• Beranda
  • ...
  • Games
  • Asyiknya Mainan Jaman Dulu Yang Terbuat Dari Bambu, Penuh Kenangan Gan

kenzie16465Avatar border
TS
kenzie16465
Asyiknya Mainan Jaman Dulu Yang Terbuat Dari Bambu, Penuh Kenangan Gan

Quote:

Memanfaatkan event tentang asyiknya permainan jaman dulu yang diselenggarakan oleh forum kita tercinta yaitu KasKus, ane ingin share mainan jaman dulu yang penuh kenangan karena dulu mainan ini adalah mainan favorit ane.

Kalian pasti tau tanaman bambu kan? Pasti tau dong. Nah, mainan favorit ane ini bisa kalian bikin sendiri karena hanya terbuat dari bambu.

Kenapa sih permainan ini ane bilang penuh kenangan?
Karena beberapa mainan ini yang membuatkan adalah ayah ane, dan sekarang ayah ane sudah meninggal. Duh, jadi kangen nih masa-masa kecil dulu.

Kembali ke topik!
Permainan ini ane angkat menjadi thread karena sekarang ini jarang sekali dan hampir tidak pernah lagi ane melihat anak-anak jaman sekarang memainkannya. Seperti apa sih mainannya? Yuk simak berikut ini.

1. Mobil-mobilan

Bagi ente yang kelahiran tahun 80-90 an pasti pernah memainkan mobilan yang terbuat dari bambu ini. Cara bikinnya memang gampang-gampang susah sih, hanya merangkai potongan-potongan bambu lalu menyatukannya dengan karet gelang dan dikasih roda yang terbuat dari sandal.

Apa sih asyiknya mainan kayak gini? Bagi ente yang pernah memainkannya, pasti tau lah bagaimana sensasinya balapan bersama teman-teman hingga lupa makan menggunakan mobil mainan ini. Dulu kalau ane sudah mainan ini sama teman, pulangnya pasti ibuk ngomel karena pulang selalu kesorean. Tapi sayangnya, permainan ini sekarang kalah dengan balapan mobil yang dengan mudahnya di download dari play store.

2. Meriam Bambu

Meriam bambu atau petasan bambu yang di desa ane sering disebut mercon bumbongini dulu sering ane mainkan bersama teman-teman ketika bulan ramadhan untuk menantikan waktu berbuka. Layaknya sebuah meriam, mainan ini bisa mengeluarkan dentuman suara yang menggelegar hingga mengagetkan seseorang.

Masih ane ingat dengan jelas ketika sore hari saat para orang tua pulang dari sawah, setiap kali lewat pasti kaget karena suara dari meriam bambu yang ane bunyikan bersama teman-teman. Karena dulu kalau ane bermain petasan ini, selalu mencari tempat yang tersembunyi dan strategis dengan tujuan mengagetkan orang lewat. Ane memang dicap sebagai anak nakal dulu gan 🤭

3. Pletokan atau Tulup

Ente tau kan dengan mainan ini? Bambu kecil yang bisa menembakan gumpalan kertas basah karena adanya tekanan angin. Dulu ane kalau mau memainkan mainan ini selalu ngumpet-ngumpet gan, karena kalau habis mainan ini selalu di omelin sama ibuk. Gimana gak diomelin, setiap kali ane bermain pletokan sama teman-teman, pasti ada yang nangis. Ujungnya ibuk ane di omelin sama orang tuanya.

Memang sih kelakuan ane sewaktu kecil sering kelewatan, teman-teman kalau nembak pasti yang diincar badan, nah kalau ane kena pasti ane kejar terus balesnya ane incar ke area muka gan. Yaa otomatis nangis deh teman ane. Sekarang, permainan ini sudah kalah sama Mobile Legend dan PUBG. Anak-anak jaman sekarang mana tau sensasi serunya berperang dengan alat seadanya 🤣

4. Gasing Bambu

Khusus yang satu ini, untuk mendapatkannya ane harus beli gan, karena dulu ane gak bisa bikinnya. Minta dibuatin ke ayah malah disuruh bikin sendiri, yaudah deh ngumpulin uang saku buat beli ke abang-abang yang jualan di SD tempat ane sekolah dulu.

Yang paling ane suka dari permainan ini adalah ketika gasing berputar dengan kencang, bisa mengeluarkan suara yang unik gan, karena ane masih kecil dan mudah dibohongi sama anak-anak yang lebih gede, maka ane heran tuh sama suara yang muncul. Karena kata anak-anak yang lebih gede dari ane kalau mainan ini adalah mainan ajaib. Begitu ane udah agak gede, tau kalau suara yang dihasilkan karena adanya lubang pada gasing tersebut, anjir nih ane dibohongin 🤔

5. Egrang

Egrang pasti tau kan? Permainan yang terbuat dari batang bambu yang dulunya sangat eksis di berbagai belahan Indonesia. Permainan ini melatih kesembingan hlo gan. Karena untuk memainkannya ente harus berdiri di pijakan kaki yang tertempel pada batang bambu tersebut. Dulu sering ane mainkan karena ketika bermain bisa merasakan sensasi bagaimana rasanya menjadi seorang yang lebih tinggi. Hehehe

Itulah kelima permainan jaman dulu yang menjadi favorit ane, dari nomor 1 sampai nomor 3 sekarang ini sudah kalah dengan aplikasi-aplikasi yang tersedia di play store. Kalau nomor 4 kalah sama model yang lebih modern.

Sedangkan untuk nomor 5 memang tak tergantikan, Lalu kenapa sekarang jarang yang memainkannya? Karena anak jaman sekarang jarang yang mau bergerak dan lebih memilih untuk berdiam diri berjam-jam lamanya di depan layar handphone atau PC.

Sayang sekali ya gan, padahal permainan jaman dulu kan melatih anak lebih kreatif, lebih mudah bersosialisasi, dan lain-lain. Semoga saja dengan adanya event dari KasKus kali ini bisa mempopulerkan lagi permainan-permainan jaman dulu.

Spoiler for TS:

Diubah oleh kenzie16465 14-08-2019 15:33
kreator.artikelAvatar border
tata604Avatar border
tata604 dan kreator.artikel memberi reputasi
2
3.1K
6
Guest