Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • [Share Pengalaman] Menyulap Uang Receh Menjadi Tabungan Kecil Yang Bernilai

feliiaAvatar border
TS
feliia
[Share Pengalaman] Menyulap Uang Receh Menjadi Tabungan Kecil Yang Bernilai
Hallo agan dan sista semuanya, apa kabar.?? Semoga semua dalam keadaan sehat yah....

Spoiler for :

Memasuki tanggal tua, sebagian orang yang pengahasilan nya dibayar bulanan biasanya sedikit seret nih keuanganya. Apalagi buat anak anak kost diperantauan yang jauh dari orang tua. Anak kost biasanya identik dengan meme meme kocak yang menggambarkan betapa menyedihkanya kehidupan anak kost. Apalagi buat mahasiswa yang tiap bulanya masih diberi jatah dari orang tua. Awal bulan bolehlah makan ayam, tengah bulan telornya, akhir bulan ganti rendang, tapi dalam kemasan mie instan emoticon-Blue Guy Smile (S)

Sebagai anak perantau khususnya yang punya gaji nggak sampe UMR, mesti harus pinter pinter mengatur keuangan . Jangan sampai mentang mentang awal bulan, kepengen beli ini itu langsung main hajar aja tanpa diatur, alih alih merantau buat kerja biar punya tabungan, malah foya foya doang, apalagi pacaran.

Begitu juga dengan ane, sebagai anak perantau di calon mantan Ibukota, yang biaya hidupnya ditanggung sendiri harus pintar mengatur keuangan. Antara pemasukan dan pengeluaran harus seimbang, supaya masih bisa nyisihin uang untuk ditabung. Ane sebagai karyawan biasa yang gaji nya nggak gede gedet amat, supaya akhir bulan nggak makan nasi sama garem doang harus mikir keras, dan ketemulah ide cemerlang bin brilian. Lumayan buat ngisi dompet yang kering saat akhir bulan.

Nah Saat gan sist dapat kembalian uang receh ataupun dua ribuan, biasanya uang tersebut gan sist apain sih. Kumpulin buat pengamenkah saat gan sist nongki nongki, atau tetap dibelanjakan sesuai kebutuhan. Nah kalo ane, ane kumpulin uang receh tersebut sampai banyak, jadi saat beli sesuatu dan dapat kembalian uang receh ane nggak pake lagi. Ane kumpulin dulu dalam satu wadah tuh segala uang receh, entah lima ratusan, seribuan, atau dua ribuan. Diakhir bulan setalah sudah banyak, atau kadang pula beberapa bulan, ane hitung dan ditukar ke indoapril atau alpamaret.

Sebelum ditukar ketoko, ada baiknya uang dua ribuanya dirapikan dulu ya gan sis, supaya rapi nggak acak acakan (kayak hidup ane 😌)Kalo ane, uang dua ribuanya disetrika biar rapi biar nggak malu pas nukerin emoticon-Blue Guy Peace

Sebenarnya nggak berniat ngumpulin uang receh, awalnya karna ane risih kalo belanja bayar pakai uang receh, karna nggak dipake juga lama lama banyak juga kan uang recehnya. Lama kelamaan ane jadi berprinsip untuk tidak membelanjakan uang receh dan menjadikan uang receh sebagai tabungan kecil, lumayan buat ngisi dompet kering diakhir bulan. Jadi uang receh yang nggak bernilai saat tanggal muda ini bisa nyelametin gan sist pas lagi bokek bokeknya, saat akhir bulan atau kapanpun kalo gan sist sedang butuh uang tambahan.

Ini dia hasil dari tabungan kecil ane. Recehan yang kurang bernilai saat awal bulan, bisa ane gunakan untuk membeli sesuatu yang berharga. Dari uang receh yang ane kumpulin cukup buat beli 2 buku incaran ane bulan lalu, malah masih ada sisa yang cukup untuk beli makan buat sehari..

Sekian dulu share pengalaman ane kali ini gan sist, terimakasih sudah berkenan membaca thread ini dan semoga bermanfaat yah...

Asli tulisan Ts
Gambar dokumentasi pribadi
Diubah oleh feliia 27-10-2019 13:00
4iinchAvatar border
ceuhettyAvatar border
sebelahblogAvatar border
sebelahblog dan 25 lainnya memberi reputasi
26
5.3K
78
Guest