• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • Seharusnya Kita Bangga Dengan Perbedaan Ini Dan Jangan Dipandang Sebelah Mata

mrdfssAvatar border
TS
mrdfss
Seharusnya Kita Bangga Dengan Perbedaan Ini Dan Jangan Dipandang Sebelah Mata

Ane adalah salah satu orang yang tinggal berpindah-pindah mengikuti orang tua. Udah banyak daerah yang pernah ane singgahi mulai dari Palembang, Ngawi, Bekasi, Jakarta, Bandung, Bogor hingga Lombok. Tentunya anepun bertemu dengan berbagai tipe orang. Tapi entah kenapa ane ga pernah mendapat perlakuan rasis dari mereka. Mungkin karena dulu kita masih kecil dan ga pernah pandang warna kulit, suku dan agama.

wisataasik.info

Nah bedanya ane yang dari kecil sampe sekarang ga pernah rasis ke orang, orang tua ane dulu ternyata pernah rasis pas tinggal di Palembang. Sebenernya ini tuh lebih mendekati bercanda ketimbang rasis kalo ane rasa. Jadi dulu pas masih di Palembang, ane masih kecil, mungkin masih berumur 6 atau 7 tahun. Nah ane tinggal di daerah Ogan Komering Ulu (OKU). Disana tuh ada sebuah kebiasaan dimana orang-orangnya susah buat ngomong R atau bisa dibilang cadel. Nah sama mamah ane dijadiin bercandaan lah kecadelan orang-orang itu. Dan efeknya ternyata berimbas ke ane. Karena sampe SMA ane masih ga bisa ngomong R atau masih cadel. Kadang nyokap suka nyesel dulu suka ngatain orang OKU cadel-cadel. Tapi untungya pas kelas 2 SMA ane udah bisa ngomong R.

kokbisa.com

Nah kalo dari kasus mamah ane ini, sebenernya rasis itu terjadi karena kita memandang sesuatu hal itu gak lumrah dan lucu. Seperti mamah ane yang menganggap lucu orang OKU karena banyak yang ga bisa ngomong R. Padahal kalo dipikir secara rasional, hal tersebut tuh ya wajar-wajar aja. Cuman karena itu tadi, mamah ane baru nemuin hal itu disana jadi dianggap lucu.

tribunnews.com

Kalo ane rasa, pelaku-pelaku rasis kepada orang-orang Papua sama aja seperti hal tersebut. Mereka menganggap keberbedaan orang Papua adalah hal yang lucu. Karena mereka baru menemukan hal tersebut di lingkungannya. Padahal kalo menurut ane itu adalah sebuah keunikan yang dimiliki setiap daerah.

hipwee.com

Seperti misal orang Jawa yang kalo nunjuk ke yang lebih tua pake jempol. Seperti orang Sunda yang kalo bilang F menjadi EP. Seperti orang Bekasi yang kalo ngomong logatnya seperti cempreng dan sebagainya. Ya kalo dilihat secara rasional sih itu wajar-wajar aja. Ga ada yang salah sama semua itu. Karena itu emang sudah bawaan dari daerahnya. Kita yang bukan orang sana ga punya hak untuk permasalahkan hal tersebut.

liputan1.com

Seharusnya kita bangga dengan perbedaan-perbedaan itu karena kita memiliki banyak keberagaman. Tapi kenapa malah masih banyak orang yang mau membuat keindahan keberagaman itu menjadi terpecah belah. Ya ane rasa mungkin kalo bukan karena politik ya karena uang. Karena terkadang dua hal tersebut perlu dilakukan dengan cara yang kotor agar bisa sukses. 

papuanews.id

Indonesia itu ga cuma Jawa dan Sumatera, tapi juga Kalimantan Sulawesi dan Papua. Sebuah negara yang terdiri atas pulau-pulau. Sebuah negara yang seharusnya bangga karena kita memiliki banyak keanekaragaman. Tapi sayangnya malah banyak orang Indonesia yang belum bangga dengan negaranya sendiri.

Opini ini ane tulis berdasarkan pengalaman dan pemikiran pribadi.

0
758
2
Guest