Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

telah.ditipuAvatar border
TS
telah.ditipu
Nostalgia Gan, PDKT - nya Indonesia ke Netizen Hina kayak Ane

Pertama kali ane denger kata Indonesia waktu sd kalo ga salah. Dikasih tahu sama bu guru kalo di dunia ini ada banyak negara, en negara yang kita tinggali ini namanya Indonesia. Lalu hari - hari berjalan seperti biasanya. Ane sekolah, maen, makan, tidur sama orang - orang di sekitar ane sampe ane lulus sekolah tanpa benar - benar kenal yang namanya Indonesia. Kenal namanya saja tidak sampai kenal orangnya. Alah.

Makanya gan, lewat thread ini ane mencoba kenal siapa Indonesia dengan lebih dekat, bagaimana karakternya, kenapa dia kok sampe dijunjung tinggi oleh warganya memang Indonesia ngasih apa sih ke kita kok sampe harus dibanggain segala. Berhubung sekarang ini eranya internet yang dikit - dikit viral besoknya udah basi, maka ane ambil beberapa sifatnya Indonesia, kelakuannya Indonesia, yang masih nyambung sama dunia internet, dan hal - hal apa saja yang bisa dirasakan oleh warga net atau netizen di Indonesia. Let's go!

PDKT lewat Layanan Internet

Agan masih inget ga sama yang namanya radio. Alat buat denger berita, musik, dan hiburan audio lainnya. Kadang ane suka mantengin radio gan, abis sekolah maen sama temen - temen lalu pulang, kan biasanya kalo abis beraktivitas seharian badan jadi capek gan, jadinya nyampe rumah langsung rebahan di kasur. Nah berhubung waktu itu gak ada yang nemenin maka radio lah solusinya. Ane seneng denger yang waktu petang gan, soalnya lagu yang diputer khas anak muda kayak lagunya Dewa, Green Day dan Ungu. Kadang kalo ane udah suka ama satu lagu maka ane bakal sms ke penyiarnya, istilahnya request lagu. Susahnya gan, kadang lagunya gak bisa diputer entah karena sudah dimainkan sebelumnya, atau bisa juga karena pas lagunya diputer ane ketiduran. Tapi begitu ane denger penyiarnya kasih tahu "Bentar lagi ada lagunya ini, khusus buat yang udah request" maka rasanya seneng banget gan, bagai pucuk dicinta ulam pun tiba.

Yang ane sesalin, ane gak bisa denger lagu kesukaan ane kapanpun dan dimanapun. Intinya, ane harus rela mengorbankan waktu petang ane, sms ke penyiarnya, menunggu pesannya dibaca, baru bisa denger tuh lagu, itupun kalo sempet diputer, kalo gak sempet, ya mesti nunggu besoknya, sms lagi, nunggu lagi, yah intinya kudu repot dulu sebelum bisa dengerin lagu, padahal keinginan udah ada di ubun - ubun gan.

Nah dari situlah Indonesia memperlihatkan dirinya kepada ane gan. Jadi entah dimulai kapan tepatnya dan bagaimana prosesnya, tapi yang jelas pemerintah Indonesia mengenalkan internet kepada masyarakatnya. Dengan internet, warga bisa cari informasi apapun kayak pengen lihat nilai ujian nasional, kita bisa terhubung ke internet untuk mengeceknya tanpa harus menunggu pengumuman resmi dari sekolah. Atau ingin cari gambar poster David Beckham, kita tinggal ketik en klik saja. Termasuk hiburan juga gan kayak musik. Saat itu ane belum tahu, jadi kan ane suka dengerin lagunya Good Charlotte yang diputer lewat radio, cuma ya itu kan ane harus repot dulu. Nah pas maen ke warnet, iseng - iseng ane ketik di google judul lagu sama penyanyinya trus dikasih mp3 di belakangnya. Setelah beberapa situs ane cari, ternyata lagunya ada en bisa di download secara gratis gan! Begitu download selesai, ane coba puter tuh lagu, tidak beda jauh dengan yang di radio. Saking senengnya, kalo muter winamp di playlist ane cuma ada satu lagu itu. Nah dari situ ane inget, oya ane bisa denger lagu tanpa susah request begini  kan berkat internet dari Indonesia. Jadinya ngerti, oh ini toh Indonesia yang disebut dari dulu, ternyata orangnya baek juga.

