ramoneshAvatar border
TS
ramonesh
7 Manfaat Berkomunitas Menurut Ane

Komunitas menurut pandangan ane adalah wadah atau tempat berkumpulnya beberapa orang yang mimiliki kesamaan hobi, kesamaan visi dan misi tentunya. asyik dalem banget y gan pengertiannya.

Komunitas berbeda dengan Organisasi, Organisasi tentunya memiliki struktur kepengurusan dan terdaftar, namun komunitas  tidak ada yang namanya struktur, jika pun ada hanya sebatas Ketua, Bendahara dan mungkin Sekertaris emoticon-Cool ini menurut ane y gan. emoticon-Peace

Ane pernah ikut dalam beberapa Komunitas, dari Komunitas Sepeda, Komunitas Photography dan Komunitas Pencinta Hewan Reptil. emoticon-Cool

Dari Ketiga Komunitas yang pernah ane ikutin semua memiliki manfaat yang bisa ane rasakan sampai dengan sekarang.

Nah di thread ini ane mau berbagi dengan agan semua terkait manfaat  yang bisa kita dapatkan dengan ber-Komunitas.

Sebelumnya biar tambah asyik lagi membacanya yuk agan mungkin bisa sembari duduk manis di temani secangkir teh hangat atau secangkir kopi hitam agar makin meresapi setiap tulisan yang ane tulis ini emoticon-Peace

7 Manfaat Berkomunitas Menurut Ane :

1. Punya Banyak Teman Baru.

Nah ini yang umum gan, biasanya dengan berkomunitas kita punya banyak teman baru, biasanya teman kita itu hanya teman lingkungan kantor, lingkungan rumah, dengan berkomunitas kita punya banyak teman dari penjuru daerah, dengan kesamaan hobi tentunya.

Seru dan sangat mengasyikkan, kita bisa saling tukar pikiran, saling share tentang pengalaman kita terhadap hobi kita, bahkan kita bisa mengembangkan hobi kita ke arah yang lebih baik, seperti menjadi lahan bisnis.

Wah seru kan.

2. Tambah Wawasan

Yang kedua kita bisa menambah wawasan kita gan,  seperti waktu ane menjadi bagian dari Komunitas Pencinta Hewa Reptil ane jadi tahu dan mengerti cara merawat Ular yang baik, cara melatih tupai kesayangan kita dan banyak hal. karena yang sebelumnya ane informasikan dengan berkomunitas kita bisa saling tukar pikiran, share pengalaman dan banyak lainnya.

Ini tentunya manfaat yang luar biasa gan. tambah teman tambah pengetahuan.

3. Gathering

Ini yang paling ane tunggu-tunggu, biasanya setiap setahun sekali kita selalu ada acara kumpul bersama atau Gathering bersama keluarga para komunitas. ya tentunya kita punya iuaran atau anggaran tiap bulannya.

Kumpul bersama ini atau Gathering bertujuan untuk meningkatkan kebersamaan kita  agar lebih erat lagi antar anggota komunitas, bukan hanya anggota komunitas tapi keluarga.

4. Sosial

Sosial event, ini yang sering ane dan komunitas lakukan. setiap dua minggu sekali atau sebulan sekali kita selalu melakukan kegiatan sosial, baik itu Donor darah, Santunan anak yatim, Santunan bencana alam dan kegiatan positif lainnya.

Ini lah yang ane bilang berkomunitas itu bukan hanya seru tapi banyak sekali manfaatnya. banyak sekali hal positif yang bisa kita lakukan.

5. Solidaritas

Solidaritas yang kelima menurut ane adalah manfaat lainya dari kita berkomunitas gan, pernah ane sakit dan dirawat di rumah sakit dan semua teman-teman komunitas ane menjenguk ane, ane sangat terharu, dan pernah dalam komunitas ane, ada anak dari salah satu komunitas yang harus di operasi, kita melakukan penggalangan dana antar anggota komunitas, walaupun jumlahnya tidak banyak tapi menurut ane dengan aksi Solidaritas antar anggota komunitas ini makin menumbuhkan rasa saling memiliki dan seperti keluarga yang ane rasakan.

6. Networking

Nah networking tentunya, banyak dari anggota komunitas yang sebagian masih pencari pekerjaan dan dengan berkomunitas kita bisa mendapatkan banyak kesempatan, dari di berikan share informasi terkait lowongan pekerjaan, atau bahkan salah satu anggota komunitas itu adalah pimpinan perusahaan dan kita di ajak bekerja disana atau sebatas bekerjasama emoticon-Cool
Kebetulan ane seorang IT, dan banyak banget tawaran membuat aplilkasi sederhana dari beberapa  anggota komunitas yang memang ada beberapa yang berprofesi sebagai pengusaha, dari kuliner, garment dan bahkan subdistributor. wah seru banget dan manfaatnya kerasa banget untuk networking ini gan.

7. Hobi Makin Produktif

Nah terakhir hobi kita makin produktif gan, jadi bukan menjadi sebatas hobi tapi dengan komunitas kita bisa makin mengembangkan hobi kita ke arah bisnis misalkan, jadi yang tadinya hanya pecinta reptil, ane mulai berusaha menjadi peternak reptil secara skala kecil, sambil belajar hal yang baru yang tentunya bisa bermanfaat untuk diri ane sendiri dan anggota komunitas lainnya.

Jadi bagi agan yang belum pernah tergabung dalam komunitas, yuk mari gan kita berkomunitas. Komunitas Seru Kominitas Produktif dan Banyak Sekali manfaatnya emoticon-Angkat Beer

source pic : Google
https://www.kompasiana.com/penaulum/...as-donor-darah
https://abisnis.com/menemukan-teman-...aru-di-kampus/

--Ramonesh--

Diubah oleh ramonesh 14-09-2019 03:35
anasabilaAvatar border
GrestaAvatar border
Gresta dan anasabila memberi reputasi
2
490
4
Guest