Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

riekartiekaAvatar border
TS
riekartieka
UNTUK PEMILIK GELAR 'IBU'
Untuk Kamu Bernama Ibu
Oleh : Rieka Kartieka

Pic. From : Pixabay

Saat remaja, Ibu adalah seseorang yang selalu menentang apa yang menjadi keinginan. Entah, berapa kali beradu argumen hanya untuk satu hal. Berapa kali kami berdiam diri karena tidak sependapat. Tapi di sisi lain, dia adalah pendukung nomor satu.

Dulu aku sering berkhayal sosok ibu sempurna. Seseorang yang bukan, Ibu. Bahkan dengan percaya dirinya berkata, aku bisa tanpa ibu.

Ibu ....
Sekarang aku pun seorang Ibu. Aku pernah merasakan apa yang Ibu rasakan. Rasa begah ketika mengandung. Rasa perih ketika melahirkan. Rasa lelah ketika membesarkan. Dan rasa khawatir melihat dunia yang tak seindah keinginan.

Ketika aku melihat kedua putriku, aku merasa jika mereka adalah aku. Aku yang bertingkah sekehendak hati kepadamu. Lelahku, sedihku, bimbangku, mengingatkanku kepadamu.

Ibu, apa yang mampu kuberi? Seluruh permata yang ada dunia, seluruh kenikmatan yang tersaji di permukaan bumi, tidak akan mampu membayar segala pengorbanan dan perjuanganmu.

Ibu, apa yang engkau pinta?
Tak ada, selalu itu yang kau jawab.

Ibu, apa keinginanmu?
Tak ada, selalu itu yang kau jawab.

Ibu, engkau bukan takut aku tak mampu memenuhi. Tapi engkau hanya takut aku direpotkan olehmu.

Dan itu yang aku rasakan kepada anak-anakku. Aku mengerti, Ibu ....
Aku paham ....

Ibu, aku bukanlah anak yang sempurna.
Aku pun bukan wanita yang sempurna.
Dan juga bukan seorang ibu yang sempurna.

Tapi hidupku terasa sempurna karena ditemani olehmu. Dan lebih sempurna karena dianugerahi anak-anakku, seseorang yang kelak pun menjadi ibu.

------
Yogyakarta, 22 Desember 2018.

*Untuk kalian yang bergelar Ibu dan kelak yang akan menjadi Ibu.

---
Menjadi Ibu bukanlah hal yang mudah. Tak ada gelar terbaik yang mampu menyamakan kedudukan jasanya.

Menjadi ibu, adalah ilmu yang tak akan ada habisnya. Sekolah terbaik pun belum tentu mampu memberika tumpukan diktat yang sempurna.

Menjadi ibu, adalah tugas berat yang menyenangkan. Karena, selalu melihat masa depan pada sepasang mata jernih milik generasi penerus.

*Rieka Kartieka
Yogyakarta, 22 Desember 2019
---
Diubah oleh riekartieka 23-12-2019 14:45
lina.whAvatar border
NadarNadzAvatar border
nona212Avatar border
nona212 dan 6 lainnya memberi reputasi
7
366
3
Thread Digembok