Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

• Beranda
  • ...
  • Education
  • Ketika Anak-anak Dituntut Untuk Mengerti Semua Hal Hanya Membuat Mereka Stres

si.pemikirAvatar border
TS
si.pemikir
Ketika Anak-anak Dituntut Untuk Mengerti Semua Hal Hanya Membuat Mereka Stres
Halo Bray emoticon-Hai

Gw heran sama mentri pendidikan di Indonesia. Kenapa mereka ngasih pelajaran begitu banyak buat anak sekolah. Mulai dari matematika, biologi, sejarah, fisika, geografi, sampe seni rupapun dipelajarin. Apa mereka mau bikin anak Indonesia sebagai google berjalan yang mengerti semua hal? 

shopee.co.id

Jujur pelajaran yang dulu paling gw senengin tuh biologi. Kenapa? ya gw ngerasa biologi itu asik, lo ga usah cape-cape ngitung, lo jadi bisa tau sistem kerja tubuh lo, sistem kerjanya taneman dan lo jadi bisa tau kenapa hal-hal bisa terjadi pada tubuh. Enggak kayak pelajaran seni budaya yang paling gw males. Ngapain sih kita belajar membuat patung, kenapa kita belajar drama dan sebagainya. Itulah yang membuat gw males. 

Kenapa sih kita dituntut untuk mempelajari hal yang ga kita suka? Kenapa kita ga mempelajari hal-hal yang kita suka aja? Karena gw ngerasa hal-hal yang ga gw suka itu ga kepake sampe sekarang, malah gw udah lupa sama semuanya. 

catatan-ngajar.blogspot.com

Materi-materi IPA yang gw pelajarin dari SD, rangkaian listrik misalnya. Kalo gw disuruh ngerangkai listrik paralel dan listrik seri, sekarangpun masih bisa. Tapi kalo gw disuruh jelasin ulang tragedi Trikora, ya gw nyerah. Atau kalo gw disuruh sebutin lapisan tanah apa aja ya udah lupa, karena dulu gw hafalin karena terpaksa. Kenapa semua itu hilang begitu saja? Ya karena itu semua gw pealajarin karena terpaksa. Kalo gw ga pelajarin gw ga naik kelas, makanya mau ga mau gw pelajarin. 

Pas dibangku kuliah gw pernah mikir, kenapa sih kita dituntut untuk bisa semuanya? Toh ujung-ujungnya semua yang kita pelajarin itu ga bakal kepake. Kayak misalnya ngehitung sisi bangunan, kalo yang diketahui kedua sisinya, maka sisi satunya berapa? Gw yakin ga bakal ada yang nyari tau salah satu sisinya dengan perhitungan, orang-orang pasti bakal ngambil meteran buat ngukurnya.

youtube.com

Kenapa sih kita perlu pentas drama atau pentas tari? Kenapa kita perlu hafal senam kesegaran jasmani? Kenapa kita perlu belajar bikin rompi pakaian? Kenapa kita perlu belajar sin cos tan? Kenapa sih kalo kita belajar IPA harus belajar kimia dan fisika juga? kenapa sih kita perlu belajar hal-hal yang jarang banget digunain dalam kehidupan sehari-hari bahkan ga pernah digunain? 

health.detik.com

Apa itu ga sia-sia? Gw rasa kalo kita fokus belajar pada apa yang kita suka, mungkin gw dari SMP udah bisa nentuin nanti gw kalo udah gede mau jadi apaan. Misal gw emang mau jadi dokter, ya dari awal udah difokusin untuk belajar biologi, kimia dan matematika. Pelajaran fisika bisa diganti dengan ketiga mata pelajaran tadi yang dirasa berat. Terus belajarnya ga usah sampe sin cos, atau menghitung bangun ruang yang cuma ketahuan X atau Y. Matematikanya cukup sampe apa yang diperluin oleh seorang dokter.

Ga masalah nantinya dokter itu ga ngerti cara hitung bangun ruang, ga ngerti cara nyari hasil sin + cos. Wajar, karena dia seorang dokter bukan ahli matematika. 

edukasi.kompas.com

Jadi harusnya pemerintah mulai memfokuskan pelajaran yang emang sesuai dengan minat anak tersebut. Bukan minat pemerintah yang pengen semua masuk kedalam otak si anak. Inget, anak-anak itu bukan robot yang dari pagi sampe sore disuruh belajar dan malemnya masih harus ngerjain PR, sedangkan baru main hape sedikit udah disalahin. Mereka itu manusia yang juga perlu hiburan, perlu refreshing.

Pernahkah mentri pendidikan membayangkan betapa stresnya anak-anak sekolah yang akan Ujian Nasional dimana mereka harus belajar beragam mata pelajaran yang mana diantara mata pelajaran itu ada yang ga mereka sukai? 

quoteskeren.blogspot.com

Inget, semua anak-anak itu ga kaya najwa shihab atau Maudi Ayunda yang seneng banget di suruh belajar. Karena pada dasarnya semua manusia itu berbeda-beda.

Sumber: Pemikiran Pribadi
Sumber Gambar: Google Image

0
922
0