si.pemikirAvatar border
TS
si.pemikir
Gw Pilih Dosen Gw Sebagai Orang Yang Menginspirasi

Halo Brayemoticon-Hai

Kalo ngomongin orang yang menginspirasi, sebenernya ada banyak banget buat gw. Seperti Warren Buffett yang menginspirasi gw untuk memulai berinvestasi. Mark Manson yang menginspirasi gw untuk fokus pada diri sendiri. Bill Gates yang menginspirasi gw untuk hidup sederhana dan terus bersedekah. Dan masih banyak lagi yang orang-orang lainnya. Kalo di Indonesia gw menginspirasi B.J. Habibie, Iman Usman dan Ridwan Kamil.

Nah dari sekian banyak yang gw sebutin, yang bakal gw tulis untuk event ini adalah dosen saat gw kuliah dulu bernama Jahny Sastradiharja, biasa gw panggil nama depannya aja, Pak Jahny. Beliau merupakan seorang dosen sekaligus motivator bagi sebagian mahasiswa termasuk gw. Walau sudah berumur, rambut memutih dan sebagian rambutnya menghilang, beliau bisa menjadi pendengar yang baik bagi kami para mahasiswa yang tidak mengerti tentang dunia kerja dan menjadi pemandu bagi para mahasiswa-mahasiswa yang kehilangan seperti gw. Pokoknya beliau adalah sosok INSPIRING PEOPLE/PRODUCT/PLACE/COMMUNITY bagi kami.

Ada banyak hal yang menginspirasi buat gw , diantaranya:

Cara Berpikir Seseorang Dilihat Dari Banyaknya Buku Yang Mereka Baca

jeffdegraff.com

Pertama kali gw masuk ke kelas beliau, gw cuma tau bahwa Pak Jahny adalah seorang dosen yang senang menanyakan langsung pada mahasiswanya ketimbang ngoceh terus-menerus sampe bibirnya berbusa. Begitu beberapa minggu berlalu, gw baru menyadari beberapa hal. Salah satunya dari cara beliau berpikir dan memberikan contoh kasus yang kena banget dengan apa yang dibahas. Pak Jahny ini bisa menjelaskan semua hal itu dengan mudah, berbeda dengan beberapa dosen yang kadang contohnya masih kurang tepat. 

Setiap kelas yang beliau mulai selalu dimulai dengan memberikan pertanyaan kepada mahasiswa. Dan bila mahasiswa tersebut tidak bisa menjawab akan berlanjut pada mahasiswa berikutnya hingga ada yang bisa menjawab. Bila tidak ada yang bisa maka akan beliau jawab pertanyaannya itu tanpa mengeluarkan satupun mahasiswa. Disinilah gw belajar bagaimana menjadi seorang yang baik dan benar. Bukan memarahi atau menyuruh mahasiswa keluar ketika tidak bisa menjawab.

Membaca Dan Mempelajarinya Saja Tidak Cukup

salesforce.com

Dari SD sampe SMA apa yang gw pelajarin tidak bertahan lama, karena gw cara gw belajar yang cuma baca dan latihan. Pas kuliah dan masuk ke kelas beliau, kita akan ditawarkan untuk menerangkan apa yang sudah beliau jelaskan dan mempresentasikannya minggu depan. Memang mempresentasikan adalah hal yang spele. Namun yang menjadi menakutkan bila beliau memberikan pertanyaan. Karena jawabannya tidak ada di buku, melainkan berupa opini yang menunjukkan apakah kita paham atau tidak. Jadi presentasi itu selain memaksa kita untuk membaca ulang, belajar ulang sekaligus memahami materi sebenarnya. Karena kalo kita belajar dan paham maka akan lebih lama tersimpan di otak.

Tetap Menjadi Orang Yang Merasa Rendah Dan Mau Mendengar Cerita Orang Lain

idntimes.com

Seperti yang gw bilang tadi, Pak Jahny ini memang sering menjadi motivator buat mahasiswa yang kehilangan arah termasuk gw. Tapi kenapa mahasiswa memilih beliau? Karena hanya beliau yang mau mendengarkan cerita kita, keluhan kita dan membantu mencarikan solusinya. Ya wajar, yang namanya orang tua kan selalu merasa paling benar dan banyak pengalamannya. Mereka sering menganggap remeh anak muda seperti kita dan menyepelekan kita ketika berkeluh kesah. Gw salah satu orang yang pernah berkeluh kesah dengan beliau karena gw ga bisa sidang gara-gara alasan sepele. Alhamdulillah akhirnya berkat saran dari dia gw sidang juga emoticon-Big Grin.

Uang Bukanlah Segalanya, Tapi Kehormatan Adalah Segalanya

2bangkok.com

Salah satu orang yang ngajarin gw buat engga korupsi adalah beliau ini. Beliau pernah cerita bahwa beliau pernah ditawari posisi tinggi di sebuah perusahaan. Tapi karena beberapa alasan beliau menolaknya dan lebih memilih menjadi dosen. Beliau cerita, dia lebih senang menjadi seorang dosen dengan membagikan semua hal yang beliau ketahui ketimbang menjadi seorang karyawan dengan jabatan tinggi. Terlihat memang disaat para dosen-dosen lain membangga-banggakan kekayaanya, beliau tetap rendah. Ini juga yang membuat gw ingin menjadi dosen suatu saat nanti.

Sebenernya masih banyak lagi, cuman gw males ngetik banyak-banyak. Gw cuman mau bilang terkadang banyak orang yang terinspirasi dari tokoh-tokoh yang sudah besar tapi mereka lupa dengan orang-orang sekitar yang juga menginspirasi dirinya. Tujuan gw menjadikan dosen gw ini sebagai sosok inspirasi di event ini salah satunya untuk menyadarkan kita bahwa disekitar kitapun ada (selain keluarga). 

Thread ini berdasarkan opini gw pribadi.

TASTETHELOCAL

MLDSPOTKONTENHUNT

KASKUSXMLDSPOT

orgbekasi67Avatar border
EnisutriAvatar border
sebelahblogAvatar border
sebelahblog dan 2 lainnya memberi reputasi
3
598
10
Guest