Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

dhilfaAvatar border
TS
dhilfa
Panti Jompo, Tempat Inspiratif yang Benar - Benar Menyadarkanku
Panti Jompo, Tempat Inspiratif yang Benar - Benar Menyadarkanku

Ane mau membagikan cerita mengenai Inspiring place yang berkesan di hidup ane dalam thread inspiratif yang diadakan oleh MLDSPOTKONTENHUNT dan KASKUSXMLDSPOT kali ini.

Langsung aja lah, tempat inspiratif yang ane temukan ternyata adalah panti jompo/ panti werda. Ceritanya ane sedang mengantarkan teman ane yang bekerja sebagai perawat di panti werda. Kadang ane ikut masuk ke dalam untuk melihat - lihat pas ada waktu luang. Tempat ini dipenuhi dengan manula dan segala kegiatannya. Entah kenapa ane jadi sedih berada di tempat ini, menyaksikan masa senja bapak dan ibu yang jauh dari keluarganya. Tidak ada anak - anak yang bersedia merawatnya di hari tua. Dada ane terasa sesak, ketika berjalan - jalan melihat tempat tidur mereka yang dalam satu ruangan disusun berderet - deret.

Menurut observasi ane, rata - rata lansia yang tinggal di panti werda ini memiliki riwayat penyakit tertentu yang membutuhkan perawatan dan perhatian khusus. Mungkin karena alasan itu, keluarganya tidak sanggup memberikan waktu dan perhatian lebih terhadap orang tua mereka, apalagi kehidupan yang dinamis seperti saat ini menuntut orang berusia produktif untuk bekerja seharian. Sehingga waktu untuk memperhatikan orang tuanya jadi terbatas dan mempertimbangkan memilih tempat seperti panti werda ini untuk orang tuanya.

Kepala ane terasa terketuk oleh imajinasi tentang masa tua ane nanti. Ane tidak mau menjalani hari - hari tua ane dengan menetap di panti werda. Ane ingin bisa menikmati hari tua tanpa penyakit yang menyusahkan ane, ane mau tetap sehat di usia senja nanti. Ane tidak mau merepotkan siapapun dan ane jadi terinspirasi untuk hidup lebih sehat semenjak sering mengantar teman ane kesini. Kalau bisa nanti pas ane sudah jadi kakek - kakek, ane masih bisa bermain sama cucu, tertawa bahagia bersama - sama dan masih bisa merayakan hari raya dengan keluarga besar.

Mumpung ane masih muda, ane tidak mau menumpuk kebiasaan tidak sehat yang berujung pada penyakit di usia lanjut kelak.

Usaha hidup sehat ane dimulai dengan cara sederhana, yaitu mengurangi asupan gula dan minyak di menu makanan ane sehari - hari. Dengan begitu ane harap penyakit kolesterol tinggi, jantung koroner dan diabetes bisa diminimalisir kemungkinannya untuk menjangkiti tubuh ane.

Kedua, ane mencoba menerapkan olahraga rutin yaitu lari pagi 2 kali seminggu dan memperbanyak gerak. Alasannya sederhana yaitu agar ane tidak menggemuk, karena gemuk adalah awal mula dari munculnya berbagai jenis penyakit seperti penyakit sendi misalnya.

Ketiga, ane rajin minum susu untuk mencegah terjadinya kerapuhan tulang di usia senja. Ane tidak mau gerak ane nanti terbatas karena osteoporosis, meskipun peluang osteoporosis lebih besar terjadi pada wanita tapi ane sebagai lelaki juga harus berjaga - jaga agar tidak menderita nantinya.

Mungkin itu saja yang membuat ane merasa bahwa panti werda adalah tempat tastethelocalyang sangat menginspirasi ane untuk hidup sehat.

Sumber :

1. Peluang osteoporosis
Diubah oleh dhilfa 27-11-2019 00:57
sebelahblogAvatar border
sebelahblog memberi reputasi
1
355
0
Komentar yang asik ya