lapar.bangAvatar border
TS
lapar.bang
Mudik Rasa Liburan

Halo halo agan agan, minal aidzin wal faidzin mohon maaf lahir dan batin.

Bagaimana perjalan mudik agan sista semua? Semoga tidak ada kendala apapun selama perjalanan.

Ngomong ngomong soal mudik, ane juga mau sedikit bercerita tentang perjalanan ane mudik kemaren nih, gak jauh - jauh amat masih satu kabupaten juga kokemoticon-Big Grin

Berikut rute perjalanan ane

Mudik apa liburan nih sob?

Mudik dong, sekalian liburan tipis tipisemoticon-Big Grin

Untuk kediaman ane sendiri berada di Kabupaten Pasuruan, sementara tujuan ane juga Kabupaten Pasuruan, bedanya rumah ane berada di Kabupaten paling pojok perbatasan langsung sama Kabupaten Sidoarjo, kalo tempat mudiknya ke perbatasan antara Kabupaten Pasuruan sama Perbatasan Kabupaten Malangemoticon-Big Grin

Bromo ituloh gan, bromoemoticon-Big Grin

View depan rumah nih, mantul yakemoticon-Big Grin

Sebelum berangkat ane sempetin buat ngecek kondisi kendaraan ane, oh iya, ane mudiknya pake motor, gak jauh - jauh juga sih, bisa lebih santai kalo pengen istirahat. Selain itu ane juga mudiknya sendirian, soalnya orang tua ane udah mudik duluan sehabis sholat ied kemaren.

Cek roda roda aman, cek surat surat juga aman, dan kebetulan sebelum lebaran kemaren udah ane bawa ke bengkel buat service, jadi ane percaya kalo kendaraan ane sudah sehat dan siap untuk di ajak mudikemoticon-Big Grin

Perjalanan pertama ane langsung dinsuguhi dengan sepinya jalan Surabaya - Malang yang masih sangat - sangat lengang, lengang banget malahanemoticon-Ngakak (S)

Tuh kan lengang banget, cuma ada bapak - bapak doang yang kepotoemoticon-Ngakak (S)

Kecepatan ane juga konstan stabil gak naik gak turun, mandek di kecepatan 50km/jam doang, pokoknya ane nyantai banget, sebisa mungkin ane harus menikmati perjalanan mudik iniemoticon-Big Grin

Jalanan juga gitu, namanya jalan utama penghubung antar kota, yaa.. begitulah, bergelombangemoticon-Ngakak (S)

Tempatnya mobil gede lewat sih ya, kalo gak bergelombang ya di tambal sulam doang, orang sini nyebutnya jalan raya Surabaya - Malang ini dengan "Juglangan Sewu"karena saking banyak jalan berlobangemoticon-Hammer (S)

Dengan kecepatan yang gak naik gak turun, ane rasa perjalanan ini tidak memakan banyak waktu, paling cuma kena lampu merah doangan, itu juga cuma sekaliemoticon-Big Grin

Tapi ya gitu, kena lampu merah cuma sekali tapi lama bangetemoticon-Hammer (S)

Gimana gak lama, posisi ane ada di daerah Pandaan, lebih tepatnya jln. By pas Pandaan, tempat bertemunya jalan tol, jalan arteri, sama by pas, jadi lampu merahnya lumayan lamaemoticon-Hammer (S)

Mungkin ditinggal ngopi kita juga masih kejebak lampu merah, bahkan ane sempet balesin chat wa sama maenan kaskusemoticon-Ngakak (S)

Setelah lampu ijo ane menepi di supermarket, beli air minum duluemoticon-Big Grin

Lah mudiknya siang bolong, cuaca saat itu lumayan panas.

"The Taman Dayu"

Orang malang atau orang surabaya pasti gak asing lah sama tempat ini, hawanya enak banget kalo masuk tempat itu, bawaannya pengen tidurable, gimana gak tidur, kanan-kiri isinya pohon gede gede, seger banget dah hawanya.

Setelah ane beli air, lanjut perjalanan lagi, masih konsisten dengan kecepatan 50km/jam ane terus memacu kuda besi ane dengan sabar dan telatenemoticon-Big Grin

Tengok spion, tengok kanan tengok kiri, jalanan masih lengang, pokoknya enak banget dah, gak kayak biasanya, kalo biasanya pasti macetableemoticon-Hammer (S)

Kiri mang kiri
Loh kiri kemana?emoticon-Kagets
Ke SPBU mang, beli bensin, salah siapa sebelom berangkat gak diisiemoticon-Big Grin

Teledor sih ya, ane lupa kalo bensin motor ane udah nipis banget, liat SPBU langsung belokemoticon-Hammer (S)

Budayakan antriemoticon-Big Grin

Ya gimana gak antri, ke SPBU juga harus antri kan ya, tapi antrinya di belakang mobil itu lumayan loh, lama. Mana panas banget pulaemoticon-Hammer (S)

Dan... yak, full jugaemoticon-Big Grin

Jangan salah fokus gan, kilometernya emang gitu, kebanyakan di ajak maen nih motor jadi ya begitulahemoticon-Hammer (S)

