susutehmanisAvatar border
TS
susutehmanis
Meyampaikan Niat Melamar Pada Keluarganya..
Selamat malam agan dan sista. Langsung aja yaa

Kita udah pacaran sejak maret lalu. Niat kita serius buat ke pelaminan dari awal. Selisih umur 4 tahun. Gue 28 dan calon 24. Awal2 jalan semua baik2 aja sih.. calon gue anak yatim dan walinya yang terdekat adalah adik laki2 dan pakdenya..

Masalah pertama muncul ketika bibi nya (adik almarhum ayahnya) ketemu gue dan minta calon gue mundur lalu nyari yang pegawai BUMN. Calon gue gak dengerin kata2 bibinya dan milih terus. Tapi, bibinya tetep gak suka gue yang cuma karyawan swasta. Gak mempan juga sekarang masih nunjukan ketidaksukaannya ke gue dengan alasan style gue yg gak kekinian, kuno dan tua...

Ibunya, udah ketemu ortu gue waktu lebaran kemarin. Sewaktu ada acara arisan keluarga di kampung emak gue lebaran kemarin, ibunya pengen ikut dan mau kenal dengan keluarga dari emak gue. Di situ emang ortu kami gak ada bahas soal hubungan kami.

Pasca lebaran, calon mulai buka suara ke ortunya soal masa depan hubungan kami. Ibunya minta supaya gak buru2 nikah. Awalnya kami berfikir agar persiapan matang, nyatanya calon diminta mikirin kondisi rumahnya dan sekalian perbaiki rumahnya.. (rumah dinas kakek mereka yg pensiunan tentara dan jadi kayak hak milik gitu. Status lagi sengketa warga situ vs angkatan darat. Diperbaiki karena mikirin pas resepsi rame saudara dan jaga2 dari faktor cuaca)

Calon gue keberatan. Karena dari perkataan ibunya seakan2 biaya perbaiki rumah 100% dari dia. Nah datang ide dari adik laki2nya buat minjam duit ke gue, ibunya setuju, dan nyuruh buat calon gue yang ngomong. Tapi calon gue keberatan dengan alasan belum apa2 udah buat malu keluarga. Calon gue jelasin baik2 ke ibunya agar ibunya ngerti, ibunya mau ngerti. Tapi adik laki2nya sejak tu agak sinis ke kami.

Calon gue usul agar masalah rumah tu patungan. Bibi dan pakdenya (abang almarhum bapaknya) setuju ikut patungan di sisa uang yang dibutuhkan. Jika uang calon dan adiknya terkumpul berapa, disisa uang yg dibutuhkan tu pakde dan bibinya menambahi. Tapi adiknya anggap usul tu angin lalu, malah sibuk bantu uang kuliah pacarnya dan kebutuhan sekolah adik pacarnya (sekarang udah mantan). Target bulan ne diperbaiki tapi berhubung adiknya gak mau ikutan yaa batal.

Hubungan calon gue dan adiknya juga buruk belakangan ne. Satu rumah tapi gak mau teguran. Itu karena adiknya yg laki2 tu bisanya cuma ngakali aja. Walaupun udah kerja masih mau dibantu keuangannya.

Calon gue juga ngerasa kalo ibunya yg awalnya fine2 aja sama hubungan kami sekarang kayak takut kalo calon gue nikah. Belum siap kehilangan sumber devisa. Karena saat ne yang cuma bisa diharapkan ngasih ke ibunya yaa pacar gue. Adiknya yg laki2 jangankan ngasih, gak minta duit ibunya diakhir bulan juga udah syukur. Sedangkan kalo pakdenya gimana responnya kami kurang tahu, karena calon gue gak dekat lagi ke pakdenya dan pakdenya jarang di rumah.

Nah gimana yaa cara menyampaikan ke ibu dan pakdenya soal niat baik gue yg mau melamar calon gue. Calon gue udah nanya2 dan butuh kepastian hubungan. Ortu gue juga udah desak gue supaya bilang ke keluarganya, bahkan persiapan barang2 hantaran udah beli walau belum semua. Orang tua gue juga udah tau problem keluarga mereka.

Sebelumnya waktu sama mantan gue dulu, gue juga udah di tahap bilang ke ortunya kalau gue mau melamar. Jadi perkara menyampaikan niat nikah ne bukan kali pertama buat gue sebenarnya. Cuma kondisi beda..

Kalo mantan gue, banyak gaya tapi kelurganya fine2 aja..
Kalo calon gue yg sekarang, gak banyak gaya dan fine2 aja tapi keluarganya yg kebanyakan gaya.. ribet.

Nah mohon masukan dan komentar agan2 semua. Terima kasih..
Diubah oleh susutehmanis 19-09-2019 16:34
0
648
14
Guest