Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

wisnusatriyaAvatar border
TS
wisnusatriya
Teman mudik
Teman mudik
Sebelum mulai baca, mumpung masih bulan Syawal, ane mau ngucapin Minal aidin walfaidzin buat semua agan/sista yang berkenan mampir di thread ane..

Budaya yang tidak bisa dipisahkan dari tiap liburan Idul Fitri adalah mudik. Mudik artinya kembali ke kampung halaman. 

Biasanya bagi orang yang berasal dari kota kecil, akan merantau ke kota yang lebih besar untuk mendapatkan pekerjaan dan kehidupan yang lebih baik. 

Seperti ane, ane berasal dari Madiun dan merantau kerja di Surabaya. Tiap tahun ane juga punya tradisi mudik ke rumah ortu ane di Madiun. Biasanya karena libur hari raya Idul Fitri itu lumayan panjang, ane biasa naik sepeda motor untuk pulang dari Surabaya ke Madiun. 

Naik sepeda motor, meskipun lebih lama, punya kesan yang tersendiri. Ane biasanya pulang pas malam hari, biar jalan tidak terlalu rame juga tidak panas. Soalnya masih puasa kan ya. 

Kalau naik sepeda motor, ane bisa sering-sering berhenti buat istirahat ngopi di warung atau di Indo***et. Pas istirahat, ane sering ketemu pemudik lainnya yang juga pakai motor. Bawaan mereka lebih hardcore dari ane. Tas sama anak kecil di depan, masih ditambahin tas yang diiket di gagang tambahan di belakang motor. 

Bawaan ane mah simple, cukup satu backpack kecil yang nangkring dengan manis di punggung. Ternyata jadi jomlo ada manfaatnya juga. 

Tapi semua berubah ketika negara api menyerang, eh maksudnya setelah ane menikah. Bagi agan/sista yang belum nikah, ane kasih tau nih nya, urusan mudik bakal lebih rumit setelah kita nikah. 

Waktu masih single kita mau mudik mah, tinggal cabut, gampang. Setelah nikah, mesti ngepas-in jadwal libur sama istri, kalau sama-sama kerja. Ditambah lagi, masih harus diskusi panjang lebar harus mudik ke rumah siapa dulu. 

Ane juga gitu, rumah mertua ane ada di Madura, sedangkan rumah ortu ane di Madiun. Proses negosisasi dengan istri pun dimulai. Ane pengennya pulang ke madiun aja, ga usah ke madura. Alesan ane adalah, Madura kan deket, kita bisa ke sana kapan aja. Kalau madiun kan jauh. 

Tapi istri ane kekeuh, pengen pulang ke Madura. Setelah proses negosisasi yang panjang, akhirnya keluarlah siapa pemenangnya. Sudah jelas, istri saya. Memang wanita itu dianugerahi skill negosisasi yang handal, hal ini akan agan liat ketika agan nganter istri agan belanja ke pasar. 

Akhirnya, 2 hari pertama liburan, ane sama istri pulang ke rumah mertua ane dulu di Madura. Mudik ke Madura, ane tinggal naik motor satu jam buat sampe ke rumah mertua ane. 

2 hari pertama liburan berari kamis Jumat, tgl 29-30 Mei 2019. Untuk pulang ke madiun, ane ga bisa lagi naik motor. Karena ane kasihan sama istri ane, kalao harus perjalanan jauh naek motor, apalagi pas dia lagi hamil gini. Akhirnya ane pilihlah naik kereta api. 

Ane beruntung banget masih dapet tiket kereta buat tanggal 1 Juni, padahal biasanya tanggal segitu sudah sold out. Ane dapet kereta yang berangkat jam 17.25 dari stasiun gubeng Surabaya.

Dari madura ke stasiun Gubeng, transportasi yang tersedia cuma bus DAMRI. Di pikiran ane, karena sudah memasuki libur lebaran pasti bus-nya rame dan jalanan macet. Akhirnya dengan mempertimbangkan itu, ane harus sudah naik bus jam 13.00, biar belum terlalu rame. Dengan perkiraan ane sampai Gubeng jam 16.30, 1 jam sebelum keberangkatan.

Dan ternyata perkiraan ane salah. Jalanan waktu itu masih sepi banget, ndak macet sama sekali. Jam 13.00 ane sama istri sudah duduk manis bus DAMRI yang mirip sauna karena belom ber-AC, jam 14.30 ane sudah sampai dengan selamat di stasiun Gubeng. 

