Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

Ā© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

• Beranda
  • ...
  • Games
  • Pasti Nyesel, Jika Gak Pernah Main Permainan Ini Saat Masih Kecil Dulu

agil.d.aAvatar border
TS
agil.d.a
Pasti Nyesel, Jika Gak Pernah Main Permainan Ini Saat Masih Kecil Dulu

Halo agan semua, bertemu dengan gue yang selalu ngangeninšŸ¤£. Layaknya permainan jaman dahulu yang bikin kita kangen pengen main lagi. Langsung aja gan gak usah basa basi langsung aja gue kasih tau nih permainan permainan jaman dulu saat gue masih kecil yang sudah jarang kita jumpai saat ini.
1. Kelereng
Anak jaman dulu pasti pernah main kelereng kan? Kalo gak pernah masa kecil kalian kurang berkesan nihh. Tiap daerah punya nama sebutan kelereng yang berbeda beda, kalo di daerah gue sering di sebut "LEKER" gak tau kalo di daerah kalian. Agan agan sudah pasti tahu kan cara bermainnya ?jadi kalo udah tau gue gak perlu ngasih tahu lagi, hehe. Bermain kelereng lumayan menggunakan tenaga, yaitu tenaga tangan. Disinilah kekuatan jempol kalian di uji kekuatannya :v. Kalo dorongan jempol kalian kuat pasti keras juga saat mengenai kelereng lainnya.

https://permainan-bocah.blogspot.com...gundu.html?m=1

2. Congklak
Congklak atau di sebut dakon adalah permainan jaman dulu yang lumayan mengesankan, rata rata anak cewek yang suka permainan congklak ini,walaupun cowok cowok juga ada yang main ini permainan. Menurut gue congklak permainan yang sangat mudah, bahkan lebih mudah daripada kelereng. Congklak ini di mainkan oleh 2 orang ,memakai sebuah papan congklak yang terdiri dari 16 lubang dan menggunakan biji congklak yang biasanya terbuat dari batu batu kecil, biji bijian. Tiap lubang berisikan 7 buah biji. Permainan congklak dianggap sudah selesai apabila tidak ada lagi bijiĀ congklak yang bisa diambil untuk dimainkan. Pemenangnya adalah pemain yang bisa mengumpulkan bijiĀ congklak dengan jumlah paling banyak.

https://www.kabarsidia.com/permainan...ri-pulau-jawa/

3. Engklek
Engklek ini termasuk permaian yang tak terlupakan. Permaian engklek ini lumayan menguras tenaga, karena semua anggota tubuh ikut bergerak bukan cuma hanya mengandalkan kekuatan kaki aja. Menurut gue permainan ini lebih seru daripada main gadget yang gak ada baiknya untuk tubuh malah yang ada dampak negatif,dampak buruk gadget yaitu menghambat anak untuk bersosialisasi dan bermain dengan teman. Sorry agan agan itu curhatan gue tentang hp, kita kembali ke topik hehe. Di beberapa daerah lain disebut juga permainan taplak (taplak gunung, taplak meja), teklek, ingkling, sundamanda, sundah mandah,dll. Peraturan bermain engklek cukup mudah, kita harus lompat dengan 1 kaki ke dalam kotak kotak yang udah di buat dan tidak boleh menginjak kotak yang berisi batu lawan. Menurut gue permainan ini gak terlalu sulit sihh.

https://www.permainan-tradisional.co...gklek.html?m=1

4. Bekel
bola bekel adalah permainan tradisional yang berasal dari Jawa Timur.
Permainan bola bekel biasanya dimainkan oleh anak perempuan. Namun tidak sedikit pula anak laki-laki yang memainkan permainan bola bekel. Permainan bola bekel biasanya dimainkan oleh dua orang atau lebih. Permainan bola bekel biasanya dimainkan secara perorangan. Permainan bola bekel adalah tipe permainan kompetisi. Permainan bola bekel dilakukan secara bergilir antar pemain. Untuk menentukan urutan pemain biasanya dilakukan melalui hompilah, jika hanya dua orang anak yang memainkannya maka dilakukan suit. Anak yang belum mendapat giliran main harus menunggu temannya yang sedang main.

http://beautiful-indonesia.umm.ac.id...la-bekel-.html

Nah ini aja agan agan yang bisa gue kasih tau. Menurut agan agan permainan jadul apa yang bikin ngangenin. Agan boleh kasih tau di kolom komentar. Terimakasih para agan agan sekalian sudah mau membaca thread gue.
Quote:
Diubah oleh agil.d.a 30-07-2019 17:47
tata604Avatar border
tata604 memberi reputasi
1
1.4K
3
Guest