Setelah isi bensin ane lanjut perjalanan, jalanan cuma lurus rus rus, pokoknya lurus, yaa kalian tau lah ya jalanan Surabaya - Malang emang cuma lurus doang, beloknya aja bisa diitung, jadi gak jarang kalau di malam malam tertentu ruas jalan ini banyak balapan liar, tapi tenang, TS gak demen balap liar kokemoticon-Big Grin

Dengan suasana hati yang panas sepanas cuaca siang itu ane terus memacu motor ane dengan santai, melewati Taman Safari Indonesia 2, melewati Kebun Raya Purwodadi, hingga melewati jalur tol Purwodadi - Malang. Nah setelah melewati Tol tersebut ada pertigaan, kalo lurus ke arah Malang, kalo kiri ke arah Bromo, ambil kiri jalan semakin sepiemoticon-Big Grin

Setelah di dominasi jalan aspal yang berlobang dan bergelombang (ada dikit sih yang enak). Masuk jalan ke arah bromo cuaca semakin bersahabat, panas menjadi adem, jalanan juga mulus banget hampir gak ada yang namanya jalan bergelombang apalagi berlobangemoticon-Big Grin

Jalan gunung gimana sih? Ya kalian tau lah, berkelok -kelok, dan inilah perjalanan mudik paling seru ane, bisa belok kanan belok kiri macem pembalapemoticon-Ngakak (S)

Naik, turun, lewatin jembatan, belom kanan, belok kiri, pokoknya syahdu banget dah.

Hingga jalan yang semakin nanjak dan ane berada di atas ketinggian, cuaca panas yang menjadi adem berubah menjadi dinginemoticon-Hammer (S)

Ane kedinginanemoticon-Ngakak (S)

Siang bolong di jalan menuju bromo ini gak bakal ngerasa panas, yang iya kedinginan, untungnya ane udah pake jaket standart, jadi walaupun dingin gak bakal kedinginan (kedinginan dikit sih)emoticon-Hammer (S)

Oh ya mau tanya dikit nih, kelapa itu kalo tumbuh dimana sih? Pesisir pantai kan? Tapi kalo disini enggak gan, di gunung juga banyak pohon kelapa loh, ane nyebutnya sih kelapa gunungemoticon-Big Grin

Bener kan, banyak kelapanya kanan kiri jalan, padahal bukan pantai lohemoticon-Big Grin

Jalannya juga sepi banget, rawan begal daerah sini gan, jadi tidak direkomendasikan kalo jalan sendirian malem hari, kalo siang sih gak masalah.

Kondisi jalan gimana? Masih sama, berkelok - kelok dan aspalnya mulus banget.

Setelah ambil poto dan santai, ane kembali lanjut perjalanan, baru jalan dikit doangan udah masuk daerah Tutur, yang artinya bentar lagi ane bakal sampe di kampung halamanemoticon-Big Grin

Setelah melewati daerah ini jalan yang berkelok sedikit berkurang, jalanan sudah di dominasi jalan lurus dan terus naik, melewati pertigaan, belok kanan dan jalan masih sama, lurus doang tapi nanjak, untungnya gak terlalu nanjak.

Sampai di pasar Nongkojajar ane sedikit mengurangi kecepatan, pelan pelan lah sambil menikmati hawa dingin Nongkojajar, setelah dirasa cukup ane lun tancap gas lagi. Dari pasar menuju kampung halaman tinggal 5 menit lagi, yang artinya ane bakal sampe di kampung halaman.

Selamat Datang Di Kampung Halaman

Ya beginilah kampung halaman ane, view di depan itu hanya hampak Gunung Arjuno saja, sementara kalo dari rumah ane sendiri nampak tiga gunung sekaligus seperti foto di atas sendiri.

Disini juga masih termasuk suku tengger, kampung halaman ane ini juga termasuk suku tengger dengan ring terjauh alias paling luar, kalau udah kebawah dikit bukan lagi suku tengger gan.

Sebelum ane bener - bener menginjakkan kaki di depan rumah uwa, ane sempetin buat nengok tanaman edelweis yang ane tanam di sekitaran air terjun desa ini, hidup, tapi masih belum berbungaemoticon-Big Grin

Tuh edelweisnya gan tapi belum berbungahemoticon-Big Grin

Tenang, ini bukan metik dari gunung kok, ane juga tau kalo edelweis itu tanaman yang dilindungi, ini hasil budidaya orang tengger gan, jadi kalau ke bromo biasanya kalian bakalan nemuin orang yang dagang edelweis itu bukan metik daringunung, di bromo juga ada wisata kamoung edelweis lohemoticon-Embarrassment

Ane kasih bonus dikit deh penampakan air terjun nyaemoticon-Embarrassment

Setelah melihat kondisi tanaman edelweis dan sedikit berpoto, ane langsung menuju kerumah uwa dan di sambut dengan senyuman.

Ah uwa, rumahmu masih sama, masih tetap syahdu dan tenang.

Dan dengan sampenya ane di rumah uwa, menandahkan berakhirnya tret perjalanan mudik ane iniemoticon-Big Grin

GIF

ombosmudaAvatar border
ombosmuda memberi reputasi
1
786
9
Thread Digembok