teddyh999Avatar border
TS
teddyh999
Cara Mengatasi 'No Internet Access' Ketika Wifi Sudah Terhubung

sumber gambar

Pernah ga sih agan mengalami sudah menyambungkan wifi tetapi walaupun wifi sudah tersambung malah terdapat tulisan 'No Internet Access' yang dimana hal itu membuat agan tetap tidak bisa mengakses internet walau sudah tersambung ke jaringan wifi agan. Ane juga pernah mengalami masalah yang sama dimana masalah tersebut sangat menjengkelkan apalagi ketika kita sedang terburu - buru atau sedang butuh akses internet pada pc/laptop kita tetapi saat dibutuhkan malah tidak bisa mengakses internet walaupun sudah terhubung ke jaringan wifi. Nah, jadi ane mau berbagi pengalaman ane saat masalah itu terjadi dan bagaimana sih cara mengatasinya?

1. Restart Wifi/Router
Yang pertama ane lakukan ketika mendapati pesan no internet access ini, ane biasanya pastikan kouta ane dulu apakah masih ada atau tidak (saat pakai hotspot hp)emoticon-Big Grinnggak gan canda. Yang pasti restart wifi agan, kalo pakai hotspot hp cukup airplane mode atau mode pesawat pada hape agan kemudian nyalakan kembali hotspotnya. Ini cukup efektif, Karena dengan melakukan restart, biasanya WIFI akan di refresh, sehingga error yang muncul bisa jadi normal lagi.

Cara restartnya, cukup matikan perangkat WIFI agan (Router / MIFI) diamkan beberapa detik, kemudian nyalakan kembali.

Setelah itu coba kembali koneksikan pc/laptop agan ke WIFI, dan cek kembali apakah masih ada tulisan 'no internet access'?

2. Periksa Koneksi Internet
Saat WIFI disambungkan, harusnya internet bisa langsung berjalan. Jika tidak, berarti WIFI tersebut mengalami masalah  tidak merespon.

Pastikan juga koneksi internet pada provider/layanan wifi yang agan gunakan tidak sedang terjadi gangguan.

Kalo sedang terjadi ganggun mau gimanapun juga tetap gabisa gan sampai provider/layanan wifi agan kembali normal baru bisa digunakan.

3. Restart Device/PC/Laptop
Jika sudah melakukan restart wifi dan agan sudah pastikan operator/layanan wifi agan tidak sedang terjadi gangguan maka cobalah untuk me-restart perangkat/pc/laptop yang agan sedang gunakan menyambungkan ke wifi.

Kalo agan mengalami masalah 'no internet access' pada saat memakai hotspot hp pastikan kartu yang agan pakai bisa melakukan hotspot karena ada beberapa kartu perdana/paket internet yang tidak bisa dihotspot kan. Kartu perdana/paket apa aja sih yang tidak bisa dibuat hotspot? Cek di thread ane gan 'Kartu Perdana Dan Paket Data Yang Tidak Bisa Dijadikan Hotspot Ke Komputer / Laptop' mungkin kartu/paket internet agan salah satunya jadi tidak bisa digunakan untuk hotspot

Dari pengalaman ane kalo lagi coba nyambungin wifi ada tulisan 'no internet access' ane lakuin ketiga hal diatas dan internet ane sudah bisa digunakan kembali.
azzandwirisk552Avatar border
azzandwirisk552 memberi reputasi
1
3.5K
0
Guest