PDKT lewat Kebijakan Share Data ke Publik

Berkat kejadian di atas, hampir tiap minggu ane maen ke warnet gan, siapa tahu ada lagu baru yang enak didenger en bisa diunduh secara gratis, sampai - sampai flashdisk ane yang cuma kapasitas 128 mb hampir penuh, bingung mau hapus data yang mana buat nambah koleksi lagu. Celakanya lagi, karena waktu itu marak virus yang menyebar lewat situs lalu bertelur di komputer yang ada di warnet, maka flashdisk ane kena serang gan. Datanya tinggal sedikit, banyak yang hilang disembunyikan sama sang virus. Sempet ane coba lawan dengan antivirus lokal macam PC-Mav tapi gagal. Kalo kata temen yang ngerti sih sebaiknya ane beli antivirus buatan luar negeri buat ngilangin tuh virus, namun sayang ane gak punya duit buat beli. Untuk kedua kalinya gan, Indonesia menampilkan wajahnya di depan ane. Jadi ada semacam pihak tertentu yang membeli antivirus untuk disebar ke internet dengan gratis, dan ane sebagai netizen miskin bisa dapat AVG beserta serial numbernya tanpa harus beli yang asli, sehingga virus di flashdisk dapat dihilangkan dan data pun kembali seperti semula. Alhamdulilah.

Malah, selain antivirus en software berat kayak corel draw, ternyata di internet juga tidak sedikit game bagus beserta krack nya. Jadi kalo udah bosen ga tau mau ngenet apalagi sih biasanya ane unduh game ilegal itu, trus instal di komputer ane di rumah, bisa deh maen game sepuasnya. Semua ini bisa terjadi berkat Indonesia dengan sikap murah hatinya. Coba dulu ane jadi warga Amrik sono, mungkin ane gak bisa begitu karena ada undang - undang siber anti pembajakan.

PDKT lewat Perangkat Berharga Terjangkau

Jadinya ane tetep bisa ke warnet tiap minggu gan tanpa harus khawatir kena virus lagi. Uang sisa jajan waktu sekolah biasanya ane kumpulin gan, biar pas weekend ane bisa ke warnet. Cuma yang namanya warnet zaman dulu kali ya, kadang masih terasa mahal buat ane pelajar berkantong tipis. Kalo ga salah inget sih tarif sewa per jam nya ada yang 4 ribu, 5 ribu kalo di tempat ane. Itu satu jam. Biasanya ane sampek 5 - 8 jam. Jadi kalo sekali ke warnet bisa abis 40 ribu. Sebenernya ada sih paket begadang dari malam sampe subuh harganya cuma 15 rebu, tapi karena murahnya itu banyak yang pake gan, mau download file besar jadi terhambat. Belom ditambah minumnya biasanya kan gak enak kalo di depan layar cuma megang mouse sama keyboard aja. Jangan lupa bensinnya. Kalo dijumlah ternyata gak sedikit. Sudahlah keluar uang banyak,  eh masih ada kendala lain. Kecepatan bandwith waktu itu ga secepet sekarang, jadinya waktu berselancar kadang jaringannya lemot banget, malah kadang sampe bikin komputer crash. Lama - lama ke warnet jadi males juga.

Untungnya ada Indonesia gan. Pas ane lagi sumpek karena tekornya ane kalo ke warnet terus-terusan dan itu pun belum tentu dapet jaringan stabil, tiba-tiba pemerintah Indonesia menjual laptop yang harganya cukup terjangkau. Ga cuma itu, tak lama lagi setelahnya Indonesia memberikan layanan wifi yang terpasang di beberapa tempat umum, dan kecepatan jaringan juga tidak begitu buruk. Tapi yang lebih bikin ane bangga, wifinya gratis! Jadinya ane beli laptop lalu pergi ke wifi corner, disana ane bisa surfing di dunia maya, download data besar tanpa harus bayar sewa. Sebenernya perbedaannya sih gak seberapa paling cuma beda beberapa rupiah aja, tapi worth it lah buat warganet kere macam ane. Tambah lagi, Indonesia kayaknya paham dengan netizennya, makanya dibangunlah suatu area wifi dengan fasilitas colokan dimanapun, sehingga kalo laptopnya low bat bisa sambil ngeces. Makanya gak heran pas libur sekolah kalo udah kesana biasanya lama, dari matahari masih cerah sampe cerah lagi keesokan harinya, baru pulang. Nah dari pengalaman itulah, ane semakin tahu bahwa ternyata Indonesia itu suka memberi dan tidak sombong.

Dengan begitu, pantas aja kalo pak guru nyuruh kita untuk menghormati Indonesia, karena memang faktanya dan sudah terbukti bahwa dia begitu dermawannya memberikan fasilitas, sarana en pelayanan kepada warganya terutama buat kalangan warganet. Tapi, kalo ada yang bilang "tak kenal maka tak sayang" ane rasa ada yang kurang gan, karena menurut pengalaman receh yang ane sebutin di atas membuktikan bahwa "sayangi dulu, barulah kenal". Bener ga sih, ah tau lah tapi yang jelas ane bangga jadi netizen Indonesia, dengan segala warna - warninya. Salam.

Sumber Gambar: Gambar 1Gambar 2 Gambar 3

Diubah oleh telah.ditipu 22-08-2019 10:40
0
300
2