• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • Program Dana Desa Untuk Desa Yang Lebih Baik Harus Ditepati Dan Jangan Hanya Janji

mrdfssAvatar border
TS
mrdfss
Program Dana Desa Untuk Desa Yang Lebih Baik Harus Ditepati Dan Jangan Hanya Janji

radarmalang.id

Kalian pernah ga ngerasain nyebrang pake jembatan yang dibuat dari bambu? Atau jalan-jalan di pemukiman yang masih pake batu kali karena jalanannya belom di aspal? Ane pernah dan hampir tiap bulan ane alamin.

Jembatan bambu dan jalanan dari batu kali itu bukan ane alamin di tempat tinggal ane. Melainkan di tempat tinggal om dan tante ane yang ada di desa. Setiap tahunnya keluarga ane selalu mudik dan rumah om tante ane itu yang dipake untuk nginep. Dan ga hanya keluarga dari ayah ane, tapi keluarga dari adik-adiknya ayah ane yang lain. Jangankan jalan dari batu kali, disana jamban umumpun masih ada yang pake. Padahal lokasinya ga jauh dari jalan umum. Masih sekitar 100 meter dari jalan umum ke pemukiman om ane.

pekalongan-news.com

Itu sih belom seberapa, kadang kalo pagi-pagi cuacanya bagus, selalu ane pake keliling-keliling dari desa pemukiman om ane ke desa yang lain dan lebih kedalem. Disitu ane baru tau kalo kita mau kesana harus lewatin jalanan panjang berbatu dengan lebar hanya 1,5 meter. Belom lagi kita harus lewatin kali selebar 5-6 meter pake jembatan dari bambu. Setiap kita injek tuh jembatan seolah-olah kayak pengen roboh, padahal sih enggak, sugesti orang-orang yang jarang makenya.

rmoljabar.com

Nah, dari kasus ini ane harap Presiden dan Wakil Presiden terpilih periode 2019-2024, Jokowidodo dan Ma'ruf Aminbisa memenuhi salah satu janjinya, yaitu peningkatan dana desa yang targetnya mencapai 400 Triliun. Ane rasa pembangunan juga harus dirasakan oleh orang-orang desa, ga cuman orang kota. Bayangin, ane kalo mudik yang namanya sinyal tuh bener-bener ga ada. Sekelas Telk*msel dan Ind*sat cuma muncul sebentar terus hilang, kalo adapun sinyalnya H+.

jalantikus.com

Ane yakin, pasti banyak yang ga akan mau kalo suruh tinggal di desa yang jauh dari kota. Kalo mau internetan sinyal aja hilang-hilangan. Boro-boro jalan kaki kedepan komplek dapet angkutan umum, kalo mau ke kota pilihannya dua, jalan kaki sampe kota atau minta dianter tetangga. Boro-boro pulang kerja bisa melipir beli makanan yang enak-enak, yang jualan makanan paling cuma tukang pentol sama tukang bakso. Boro-boro tidur enak pake AC, kulkas ricecooker setrika sama TV nyala aja listrik langusng jeklek. Giliran mereka mau berusaha membuat lebih baik keluarganya malah dihina-hina sama orang ibu kota.

gowest.id

Sebenernya ane juga berharap sama janji lainnya seperti bank petani dan koperasi mikro biar petani gausah ngutang sama tengkulak lagi, kartu sembako murahkarena sembako sekarang ane rasa masih mahal bagi orang yang tidak mampu, jaminan pendidikan untuk anak-anak tidak mampu dan anak-anak jalanan dan beberapa lainnya. Cuma yang ane harapin utama ya peningkatan dana desa. Biar orang-orang di desa bisa merasakan hal yang sama seperti di kotaemoticon-Cendol (S).

Artikel ini berdasarkan opini pribadi penulisemoticon-Blue Guy Peace.

ceuhettyAvatar border
sebelahblogAvatar border
zafinsyurgaAvatar border
zafinsyurga dan 2 lainnya memberi reputasi
3
329
1
Guest