanan cilot ini juga digemari masyarakat Jatim dari berbagai usia. Mulai dari anak kecil, anak muda, sampek orang tua. Pokoknya asalkan punya gigi ya masih bisa makan cilot. Kalo udah ompong yah maap-maap aja nih. Ngunyahnya gimana? Nah untuk lebih jelasnya bakal ane jelasin sedikit info tentang cilot, jajanan yahud demenan anak-anak Jawa Timur, termasuk ane.

Berbahan Dasar Tepung Terigu

Cilok berbahan dasar aci dengan tambahan sedikit tepung terigu. Sedangkan untuk cilot kebalikannya gan. Jadi tepung terigu yang digunakan harus lebih banyak daripada aci nya. Biar tekstur kenyal cilotnya pas. Nggak alot banget, tapi juga nggak empuk tanpa ada kenyalnya sama sekali. Kebalikan alot apa sih gan ane bingung. Pokoknya  empuk tapi kenyal nya ya sesuai standar cilot gitu. 

Dilengkapi Suiran Kulit Tahu

Jadi cilot itu nggak cuma polosan gitu gan. Tapi ada suiran kulit tahu kering gitu yang nempel di permukaan cilotnya. Tapi sejauh yang ane tau, suiran kulit tahu itu nggak menutupi seluruh kulit cilot itu sendiri. Jadi kayak menyelimuti tepi-tepi permukaan cilot itu.

Sambal Kacang Sebagai Pelengkap

Sebagai pelengkap, cilot paling pas dimakan pake sambel kacang. Lebih enak lagi, kalo sambel kacangnya dicampur sedikit saos tomat. Tapi sebenernya tanpa dicocol sambel kacang pung, cilot udah enak dan gurih gan. Karena pada dasarnya adonan cilot juga dibumbui dengan bawang putih, garam, dan merica. Jadi kalo agan lebih suka rasa cilot asli, ya nggak masalah. Karna sama-sama enak. Tapi kalo mau lebih lengkap ya sambel kacang pasangannya.

Tersedia Versi Cilot Telur

Nah ada varian yang lebih premium nih, namanya cilot telor. Ya dari namanya udah keliatan lah ya, kalo cilot telor ya pasti ada telornya. Harganya lebih mahal, tapi selisihnya nggak jauh. Rasanya menurut ane jelas lebih enak karna ada ketambah gurihnya telor.

Berbeda Dengan Cilok Bandung

Seperti yang udah ane jelasin di atas, kalo cilot itu berbeda dengan cilok. Cilot sendiri menurut yang pernah ane denger, merupakan singkatan dari cilik alot. Cilik artinya kecil, yang ditambahkan kata alot dibelakangnya. Jadi cilot berarti makanan kecil yang mempunyai tekstur alot. Untuk daerah asalnya, ane kurang begitu tau. Tapi kebanyakan penjual cilot di daerah ane selalu menulis “cilot lumajang” di banner depan kedai mereka. Dari situ, ane simpulkan sendiri bahwa cilot kemungkinan berasal dari Lumajang.

Nah itu dia fakta-fakta cilot yang jadi jajanan favorit masyarakat Jawa Timur. Rasanya yang gurih emang selalu bikin nagih. Di daerah-daerah Jawa Timur sendiri, banyak banget rumah-rumah yang akhirnya buka warung khusus buat jualan cilot aja. Bahkan di tempat ane, ada satu jalan yang seluruh rumah di pinggir jalan itu jualan cilot. Dan ane herannya, semuanya rame gan. Nah kan sekarang ane kebayang rumah jadinya.

emoticon-Angkat Beeremoticon-Angkat Beeremoticon-Angkat Beer

Sumber gambar: Cookpad.com

ceuhettyAvatar border
nurulnadlifaAvatar border
nona212Avatar border
nona212 dan 6 lainnya memberi reputasi
7
3.6K
5
Guest