• Beranda
  • ...
  • Travellers
  • Yuk Isi Bulan Ramadan Agan dengan Ikut Ane Jalan-jalan ke Quranic Park

fancewAvatar border
TS
fancew
Yuk Isi Bulan Ramadan Agan dengan Ikut Ane Jalan-jalan ke Quranic Park
Jalan-jalan ke Dubai, bukan hanya bisa ke Burj Khalifa aja loh GanSist. Ada 1 tempat wisata terbaru di Dubai yang bernama Quranic Park atau Taman Quran.

Ikutin jalan-jalan virtual ala ane yuk!
SELAMAT DATANG DI QURANIC PARK!

Foto: Instagram/sparkling_diva1
Dengerin dulu sedikit background tempat ini ya gansist: [/font

Awal bulan April 2019 lalu, baru aja dibuka Quranic Park yang berlokasi di Al Khawaneej, Dubai. Taman seluas 64 hektar ini emang diperuntukkan untuk jadi wisata budaya serta pendidikan. Jadi, bukan sekedar taman biasa loh gansis, di sini kita bisa memperdalam pemahaman kita tentang sejarah Islam. Eits, tempat ini nggak sekaku itu kok. Meski emang tujuannya pendidikan, tapi dibuat ramah untuk anak-anak dan juga wisata keluarga.

Menurut Dubai Municipality’s Director General, Dawood Abdul Rahman Al Hajiri, tujuan dibangunnya Quranic Park ini adalah untuk merepresentasikan nilai dari Islam, agama yang penuh dengan rasa toleransi, kasih sayang, dan perdamaian.

Foto: Instagram/dubaimunicipality

Sebelum masuk, kita beli tiketnya dulu yaa. Buat yang mau keliling tamannya aja tanpa masuk ke Rumah Kaca dan Gua Mukjizat, biayanya GRATIS. Buat yang mau masuk ke 2 tempat utamanya ini, biayanya 10 dirham (Rp39 ribu) tapi buat gansist yang punya Nol Card, tinggal bayar 5 dirham (Rp 19.500) per orangnya yaa. Karena ini baru pertama kali, jadi kita beli tiketnya ya gansist biar lebih puas kelilingnya.

Habis beli tiket, kita lanjut yaa.

Meski taman ini super besar, tapi terbagi dalam 2 tempat utama yakni Rumah Kaca (The Glass House) dan Gua Mukjizat (Cave of Miracles).

Sekarang kita bahas satu per satu yaa...

Rumah Kaca/ Glass House

Foto: النهار

Tempat ini jadi rumah buat 29 macam tanaman yang disebutkan di Alquran dan Sunnah gansist. Seperti yang kita tau ya, rumah kaca emang didesain untuk disesuaikan suhunya serta sekelilingnya sehingga tanaman bisa tumbuh sesuai dengan  kondisi aslinya. Buat tanaman yang ada di sini beberapa di antaranya adalah pohon zaitun, black henna, aloe vera, dan masih banyak lagi. Saat baru sampai di sini, kita bisa lihat langsung daftar tumbuhan yang ada dalam rumah kaca ini.

Foto: Instagram/fa6mma_kh
Tiap tanaman di sini udah terbagi dalam beberapa kawasan dan ditandai dengan nama tanamannya, informasi tentang tanaman tersebut, dan di mana tanaman ini disebutkan (Alquran atau Sunnah).

Foto: Instagram/salman_khan78681

Foto: Instagram/mariamdholkawala

Tanaman di sini seperti yang ane bilang di atas, dipantau suhunya dan terus diairi juga lewat spray air tersembunyi beberapa kali sesuai kebutuhan dari tiap tanaman.
Saat di Rumah Kaca ini, jangan lupa untuk naik ke observation deckbuat melihat tanaman secara keseluruhan dari ketinggian. Cantik pemandangannya di sini, plus adem juga.

Setelah agak cape keliling-keliling, ada toko makanan kecil tepat di luar Rumah Kaca yang menjual soft drink, jus buah segar, dan juga air mineral. Kalau ke sana sore-sore, mereka juga menjual makanan seperti shawarma dan burger.

