• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • Untung dan Rugi Pindahnya Ibukota Negara Menurut Mahasiswa Teknik Elektro

germaksAvatar border
TS
germaks
Untung dan Rugi Pindahnya Ibukota Negara Menurut Mahasiswa Teknik Elektro

Apa kabar gan sis semua?. Baik nggak nih? Semoga aja semua baik. Ane balik lagi gan sis setelah lama vakum karena kesibukan dikampus dan persiapan ujian meja. Kali ini ane mau berbagi dengan gan sis semua mengenai pandangan ane tentang pindahnya ibukota negara kita tercinta. Penasaran dengan pendapat seorang mahasiswa teknik elektro?. Mari disimak gan sis emoticon-Ngacir

Akhirnya ibukota negara pindah juga, itu kata teman ane di kampus ketika jam makan siang. Ane sebagai mahasiswa tak banyak berkomentar mengenai ini. Yang penting bagi ane adalah kiriman dari orang tua di kampung datang tepat waktu karena kebutuhan ane makin membengkak akhir – akhir ini. Namun semua berubah ketika ane membuka kaskus dan ternyata ada event kaskus kreator dengan tema pindahnya ibukota negara. Anepun bersemangat utuk mencari tahu info mengenai pindahnya ibukota negara. Beberapa koran di perpustakaan kampus ane lahap dengan serius, berita online ane baca juga gan sis. Beberapa negara di dunia ini pernah melakukan hal yang sama loh gan sis, ada yang sukses dan adapula yang gagal. Apakah Indonesia akan sukses dalam pemindahan ibukota kali ini?. Ini pendapat ane gan sis mengenai untung rugi melakukan pemindahan ibukota dari sudut pandang seorang mahasiswa teknik elektro.

Untungnya Pindah Ibukota Negara

1. Membantu Persebaran Penduduk

DKI Jakarta sebagai ibukota negara menjadi wilayah yang sangat digemari para pendatang dari seluruh Indonesia untuk mengadu nasib. Dengan begitu padatnya Jakarta membuat kota ini dipenuhi dengan masalah – masalah social seperti kemiskinan, kriminalitas dan masih banyak masalah lain lagi. Dengan berpindahnya ibukota negara membuat persebaran penduduk semakin merata. Semua orang tidak lagi berbondong – bondong ke Jakarta melainkan menuju ke ibukota baru di Kalimantan Timur. Kalimantan Timur yang wilayahnya lumayan luas dengan penduduk yang bisa dibilang tidak begitu banyak. Masih banyak lahan yang bisa dimanfaatkan dan digunakan untuk meningkatakan kesejahteraan masyarakat.

2. Sektor Pembangunan Akan Bertumbuh Cepat

Sumber

Dengan berpindahnya ibukota, pembangunan pastinya akan bertumbuh juga gan sis. Fasilitas akan dibangun untuk memenuhi kebutuhan masyarakat. Dengan dibangunnya fasilitas umum baik itu sarana prasarana pendidikan dan kesehatan dapat meningkatkan tingkat kesejahteraan masyarakat.

Ruginya Pindah Ibukota Negara

1. Anggaran Yang Dibutuhkan Lumayan Besar

Sumber

Sisi lain dari pindahnya ibukota negara yaitu biaya yang dibutuhkan lumayan besar gan sis. Dari artikel yang sempat ane baca di sini, biaya yang dibutuhkan yaitu sekitar Rp. 466 Triliun atau 19 % dari Anggaran Pendapatan Belanja Negara (APBN). Lumayan banyak yah gan sis, semoga saja dengan dana sebanyak itu bisa memberikan dampak yang positif bagi negara kita.

2. Masalah Sosial Yang Akan Muncul

Sumber

Masalah sosial akan  banyak muncul jika pemerintah tidak mempersiapkan dengan matang di semua aspek. Jika tidak maka masalah sosial seperti kemiskinan, kriminalitas dan masalah lain seperti di Jakarta akan terulang kembali di ibukota negara yang baru nanti.

Dalam pemindahan ibukota ada untung dan ruginya, semoga saja dengan pemindahan ibukota ini Republik Indonesia bisa menjadi negara maju, aman dan damai gan sis emoticon-I Love Indonesia. Sekian thread ane, sampai jumpa dilain waktu gan sis.

anasabilaAvatar border
GrestaAvatar border
Gresta dan anasabila memberi reputasi
2
336
0
Guest