Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

telah.ditipuAvatar border
TS
telah.ditipu
Mumpung Ibukota Pindah, Mbolang Kesana Lagi Ah..
Enaknya kemana ya? Pertanyaan itulah yang mampir di kepala ane pada suatu masa yang telah lalu. Mau jalan - jalan keliling kota bosen. Tapi mau ngeluyur ke luar kota cuma ada beberapa rupiah aja. Bingung. Gimana ya biar bisa plesiran tapi yang agak murah. Kalo bisa sih yang agak jauh biar dapet suasana baru. Saat enak - enaknya mikir en bertafakur sejenak tiba - tiba kuping ane mendengar suara klakson kereta api. Nyaring banget suaranya soalnya waktu itu malam hari, sekitar jam dua atau tiga. Dari situlah ane inget, "Oh iya, pake kereta aja!".
Mulai deh ane colak - colek layar hape. Ceki - ceki di google tiket kereta apa saja yang enggak mahal tapi tujuannya jauh. Ada beberapa yang ane catat kayak tiket kereta Banyuwangi - Surabaya cuma sekitar lima puluh ribuan. Ada juga yang murah tapi lebih jauh yaitu kereta Banyuwangi - Jogja tiketnya ga sampe seratus ribu. Masih belum puas, ane coba cari lagi dan akhirnya nemu kereta Logawa jurusan Jember - Purwekerto. Harga tiketnya sekitar  tujuh puluh ribu. Harga murah, tujuan jauh. Cocok.
Berangkatlah ane ke stasiun, isi formulir lalu antri.  Giliran pesen ke mbaknya, ternyata tiket yang ane pesen sudah habis, karena waktu itu bareng sama arus balik lebaran. Tiket baru ada kira - kira dua minggu lagi. Pikir ane, wah kalo nunggu selama itu bisa keburu ludes uangnya buat beli yang lain. Akhirnya karena ane masih ngebet pengen traveling maka ane cari tujuan lain. Ane searching lagi tiket kereta murah yang mungkin masih tersedia. Pilihan ane jatuh pada kereta Sritanjung relasi Banyuwangi - Jogja. Tiketnya berkisar sembilan puluh ribu. Ane coba pesen lagi di loket, ternyata masih ada. Yes! Dapet juga tiket murah.
Abis itu ane mau balik, tapi sebelum pergi ane sempet lihat daftar tiket lagi. Ternyata masih ada tiket yang murah meriah, yaitu kereta Brantas jurusan Jogja - Jakarta. Dipikir - pikir, seumur hidup tahu Jakarta hanya lewat nonton TV dan internet. Duit juga masih ada beberapa lembar. Tanpa pikir panjang lagi, ane memutuskan untuk ambil formulir, isi lalu antri lagi. Pas di loket, ane pesen tuh tiket dan ternyata bisa! Murah pula cuma sekitar tujuh puluh ribu. Ane beli deh tiket pulang pergi. Jadi sepulang dari stasiun ane bawa tiket empat, Sritanjung PP dan Brantas PP. Ga jadi ke Purwekerto memang mengecewakan. Tapi sebagai gantinya nanti ane bisa lihat Monas secara langsung, kayak gimana sih rasanya lihat kota Jakarta dari puncaknya. Pasti mengasyikkan.
Beberapa hari kemudian, berangkatlah ane ke Jogja untuk transit sebentar, lalu naik kereta lagi menuju Jakarta. Selama perjalanan ke barat, hati ane dag dig dug ga karuan gan. Antara seneng, penasaran bakal ngeliat apa aja disana dan juga harap - harap cemas takut keretanya mogok akhirnya batal sampai Batavia. Maklum ini perjalanan pertama kali ane kesana. Biasanya cuma main - main di sawah, pantai en gunung tapi kali ini coba ke kota metropolitan yang katanya modern dan maju.
Dan setelah menempuh perjalanan darat selama delapan jam lebih dikit, kaki ane menjejakkan langkahnya di Tanah Betawi. Ga nyangka bisa sampe sini.
Setelah menghabiskan rasa kekagetan ane karena sukses sampe ibukota, ane beranjak pergi. Ane pergi ke penginapan yang telah ane pesen, tapi sebelum kesana ane mampir ke minimarket deket stasiun buat beli alat mandi kayak sabun, sampo, sikat gigi, odol dan lainnya.
Betapa kagetnya waktu lihat label harga barang - barang itu. Sikat sama odol yang harganya ga sampe sepuluh ribu di rumah ane, naik dua kali lipat! Begitu juga dengan harga sabun, sampo, dan barang lainnya. Wah pantes aja gaji UMR pegawai di Jakarta lebih besar dibanding kota lain, soalnya memang harga kebutuhan juga lebih mahal.
Setelah bayar ane langsung ke penginapan, naruh barang bawaan, mandi terus tidur, mengistirahatkan badan karena bepergian seharian dan melemaskan pikiran karena masih keinget belanjaan yang mahal tadi.
