customszoneidAvatar border
TS
customszoneid
Dana Cadangan Itu Penting Bro
Memiliki dana darurat atau cadangan minimal untuk "tunjangan fix cost" selama 4 bulan lamanya, menurut saya pribadi adalah suatu hal yang diharuskan.

Fungsinya untuk apa? Rasa tenang akan finansial atau keuangan. Ketika kamu sudah berhasil memiliki dana cadangan minimal untuk menunjang kebutuhan selama 4 bulan maka jujur saja deh pasti merasa lebih tenang soal keuangan.

Disini saya bukan membahas tentang menabung yaa, karena untuk saya sebagai muslim bahwa ajaran aga saya yaitu agama islam tidak pernah menyuruh untuk menabung, tapi islam menyuruh investasi, bisnis atau berdagang, dan sedekah untuk menjadi muslim yang kaya harta serta hati dan jiwanya.

Tapi saya selalu dianjurkan untuk memiliki dana darurat atau dana cadangan minimal 4 bulan. Misal begini loh.. Kebutuhan kita tiap bulan memakan biaya sekitar 2 juta untuk makan, minum, pulsa, dan lain sebagainya. Maka minimal kita punya dana cadangan tunai yakni senilai 8 juta untuk menopang kehidupan selama 4 bulan lamanya, sekali lagi ini adalah sebuah perencanaan. Tetap saja semua karena Allah.

Dana cadangan ini terbukti menambah ketenangan perihal keuangan, jadi tidak mengeluh atau bervibrasi negatif tentang keuangan kamu yg berakibat keburukan. Ingat bahwa Allah berfirman "jika kamu bersyukur niscaya akan Kutambah nikmatmu, namun jika kamu ingkar maka azabKu sangat pedih". Q.S. Ibrahim : 7.

Nah ngakalin diri kita, alam bawah sadar kita biar bisa terus bersyukur tentang keuangan yaa begini sih kalo menurut ane gan. Jadi diakalin diri kita supaya bisa terus alhamdulillah.. Kena tilang ahhh alhamdulillah ada dana cadangan atau darurat jadi gaperlu motong dari dana konsumsi. Aduh diuji pake penyakit, harus beobat.. Eittss alhamdulillah dikasih ujian penyakit dan ada dana cadangan buat nutup biaya berobat.

Nah kiranya seperti itu gan, jadi dana cadangan ini atau dana darurat ini bisa digunakan dalam keadaan emergency bukan hanya untuk menopang kehidupan selama 4 bulan tapi ada maksud dan fungsi yang lebih luas.

Maka dari itu yuk kita bangun dana cadangan biar lebih tenang perihal keuangan dan memunculkan vibrasi positif dalam diri kita, sehingga aduh agan rasain sendiri deh bedanya kalau pake cara ane ini.

Gimana cara bangun dana cadangan?..

Pertama agan harus mulai berpersentase untum mrngatur keuangan agan. Jadi tiap bulan misal gaji masuk 4 juta..

Nah dibagi deh tuh.. Begini cara baginyanya gan atau persentasiinnya.

#1. Dana Konsumsi (50%).
#2. Sedekah (tentuin dah mau berapa)
#3. Dana Cadangan/Emergency (20%).
#4. Hutang (kalo ada).

Jadi untuk dana cadangan minimal itu 20% dari penghasilan kita tuh kita sisihin dulu berarti sekitar 800ribu tiap bulan untuk bangun dana cadangan. Makin besar persentasenya makin cepet kebentuknya.. Tapi sesuain ya jangan lula sama kebutuhan agan dan kesanggupan.. Jangan sampe salah persentasi takutnya nanti malah ngeluh lagi ngeluh lagi. Disini kita coba tarik rezeki dari bersyukur dan bersedekah. Rasain deh sendiri bedanya nanti...

Kalo gua pribadi duit konsumsi gua atau dana konsumsi gua yg tiap hari gua patokin 40rebu pasti kalo ada sisa uang 2000an sama recehan gua langsung saving lagi biar makin cepet dana cadangan gua kebentuk dan gua bisa mulai investasi.
tata604Avatar border
tata604 memberi reputasi
1
251
0
Guest