ramdan0223Avatar border
TS
ramdan0223
Pengalaman Pertama Nyoblos Sebagai Anak Rantau

Halo agan sista
emoticon-Baby Boyemoticon-Baby Boyemoticon-Baby Boy

Selamat datang di thread ane.

emoticon-Matabelo emoticon-Matabelo emoticon-Matabelo

Kali ini ane mau cerita gimana pengalaman pertama ane nyoblos sebagai anak rantau. Sebulan sebelum ada gelaran pemilu 2019 ane sempet bimbang antara mau menggunakan hak pilih atau tidak menggunakan hak pilih alias golput. Karena pada saat itu ane belum tau bahwa bisa menggunakan hak pilih meskipun kita di daerah bukan tempat tinggal kita, yaitu dengan membuat formulir A5.

Setelah ane tau bahwa bisa menggunakan hak suara dengan cara menggunakan formulir A5 bagi penduduk yang bukan dari daerah asalnya. Dari sana ane mulai cari tau gimana sih cara membuat atau syarat - syarat pembuatan formulir A5. Kebetulan di tempat ane kerja ada salah satu karyawan yang jadi anggota kpps. Menurut sepengetahuan dia, syarat pembuatan formulir A5 harus ada dulu surat panggilan untuk mencoblos dari daerah asal atau minimal sudah terdaftar di kpu daerah asal.

Setelah itu ane ngehubungi orang tua ane yang ada di kampung untuk menanyakan apakah sudah ada surat panggilan untuk mencoblos atau belum, dan ternyata belum ada surat panggilan. Dari situ ane bimbang lagi karena kata temen ane surat panggilan seharusnya dibagikan minimal sebulan sebelum pemilu dimulai. Tapi kata temen ane itu coba aja dulu buat formulir A5 dari kampung ane.

Kemudian ane ngehubungi orang tua ane lagi untuk minta dibuatkan A5, dan orang tua ane pun segera ke perangkat desa untuk minta dibuatkan A5. Sehari setelah itu orang tua ane ngehubungi ane bahwa formulir A5 sudah jadi dan nanti akan dikirim fotonya via wa oleh pihak desanya ke ane. Namun, sampai dua minggu sebelum pemilu, foto formulir A5 tidak kunjung dikirim ane pun mencoba menghubungi orang tua ane lagi, dan dia bilang nanti akan dikirim.

Ane sempet bimbang lagi karena formulir nya tidak kunjung dikirim dan tidak bisa pulang pas hari pemilu karena jarak daerah ane kerja dengan daerah tinggal cukup jauh. Tapi , dua hari kemudian formulir A5 dikirim oleh orang tua ane. Hati ane aga lega karena sudah dapat formulir A5 dari daerah asal untuk syarat membuat A5 di sini.

H-11 menjelang pemilu ketua site ane bilang bahwa untuk membuat formulir A5 paling lambat H-10 sebelum pemilu, dan syarat nya pun cukup bawa fotocopy ktp dan keterangan surat tugas dari kantor. Tapi, buat jaga-jaga ane bawa juga kartu keluarga dan foto formulir A5 dari daerah ane tinggal.

Besok nya ane dan temen kantor ane pergi ke kelurahan tempat ane kerja untuk membuat formulir A5. Ternyata benar syarat nya hanya bawa fotocopy ktp dan surat tugas dari kantor, namun ada tambahan yaitu kita harus sudah terdaftar di kpu sebagai pemilih. Kalau belum terdaftar harus daftar dulu ke kpu terdekat katanya. Beruntung temen ane ada aplikasi kpu jadi kita bisa cek sudah terdaftar atau belum di kpu dan alhamdulillah semuanya sudah terdaftar di kpu, jadi tidak menghambat pembuatan formulir A5.  Petugas kelurahannya pun sangat ramah dan pembuatan formulir A5 nya juga bisa dibilang cepat.

Inilah contoh formulir A5

Alhamdulillah ane bisa menyumbangkan suara ane di pemilu kali ini meskipun hanya bisa memilih DPD dan Presiden karena berbeda daerah pilihan jadi hanya bisa memilih DPD dan presiden.

Siapapun presiden nya nanti ane berharap bisa membuat Indonesia lebih makmur dan sejahtera. Dan kita sebagai rakyat harus ikut andil dalam membangun Indonesia ke arah yang lebih baik.

"ANTI BOLOS NYOBLOS CLUB"

emoticon-I Love Indonesiaemoticon-I Love Indonesiaemoticon-I Love Indonesiaemoticon-I Love Indonesiaemoticon-I Love Indonesia
Diubah oleh ramdan0223 18-04-2019 02:59
anasabilaAvatar border
anasabila memberi reputasi
2
385
0
Guest