Sambil nemenin kedua mata ane yang belum merem, ane mikir betapa jauhnya perbedaan harga kebutuhan di ibukota dengan di kampung ane. Itu baru beli sikat gigi dan odolnya, belum kebutuhan harian lainnya. Kira - kira sebulan habis biaya berapa? Saat itu ane pikir, dengan mahalnya harga barang ditambah pekerjaan yang sulit maka orang yang tinggal di Jakarta pastilah orang yang kuat. Kuat secara materi, atau setidaknya mungkin kuat secara mental.
Esoknya, badan jadi agak seger dan perut udah keroncongan. Akhirnya ane cuci muka terus cari sesuatu untuk dimakan. Ane keluar gan sambil jalan santai, lihat kanan kiri isinya gedung bertingkat semua. Tinggi banget sampe kepala ane ndangak. Maklum cah ndeso gan, baru kali ini lihat yang begituan.
Setelah menikmati sekilas pemandangan tadi, ane nemu orang jualan di pinggir jalan. Ane lihat tulisannya "Ketoprak". Katanya ini salah satu makanan khas Betawi. Karena pengen tahu gimana sih rasanya akhirnya ane pesen seporsi. Ternyata hampir sama kayak tahu lontong kalo di daerah ane. Tapi yang ini porsinya lebih dikit, tapi ga papa lah daripada perut bunyi terus.
Setelah melahap ketoprak, ane tanya dengan gaya bicara sok Jakarte, "Udeh Bang. Berape?" walau kedengeran kaku tapi dalam hati bangga gan bisa ngomong kayak di sinetron TV. Dasar norak.
Lalu si abangnya jawab singkat, "Dua puluh.". Buset dah! Ketoprak sedikit begini dua puluh ribu? Di daerah ane dapet dua bungkus tuh! Tapi ane bilangnya dalem hati gan. Ane ga berani ucapin lewat mulut, bisa berabe entar. Ane pun kasih uang trus ngeloyor pergi, sambil melupakan ketidakpuasan itu dan mencoba beradaptasi pelan - pelan dengan kehidupan ibukota yang kejam.
Selama beberapa hari tinggal di Jakarta, ane ga kemana - mana gan. Paling cuma ke Monas buat lihat panorama ibukota lewat teropong yang ada di puncaknya itu. Lumayan sih, bisa ngelihat aktivitas yang sibuk dan macet dari atas, kayak ngelihat barisan semut lagi pawai.
Puas keliling Monas, badan ane jadi capek. Ane mau pulang ke penginapan. Mumpung di Jakarta, ane pengen nyoba transportasi massal yang katanya terintegrasi itu. Karena waktu itu MRT masih belum lahir, maka ane coba naik KRL. Jadilah ane ke penginapan naik KRL. Itu sama kayak naik kereta api di Jawa. Bedanya cuma tentang tiket dan cara naiknya yang turun dari kereta satu lalu sambung kereta lainnya.
Nah ane naik KRL sambil berdiri soalnya udah terisi semua kursinya. Tapi ga papa yang penting ane masih bisa lihat pemandangan kota lewat jendela. Pas armada yang ane tumpangi tiba di salah satu stasiun, kalo ga salah Stasiun Sudirman, ane lihat begitu banyak orang yang berdiri di peron. Kebanyakan pake seragam kantor, mungkin baru pulang kerja karena waktu itu sore. Begitu pintu di depan ane terbuka, orang - orang itu berlarian dan saling rebutan buat masuk ke dalam gerbong. Karena posisi ane tepat di depan pintu yang terbuka dan ane ga tahu bakal heboh kayak gitu, tubuh ane didorong ke kanan ke kiri oleh kerumunan itu gan, sampe akhirnya ane hanya bisa berdiri mematung terperangkap lautan pekerja. Jangankan mau bebas gerak, ane geser kaki ke samping dikit aja udah nabrak kaki orang lain. Sejauh mata ane memandang hanya kepala manusia, seragam kantor dan tas. Alhasil keinginan menikmati pemandangan lewat jendela pupus sudah.
Setelah turun dari KRL yang penuh sesak, ane turun lewat tangga bawah tanah di sebuah stasiun buat transit. Yang bikin ane heran adalah, para pekerja yang juga turun di stasiun ini berlarian di sepanjang lorong. Wajah mereka panik. Ada sesuatu yang ingin mereka rebut dari orang lain. Tingkah laku mereka bilang, "Kalo aku ga cepet pasti ga dapet". Mungkin mereka ingin segera menukar tiket di loket tanpa antri lama. Atau bisa juga mengejar bus TransJakarta yang lagi ngetem dekat stasiun. Entahlah, yang jelas ane cuma bisa minggir biar ga diseret arus kayak tadi sambil memandang keheranan, "Jakarta gini amat ya".
