NyoharisAvatar border
TS
Nyoharis
“Pengalaman kuliah di Delft Belanda > kuliah pada Ausbildung Indonesia!”
Tahun 1982 setelah saya lulus saya langsung terbang untuk kuliah elektro di Delft Belanda dalam program untuk sarjana level Msc dalam waktu 4 tahun & memakai bahasa Belanda sebagai pengantar.

Jujur sebelumnya saya tidak mempersiapkan dengan baik untuk belajar bahasa Belanda. Di hari pertama saya kuliah di saat itu saya benar2 tidak mengerti sama sekali apa yang di terangkan oleh seorang dosen. Ketika mayoritas mahasiswa baru di ruang kuliah tersebut sedang tertawa cukup keras saya menjadi frustasi karena saya tidak tau mengapa mereka sedang tertawa.

Saya ingat dengan baik segera di saat itu saya memutuskan keluar dari ruangan kuliah & langsung belanja ke supermarket & setelahnya saya masak untuk melampiaskan rasa frustasi saya.

Setelahnya saya berusaha keras belajar dengan bantuan kamus. Namun semua ujian di awal saya tidak lulus meskipun saya termasuk anak cerdas di SMA saya yang terkenal sebagai salah satu sekolah Katolik terbaik di Surabaya.

Selain kesulitan study saya mendapat kesulitan dari culture schock. Masalah culture schock yang paling berat adalah 4 atau 5 tahun pertama.

Untungnya di saat itu ada 2 senior yang memberi advis kepada saya bagaimana caranya untuk bisa lulus di Delft akibatnya jam saya belajar adalah 7 hari semingu & minimum saya baru meninggalkan perpustakaan jam 22.00. Belajar melewati jam 24.00 bagi saya adalah sangat biasa. Pola belajar seperti ini saya lakukan ber tahun2 agar saya bisa lulus. Di zaman sebelum saya mahasiswa Indonesia bisa lulus Delft dalam waktu 8 tahun telah dianggap genius.

Yang saya belajar dari saat saya kuliah di Delft system pengajarannya, praktikum & buku2nya adalah sangat excellent sekali. Untuk bisa lulus ujian sangat tidak muda sekali. Terakhir hubungan antara mahasiswa & dosen adalah sangat dekat serta terbuka.

Pesan saya kepada para peserta Ausbildung antara lain persiapkan penguasaan bahasa & budaya Jerman semaximum mungkin. Belajarlah sedini mungkin untuk menyukai membaca, mandiri & punya etos kerja.

Salam hangat,

Haris Nyo – Aupair & Ausbildung Full Hope Agency Indonesia

FB: Delft aupair
IG: fullhopeaupairind, aupairfullhope

tata604Avatar border
tata604 memberi reputasi
1
5.3K
0
Guest