Gua Mukjizat/Cave of Miracles

Foto: GulfNews

Ya sekarang kita mengarah ke tempat utama yang ada di sini ya, yakni Gua Mukjizat. Bukan "mukjizat" yang sebenernya, tapi di sini kita akan diingatkan kembali akan berbagai mukjizat yang diberikan ke para nabi dan rasul yang disebutkan dalam Alquran.

Foto: BusinessLIVE
Gua buatan manusia ini didesain dengan teknologi terkini. Menampilkan 7 mukjizat dalam bentuk visual di dinding gua, kita akan mengingat kembali kisah Nabi dan Rasul yang sering kita dengar saat masa kecil dulu.

Foto: dubaiomg.com
Pas masuk gua, akan ada sebuah tayangan video perkenalan tentang Alquran dan setelah itu kita bisa lanjut untuk melihat kisah-kisah mukjizat para nabi dan rasul.

Ada 7 kisah mukjizat nabi yang ditampilkan dalam bentuk visual di sini yakni kisah dari Nabi Ibrahim AS dengan mukjizatnya menghidupkan kembali burung yang sudah mati, Nabi Musa AS yang bisa membelah lautan, Nabi Isa AS yang bisa menghidupkan burung dari tanah liat, Nabi Muhammad SAW yang bisa membelah bulan, dan mukjizat nabi lainnya. Semuanya dikemas dalam visual yang bukan hanya apik, tapi juga menarik serta mudah dicerna.

Kalau agan capek, bisa duduk-duduk di bangku-bangku yang ada di sekeliling gua juga kok sambil nonton tayangannya. Jadi nggak perlu buru-buru ya. Buat yang mau mendengarkan visual, akan ada Bahasa Arab, Urdu, serta Bahasa Inggris-nya.

Foto: Instagram/im_chowdhury

Selain Rumah Kaca dan Gua Mujizat, di taman ini juga ada tempat yang bernama Orchards (Kebun Buah-buahan). Di sini jadi rumah buat 12 jenis tanaman yang juga disebutkan di dalam Alquran. Tanaman ini dikenal akan manfaatnya dalam hal sains dan juga pengobatan. Ada pisang, basil, jagung, mentimun, jahe, anggur, lentil, melon, gandum, dan banyak lagi.

Foto: Instagram/mariamdholkawala
Bukan hanya itu, coba deh perhatikan di solar trees saat menuju Rumah Kaca. Ada kaligrafi yang tertulis solar trees yang tersebar di taman. Pohon bukan sekedar pohon, kita bisa ngadem di bawa solar trees dan bahkan bisa charge hape di sini dan juga jadi WiFi hotspot. OK banget kan? emoticon-Smilie

Foto: GulfNews
Lanjut yaa, di sini juga masih ada danau kecil buatan yang mana didesain seperti mukjizat Nabi Musa AS yang bisa membelah Laut Merah dengan tongkatnya. Jadi di tengah danau ini memang ada jalan kecil yang bisa dilewati oleh para pengunjung. Di danaunya juga ada air mancur yang lumayan lucu ya buat foto-foto, tapi jangan dekat-dekat banget ya, apalagi pas anginnya lagi mengarah ke air mancur. Kenapa? Ya bisa basah kesemprot air mancur hehe

Gimana? Lanjut nggak nih?

Terakhir nih ya, ane mau kasih tau agan ada apa lagi sih di sini? Kok banyak banget?

Iya memang banyak banget, lengkap lah istilahnya. Dalam Quranic Park sendiri ada beberapa taman kecil dengan desain yang juga berbeda-beda. Mereka dinamakan Andalusian Garden, Desert Garden, dan Islamic Garden.

Gimana nih jalan-jalan kita kali ini? Seru kan? Semoga ada manfaatnya ya jalan-jalan virtual kita kali ini. Terima kasih udah nemenin ane jalan-jalan gansist!

Sumur Sumur Sumur Sumur
Diubah oleh fancew 08-05-2019 03:54
ario.bagaskoroAvatar border
cokelatendeusAvatar border
jiwenqAvatar border
jiwenq dan 2 lainnya memberi reputasi
3
3.7K
22
Guest