Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • Mampir Dimari Gan-Sis! Cara Membuat Kaca Pembesar dan Pematik Api dari Lampu Bekas

srinamiAvatar border
TS
srinami
Mampir Dimari Gan-Sis! Cara Membuat Kaca Pembesar dan Pematik Api dari Lampu Bekas

Memanfaatkan Barang Bekas Menjadi Sebuah Karya yang Bermanfaat

Halo Gan-Sis, salam kaskuser dimana pun berada, jumpa lagi nih sama saya di thread kali ini. Saya mau mengajak Agan and Sista buat ngebahas, gimana sih caranya membuat kaca pembesar dan juga pematik api dari bola lampu bekas?

Jadi gini Gan-Sis, beberapa hari yang lalu keponakan saya main ke rumah saya, teus dia nanya, "Tante punya bola lampu yang udah rusak atau nggak kepake lagi, nggak?"

Nah kebetulan ada tuh bola lampu lima watt yang sudah rusak, bekas lampu tidur di kamar saya. Setelah saya tanya lampu itu buat apa, ternyata mau dipake untuk membuat tugas sekolah. Katanya bola lampu bekas itu mau dibuat jadi kaca pembesar, Gan-Sis.

Ponakan saya kan masih SD nih, cewe pula, alhasil saya pun ikut terjun dalam pembuatan prakarya atau tugas sekolahnya itu.

Jadi, kaca pembesar itu terbuat dari bola lampu yang di dalamnya diisi dengan air bersih, nah cara memasukkan airnya gimana? Bingung dah saya, akhirnya setelah search di internet ketemu dah itu tutorialnya.

Pertama, alat dan bahan yang dibutuhkan antara lain adalah :

1. Bola lampu bekas dengan ukuran bebas, semain besar semakin bagus.

2. Balon karet untuk acara ulang tahun atau mainan anak-anak

3. Air bersih, boleh memakai air keran

4. Gunting

5. Palu

6. Paku beton ukuran 10 cm

7. Sarung tangan

8. Wadah plastik untuk tempat serpian pecahan bola lampu, dan

9. Kaca mata untuk melindungi mata

Kedua, setelah semua alat dan bahan yang dibutuhkan telah tersedia, bila yang ingin membuat prakarya ini adalah anak-anak di bawah umur, agar meminta bantuan kepada orang tua atau kakak atau boleh juga tetangga yang sudah kita kenal dengan akrab.

Ketiga, langkah-langkah dalam membuatnya :

1. Kenakan sarung tangan dan kaca mata, serta siapkan wadah plastik, kemudian pecahkan bagian ujung bola lampu yang biasanya di pasang pada fiting, dengan palu dan paku beton tadi, untuk membuat lubang tempat memasukkan air keran di atas wadah plastik yang sudah kita sediakan tersebut, agar pecahannya tidak tercecer.

3. Bersihkan sisa pecahan pada bola lampu dengan lap dan juga air keran yang mengallir.

4. Setelah bersih, isi bola lampu dengan air keran.

5. Potong bagian ujung dari balon ulang tahun, yang nantinya digunakan untuk mengikat penutup lubang pada bola lampu yang telah diisi dengan air.

6. Gunakan balon ulang tahun untuk menutupi lubang pada bola lampu dan ikat dengan karet dari potongan ujung balon mainan tadi.

Keempat, kaca perbesar kita sudah jadi dan siap untuk digunakan. Namun ternyata, kaca pembesar dari bola lampu bekas ini juga bisa digunakan sebagai pematik api, dengan cara menggunakannya di bawah terik cahaya matahari.

Berikut ini video tutorial selengkapnya Gan-Sis :

Spoiler for Video Tutorial Membuat Kaca Pembesar dan Pematik Api dari Bola Lampu:

Semoga thread saya kali ini bisa bermanfaat ya, jangan lupa cendol, rate, share dan juga subscribenya Gan-Sis. Sampai jumpa lagi di thread saya selanjutnya.

Penulis : srinami

Sumber referensi : opini pribadi dan video YouTube.
Diubah oleh srinami 21-08-2020 04:07
ceuhettyAvatar border
sebelahblogAvatar border
zafinsyurgaAvatar border
zafinsyurga dan 2 lainnya memberi reputasi
3
1.7K
4
Guest