Kaskus

News

Pengaturan

Mode Malambeta
Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

PaPi.GaGaAvatar border
TS
PaPi.GaGa
Langkah membuat bisnis startup yang sukses
Langkah membuat bisnis startup yang sukses
Membuat bisnis startup lagi populer di kalangan entrepreneur muda, lho gan. Malahan banyak yang berani buat ngambil risiko membangun bisnis startup tanpa memahami cara membuat startup.

Tapi sayangnya, ada lebih dari 50% bisnis startup yang gagal setelah 10 tahun berjalan. Nah, kalo agan mau membangun bisnis startup, ane menyarankan agan untuk memahami dulu tips dari ane, ya.

1. Mengumpulkan modal

Bisnis apapun yang akan agan buat, pasti butuh yang namanya modal. Tapi, agan enggak perlu mengumpulkan dana yang banyak, asalkan modal yang agan kumpulin itu bisa memenuhi kebutuhan dasarnya.

Modal dasar yang ane maksud seperti gaji karyawan, pembangunan, dan sebagainya.

2. Membuat model bisnis

Pentingnya membuat model bisnis itu supaya agan tau tentang rencana 3-5 tahun ke depan, siapa target konsumen agan, serta kesesuaian produknya. Jangan sampai agan terlalu fokus di awal tentang cara bersaing di pasar, ya.

3. Jangan salah merekrut orang

Untuk membangun sebuah bisnis, tentunya membutuhkan bantuan orang lain dong? Sebelum merekrut orang, agan harus mengetahui dan memastikan terlebih dahulu tentang posisi apa yang sedang dibutuhkan.

Selain itu juga tentuka jumlah orang yang akan mengisi divisi tersebut, ya. Kalo agan bingung, agan bisa berkonsultasi dulu sama penasehat keuangan, akuntan, hingga pengacara.

4. Andal dalam marketing

Enggak hanya mengerti, melainkan juga harus andal dalam marketing ketika membangun sebuah bisnis. Sebaik apapun layanan dan produk yang agan punya, tanpa marketing akan membutuhkan waktu yang lama untuk mencapai target.

Kalo misalnya belum terlalu andal, seenggaknya agan harus paham tentang beberapa teknik serta dasar-dasarnya pada marketing.

5. Buat keputusan untuk lokasi bisnis agan

Selain paham akan marketing, membuat model bisnis, serta mengumpulkan modal, agan juga harus mempunya working space untuk menjalankan bisnis agan. Enggak harus membeli, tapi agan bisa menyewa untuk awal bisnis agan berdiri.

Tapi kalo menurut ane, ketika menyewa biasanya akan terhitung lebih mahal dibandingkan ketika agan membeli.

Setelah membaca dan memahami beberapa tips dari ane, agan juga harus mempersiapkan diri, ya. Sebab, menjalankan suatu bisnis apalagi bisnis startup tidaklah mudah, gan.

Ketika agan sudah memasuki masa kesulitan, tetaplah terpacu sama model bisnis yang sudah agan buat dan memahami yang satu ini.

0
180
0
Komentar yang asik ya