Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

redhaonbassAvatar border
TS
redhaonbass
Penipuan Dan Larangan Suuzon.
Perkenalkan, gue Ikaros.
Disini ada yang tahu modus nasabah fiktif gak?
Buat yang belum tahu, gue mau share pengalaman gue, itung itung jadi pembelajaran buat kalian.

Tadi pas jam istirahat, gue tiba-tiba ditelpon nomor gak dikenal. Via whatsapp call, jadi keliatan foto profilenya, gambarnya sungokong. Dalam hati gue, waduh ini monyet lepas darimana nelpon nelpon gue?

Gue udah males banget ngangkatnya cuman temen gue nawarin, jadi yaudah gue persilahkan temen gue angkat. Awalnya kalem nih, lama lama si monyet ngebentak. Whawhawhawha.
Bocor. Padahal gak diloudspeaker loh.

Orang orang sempet lirik ke kita, gue panik sendiri, asli-- udah tutup tutup bre.

Pas dimatiin, gue penasaran kan-- siapa bre?
Terus temen gue bilang-- debt collector.
Terus gue-- buset sungokong jadi debt collector sekarang?

Gue emang masih ada cicilan, tapi tanggal pembayaran masih lama, kenapa udah dibentak bentak coba? Lagian kalo emang niat reminder, kenapa harus bentak coba?

Gini ya, manusia kan mengalami evolusi sehingga pita suaranya memungkin manusia untuk bicara merdu.
Kalo lu ngebentak bentak gitu ya elu masih monyet, belum manusia. Lu masih belum kelar berevolusi itu.

Kata temen gue-- lu disuruh bayar tagihannya Sandra besok, 80rebu bre.
Wah lemes kaki gue. Tuh cewek beli tas apaan lagi sih?

Gak lama, temen gue ngeluarin handphone, terus nelpon CS bank tersebut, ngomong panjang lebar, ternyata debt collector tadi tuh lagi modus, mau nipu gitu, nyuruh lunasin utang Sandra yang ternyata nasabah fiktif.

Masalahnya, nama tuh nasabah agak familiar sama gue. Dalam hati gue-- wah gokil tuh sungokong.
Sumpah, ini kalo gue yang ngangkat, gue bisa kena tipu.
Dia tau darimana nama Sandra? Terlalu beruntung kalo dibilang ngasal.

Jujur, gue orangnya emang cukup mudah ditipu sama orang gitu karena ada dogma yang mengatakan jangan suuzon sama orang. Bahkan modus selevel mama minta pulsa aja, gue bisa kena tipu.
Aa... Mama di kantor polisi, isiin pulsa mama dulu 10ribu, gue isiin waktu itu.

Tapi, kalo gue udah tahu itu tipuan, besoknya gue gak kena lagi. Jadi minimal harus ketipu dulu sekali, baru nyadar.
Besoknya, Aa... Papa di kantor polisi...
Iya iya pa, mau diisiin berapa?
bodoh masih kena, padahal beda mama papa doang.

Serius deh, bisa gak sih polisi atau kominfo bikin situs macam macam modus penipuan gitu. Karena bisa menolong banget buat orang orang kek gue. Gue merasa, selevel apapun kita didalam hidup pasti berpotensi kena tipu.
Selevel gubernur aja bisa ketipu anggaran aibon 82 milyar coba.

Terus temen gue semacam ngasih pencerahan, jadi orang jangan terlalu gampang percaya ama orang, misal lu gak ikut apa apa tiba tiba dapet hadiah 1 milyar, jangan dipercaya.
Terus gue kek-- tapi kalo beneran gimana? Lumayan kan 1 milyar.
Temen gue-- kan lu gak tau siapa tiba tiba ngasih duit ke elu, mustahil lah.
Gue-- cuman orang baik yang ngasih sesuatu yang baik, jadi kita harus husnuzon.
Temen gue-- dogmanya kan gak boleh suuzon, ya gak harus husnuzon juga lah.
Terus gue diem lama mikir-- Lah... Iya juga ya.

Gue Ikaros, sekian.
Terima kasih.
Diubah oleh redhaonbass 10-11-2019 12:53
tata604Avatar border
tata604 memberi reputasi
1
380
0
Guest