• Beranda
  • ...
  • Sepeda
  • [ASK] Mending Road Bike atau Mountain Bike Gan? Masup Plisss

drumssAvatar border
TS
drumss
[ASK] Mending Road Bike atau Mountain Bike Gan? Masup Plisss
Sebelumnya terima kasih kepada agan dan sista yang udah menyempatkan waktunya untuk mampir di thread ane emoticon-Shakehand2. Kali ini sebenarnya lagi butuh pencerahan soal sepeda nih gan,, karena beberapa bulan terakhir rasanya ane masih galau dalam menentukan jenis sepeda. Pertama-tama ane pengin cerita dikit soal background ane dulu yah gan, sebenarnya dari 6 tahun yang lalu ane sudah mulai terkena virus gowes emoticon-Big Grinyang berawal dari salah satu rekan kerja di tempat ane bekerja. Alkisah, dulunya setelah bisa cari duit sendiri alias bekerja, akhirnya ane putuskan untuk beli seli alias sepeda lipat di salah satu toko sepeda di daerah Jakarta Timur. 
Singkat cerita karena kesibukan yang begitu padat, belum lagi setiap weekend ane selalu sempatkan mudik ke kampung halaman (Jawa Tengah) demi menengok orang tua yang sekarang ini tinggal nyokap tercinta. Sehingga sepedaan pun serasa terlupakan, dan pada akhirnya seli pun rela ane jual karena suatu hal (butuh buat bayar kos sih emoticon-Malu (S)).
Beberapa tahun belakangan virus ini pun seakan kumat nih gan,,  tak terbendung rasanya untuk membeli sepeda lagi demi bisa gowes ngiderin kampung ataupun sekedar sepedaan berangkat ke tempat kerja

Quote:

Sebelum agan pada jawab, ijinkan ane untuk mencoba bagikan informasi tentang perbedaan antara sepeda balap (road bike) dan sepeda gunung (mountain bike). Dimana road bike merupakan sepeda yang dirancang untuk melibas jalan raya, hal ini terlihat dari desain sepeda tersebut dengan stang yang membengkok dan menggunakan tapak ban yang kecil atau sempit. Sementara untuk mountain bike atau agan lebih akrab dengan MTB, ini merupakan sepeda yang dirancang untuk melibas jalanan dengan track naik turun, jalanan yang biasanya berbatu atau juga kadang berlubang. Melihat dari segi desain sepedanya pun sepeda gunung mengenakan per pada bagian fork depan dan beberapa gunakan per pada bagian tengah yang menyatu dengan rangka sepeda (frame). Lalu untuk ban sendiri, gunakan tapak ban yang lebih lebar ketimbang sepeda balap. Terus gimana dengan yang ane alami gan? Ane kasih bocoran dulu soal beberapa hal yang tentunya berhubungan sama kebiasaan ane saat gowes yah Gan.. 
Track
Untuk track yang emang biasa ane lakuin terbilang masih mainstream sih gan, soalnya masih sekitaran deket kampung dengan jarak tempuh kurang lebih sekitar 20 - 30 KM. Jadi kalau pulang pergi ya sekitar 60 KM-an, dan ini ane rutin lakuin hampir tiap weekend (sabtu pagi). Untuk kondisi tracknya sendiri bisa dibilang campuran, antara jalur menanjak dan jalur datar.. Jalanannya sendiri mix, kadang aspal hot mix, dan terkadang aspal pasir dan beberapa kilo meter harus menempuh kondisi jalanan yang rusak (kerikiril dan bebatuan).

Budget
Terkadang keinginan emang tak semulus dengan kemampuan emoticon-Malu (S), karena kepengin sepeda yang bagus tapi harganya menjulang tinggi. Tapi untuk budget kali ini, ane udah siapin antara 10 - 20 Jutaan Gan, berharap bisa dapetin yang lumayan dan ga perlu lagi untuk upgrade part dan lain-lain.

Benar Ga Sih Road Bike Ga Butuh Tenaga Ekstra Ketimbang Mountain Bike?
Ini bahasan yang ane temuin dari ngobrol dengan beberapa orang yang nge-gowes nih gan, kabarnya road bike tenaganya lebih irit ketimbang mountain bike., kira-kira bener ga tuh gan...? Mohon pencerahannya Gan..  Kebetulan ane usia udah mendekati 40 nih, perokok berat dan kerap begadang demi mencari sebakul nasi emoticon-Big Grin. Otomatis kalau tenaga harus ekstra rada minder juga sihh.. Hhehehehehe emoticon-Big Grin.

Road Bike atau Mountain Bike, Merek Apa yah..?
Dengan budget dan kebutuhan untuk melibas track yang udah ane singgung di atas, kira-kira enaknya ane mendingan beli merek apa yah? Berharap sih agar sekali beli dan ga nyesel gan.. Kalaupun beli roadbike kira merek apa, dan mountain bike pun kira-kira merek apa sih? Teruss.. untuk spek sendiri dari yang bagus itu seperti apa sih gan???
emoticon-Wagelaseh

Besar harapan ane nih gan dapetin pencerahan dari mastah dan suhu serta para tetua yang udah duluan berkecimpung dalam urusan sepedaan.. Sebelum dan sesudahnya ane ucapin terimakasih buat Kaskuser yang udah memberikan waktu dan pencerahan di mari. Semoga Tuhan YME membalas atas kebaikan agan sekalian.
Akhir kata, Salam Gowes Gan... emoticon-Shakehand2

Diubah oleh drumss 18-06-2019 06:22
0
24.5K
9
Guest