Ane sama istri jelas bingung, gabut banget jam keberangkatan masih 3 jam lagi, mana ga bisa ditinggal ngopi soalnya masih puasa. Mana stasiun gubeng udah ruame banget, sehingga ane kaga dapet tempat duduk. Akhirnya ane sama istri nglesot di emperan stasiun. Untung banyak temennya jadi ga keliatan gembel sendirian laah. 

Teman mudik

KArena masih puasa, sambil nglesot, ane sempet ketiduran sebentar. Ane kebangun karena tas ane kesenggol sama orang lewat. Ane liat jam tangan ane, udah jam 15.30, 2 jam dari keberangkatan. 

Ane tengok samping, nyari istri ane. Lah, istri ane kaga ada, cuma tasnya ditinggal. "masih ke toilet mungkin" begitu pikir ane. 1 jam berlalu, istri ane kaga muncul juga. Ane mulai panik,"Nih orang mencret pa gimana sih, di toilet lama bener". 

Ane coba whatsapp istri ane, cuma centang satu, kaga terkirim. Ane coba telp, eh kaga aktif. Ane inisiatif buat ngintip, eh nunggu, di depan toilet perempuan. 

Ane tunggu, 15 menit kaga nampak juga batang hidung istri ane. Akhirnya ane minta tolong ibu-ibu yang barusan keluar dari toilet, buat manggilin nama istri ane di dalam toilet, karena ane ga mungkin masuk sendiri. Hasilnya nihil. 

Akhirnya, dengan nenteng 3 tas gedhe, ane kelilingin tuh stasiun gubeng, nyariin istri ane. nihil pula hasilnya. "Duh, ke mana sih nih orang, masa udah tua masih aja nyasar kaya anak kecil, mana udah jam 17.00 lagi." 

Tiba-tiba dari speaker stasiun ane sayup-sayup dengar nama ane disebut. Ane gak yakin, ane coba dengerin dengan lebih seksama. 

"Kepada Bapak Wisnu, ditunggu ibu Dian di counter check ID"

Nah, bener itu nama istri ane, dengan heran ane bergegas ke counter check ID. Sampai di sana ane lihat istri ane, sambil nenteng tas belanjaan. 

Belum sempat ane ngomong, istri ane udah ngomel duluan.
"Ke mana aja sih mas, keretanya udah mau berangkat malah ngilang" sembur istri ane, 

"Lho, aku nyariin kamu tadi, kamu ke mana aja."

"hiiih, makanya kalau molor itu jangan terlalu pules, tadi tak pamitin ke mall deket sini, kamu cuma ngorok, ya tak tinggal."

"Hah ?? kamu sempet ke mall ??

"Duh, udah deh, buruan check, itu keretanya udah mau dateng !!"

Dengan bingung, ane maju ke counter check ID. Ane heran, kok jadi ane yang salah ?? kan dia yang ngilang. haaaaishh, emang wanita kaga pernah salah, selalu bener.

Singkat kata ane, kereta ane pun dateng. Para penumpang yang udah berdiri nuggu di pinggir garis kuning pun berebut masuk. Ane heran, ni orang pada berebut kenapa ya ?? kan udah dibagi nomor kursinya, ga mungkin ketuker.
Teman mudik

5 menit kemudian ane udah duduk di kursi ane. Waktu ane duduk, adzan magrib udah terdengar. Istri ane ngajak buka pakai makanan yang dia belii di mall. Sambil makan, dia cerita barang apa aja yang dia beli di mall tadi. Ane liat ada 3 kantong besar yang dia bawa tadi. Dia bangga bisa dapet barang yang harganya didiskon habis. Ane ga begitu perhatiin cerita dia, ane cuma kepikiran duit THR ane yang berubah bentuk, dan masuk ke kantong-kantong plastik yang dia bawa tadi. 

Sehabis makan ane nyender di kurssi sambil merem. 3 jam lagi ane bakal bisa ketemu sama ortu ane. Ane bersyukur lebaran ini, kondisi ane udah beda. Ane sudah kebal dari pertanyaan,"Kapan nikah". 

Dear istri ane, meskipun kamu bawel dan suka ngabisin THR, tapi kamu adalah penyelamatku di lebaran kali ini. DAn ane bersyukur kamu jadi teman mudik buat ane tahun ini dan tahun-tahun selanjutnya. Teman mudik
0
448
1
Komentar yang asik ya