Capek jalan - jalan, lebih tepatnya capek mengimbangi ritme cepat kehidupan ibukota membuat ane tidur pulas. Besoknya hari Minggu, ane nyoba ikut CFD di Sarinah. Jalan kaki ramai - ramai di tengah jalan aspal yang cukup lebar, dihimpit gedung - gedung raksasa yang menjulang tinggi ternyata boleh juga. Kalo dilihat dari atas, pusat kota dipenuhi pejalan kaki. Persis kayak di pusat New York dalam adegan suatu film.
Cuma rasanya kok eman ya, kota seindah ini ga dipake buat jalan kaki. Jalan kaki hanya CFD Minggu saja, selain hari Minggu jalanan dipenuhi berbagai jenis kendaraan pribadi yang bikin macet dan nambah polusi. Padahal, Jakarta yang sekarang kan banyak terdapat bangunan tinggi nan modern. Transportasi masalnya udah lengkap dari busway dan LRT. Pedestrian banyak yang diperlebar. Sayang rasanya jika kota serapi itu tidak dimanfaatkan untuk jalan kaki.
Walau begitu ane cukup puas bisa cari keringat plus cuci mata disana. Selesai CFD ane istirahat karena besoknya ane pulang ke kampung halaman. Kegiatan mbolang di ibukota pun selesai.
Hari demi hari, tahun demi tahun berganti. Ane kembali melakukan rutinitas di rumah. Makan, tidur, kerja, ngopi sama temen menjadi gaya hidup lagi, sampe ane lupa kalo dulu pernah numpang tidur di ibukota. Sudah lama ane ga inget Jakarta dan segala keriuhannya. Sampai beberapa waktu lalu ane denger kota tersibuk se-Indonesia itu sering disebut di TV dan medsos.
Katanya ibukota mau dipindah, ga di Jakarta lagi. Serius? Awalnya ane percaya ga percaya, tapi karena presiden telah memutuskan maka ibukota jadi pindah beneran. Kira - kira Jakarta bakal jadi gimana nantinya ya? Apa tetep macet dan penuh polusi? Apa segalanya masih berjalan cepat dan barang sembako masih mahal kayak dulu? Apa jadi lebih lengang dan sepi? Pertanyaan beragam itu memenuhi otak ane. Soalnya walau tidak sebesar dulu, masih ada sebersit keinginan kecil untuk berkunjung kesana lagi.
Mulai lah ane bergaya kayak Shinichi Kudo, menganalisa gimana nasib Jakarta saat tidak jadi ibukota.
Mungkin yang terlihat paling jelas adalah Jakarta akan tidak seramai dulu. Jumlah pendatang dari Jawa, Sumatra dan Indonesia bagian timur akan berkurang. Itu artinya jumlah pendatang yang banyak mencari rezeki lewat jadi pedagang PKL di trotoar akan berkurang. Pendatang yang tidak punya tempat tinggal lalu bikin rumah di pojok kota juga bisa menjadi sedikit. Dengan begitu, trotoar bakal tampak lebih rapi dan jalan - jalan di pinggir kali juga tidak kumuh lagi, sehingga kota bakal jadi lebih bersih yang ujungnya menyamankan pejalan kaki kayak ane. Jalan kaki akan terasa lebih menyenangkan.
Tidak hanya itu. Dengan menurunnya jumlah pendatang, maka Jakarta bisa jadi lebih sepi. Kalo lebih sepi berati ane gak perlu umpel - umpelan lagi pas naik KRL atau MRT, sehingga ane bisa lihat gedung - gedung pencakar langit lewat jendela dengan lebih leluasa.
Terus kalo ibukota ga di Jakarta lagi, berati ga jadi pusat perekonomian lagi dong. Harga bakal turun, termasuk bahan makan juga gak semahal dulu. Dengan begitu, ane bisa nyicipin ketoprak dengan lebih nikmat, beli pasta gigi juga ga ngerasa kemahalan, dan menyewa penginapan juga dengan harga ga beda jauh sama penginapan di daerah ane.
Jadi, dengan Jakarta tidak berstatus sebagai ibukota lagi maka suatu saat ane bakal maen kesana lagi. Mungkin bedanya kalo dulu ane mbolang kesana dapat pemandangan yang tak enak dipandang mata, macet dan polusi dimana - mana serta belanja sembako yang kemahalan.
Tapi kalo nanti ane mbolang kesana saat Jakarta menjadi "anak kota" maka mungkin ane bakal dapat pemandangan yang lebih menyegarkan mata, mau jalan kaki bisa lebih enjoy dan pengen belanja ga perlu was - was karena biaya hidup sudah lebih merakyat. Semoga.

Sumber Gambar: Gambar 1 Gambar 2 Gambar 3 Gambar 4 Gambar 5 Gambar 6
Diubah oleh telah.ditipu 05-09-2019 07:49
0
369
0