Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • Inilah Tiga Komunitasku yang Tidak Bisa Lepas dari Menulis dan Membaca

janeeta97Avatar border
TS
janeeta97
Inilah Tiga Komunitasku yang Tidak Bisa Lepas dari Menulis dan Membaca
Membaca dan menulis penting dalam kehidupan manusia

Gan sist kalian pasti ingin bergaul, berkomunikasi, dan berinteraksi dengan sesama manusiakan? Pastilah. Setiap insan punya naluri untuk menyambung tali persaudaraan dengan orang lain dalam bentuk interaksi. Semakin banyak kenalan kita justru lebih baik karena akan menambah channel. Dengan banyaknya channel dapat memperluas pengetahuan seseorang dan pastinya akan memperoleh informasi secara cepat.

Baiklah gak cerita sedikit tentang komunitas yang ane ikuti dan menurut pengalamanku. Dari ketiga komunitas tersebut ane mendapatkan berbagai ilmu baru, yang belum diketahui sebelumnya. Ya, itu dia gan yang ane tulis tentang komunitas menulis dan yang satu membaca. Membaca termasuk dunia kepenulisan lho? Karena tanpa ada tulisan tak ada orang membaca karya.

O ya sebelum kalian penasaran mengapa saya memilih komunitas ini. Kenapa sih kog dunia kepenulisan semua? Oke, jawabannya karena saya hobi nulis dari fiksi sampai non fiksi. Begitu gan singkatnya. Gan sist perhatikan quotes ini

Quote:

Inilah komunitasnya:

1. BBB

Grub whatsapp

Mungkin dari kalian ada yang sudah tahu apa itu BBB. Buat agan yang belum tahu tak kasih tahu. BBB adalah singkatan dari Belajar Bersama Bisa. Dalam komunitas ini ane sebagai anggota. Semua anggota yang masuk dalam komunitas ini hobinya menulis. Peran BBB mewadahi untuk para anggota yang ingin belajar dan serius dalam dunia tulis-menulis.

Nah, kegiatannya apa sih?
Kegiatan dalam BBB sendiri yaitu tentang kepenulisan.

Beberapa contoh kegiatannya:
1. Membuat tulisan entah dalam bentuk artikel, fiksi, nonfiksi, dan sejenis tulisan lainnya. Sesuai dengan selera masing-masing.
2. Saling ngasih kritik dan saran antar anggota. Misalkan tulisan typo, kurang sesuai dengan PUEBI.

Di BBB ini gak cuman ngritik doang ya gan! Kalau cuman ngritik semua orang pasti bisa ya? Tapi harus menyertakan saran supaya orang yang melakukan kesalahan dalam penulisan tidak mengulangi lagi. Jadi BBB ini sifatnya membangun untuk lebih baik.

Gan inilah komunitas pertamaku dalam dunia kepenulisan yang membawa sejarah bagi saya karena pertama kali dapat krisan dari sini. Walaupun, sebelumnya aku sudah mencintai dan merambah ke karya tulis. Dulu sebelum masuk ke komunitas ini tulisan ane suka-suka gue kagak ngikutin aturan kepenulisan. Yah, bisa dibilang awut-awutan. Meski sekarang masih awut-awutan, tapi mendinglah daripada dulu.

Ini dia grup Facebook BBB yang aku ikutin

Sumber gambar: dokumen pribadi

Ada grup whatsappnya juga lho gan

Quote:

2. KKI

grup facebook

Wah kalau ini dach gak asing lagi ya gan sist? Untuk memperjelas KKI merupakan singkatan dari Kaskus Kreator Indonesia. Walaupun ane member baru gak papalah ya! Ane ceritakan. Iya masih bau kencur soalnya baru sekitar satu bulan lebih dikit masuk dalam komunitas ini.

Komunitas ini tidak jauh beda dengan BBB karena sama-sama dalam dunia kepenulisan ya seperti itu kegiatannya. KKI ini fokus pada kepenulisan digital bukan media cetak karena kaskus terbit di dunia digital. Anak zaman now gitu lho? Harus melek sama dunia yang serba teknologi.

Aku juga ikut grup KKI di facebook lho gan

Grup KKI via Whatsapp

3. Ngaji kitab kuning.

Sumber gambar: poto profil grup WA ngaji kitab kuning

Oke disini ane gak ngomongin tentang kitab kuning ya? Tapi komunitasnya aja.

Kalau yang ini agak beda sedikit ya gan sis. Komunitas ini membahas yang berkaitan dengan Al Qur'an dan Hadist. Diskusi dilakukan dalam komunitas ini atau sering disebut dengan kajian bahtsul masail.

Kegiatan dalam komunitas ini sebelum dilaksanakannya bahtsul masail admin mengirim kitab yang akan dikaji. Setelah biasanya dalam bentuk pdf atau seperti pada contoh dibawah ini hanya poinnya saja

Lalu anggota boleh menambahkan pendapat berdasarkan data yang valid. Harus jelas pendapat itu dari siapa? Sohih atau tidak? Alias tidak ngawur dalam mengeluarkan pendapat, bukan menurut akal pikiran sendiri tapi harus ada referensi yang dipertanggungjawabkan.

Yang paling aku suka dari grub ini sama sekali tidak membahas politik. Untuk menjaga agar tetap kondusif dilarang mengirim hal itu digrup whatsapp. Pengalaman digrup ada anggota yang pernah ngirim tentang mendukung salah satu calon pas gempar-gemparnya kampanye dan diperingatkan berkali-kali masih diulang akhirnya admin mengeluarkan orang itu.

Ini grup whatsappnya gan

Itulah gan sist seputar komunitas ane di dunia kepenulisan. Dari ketiga komunitas hampir sama isinya tentang kepenulisan. Bedanya cuman pada sub bagian dan dalam bidangnya masing-masing. Semoga tetap istiqamah dalam merangkai kata.

Referensi: pengalaman pribadi

Quote:
Diubah oleh janeeta97 04-05-2019 21:26
febrianarynaAvatar border
hvzalfAvatar border
swiitdebbyAvatar border
swiitdebby dan 26 lainnya memberi reputasi
27
3.4K
111
Guest