herie89Avatar border
TS
herie89
Daur Ulang Limbah Plastik
Mohon maaf sebelumnya buat momod di forum UKM ini, jika postingan ane ini menyalahi aturan. Singkat cerita. Sebenernya udah ada thread husus yg membahas yentang daur ulang limbah plastik tapi semenjak 5 bulan ane pa tau tu thread isinya bukan sharing tentang mendaur ulang limbah plasti namun mengarah ke jual beli dan ajang promosi. Maka dari itu ijinkan saya membuat thread ini untuk membahas tentang usaha daur ulang limbah plastik, karena jika isinya jual beli dan promosi untuk apa disediakan kaskus FJB. Jadi saya mohon dukungan dan support dari mimin dan momod untuk saya buat thread ini.
Untuk melangkah lebih lanjut ijinkan saya perkenalkan diri. Nama saya Heri Asal saya dari Cilegon Banten. saya sudah meneliti sekitat 5 bulan juga untuk membuat usaha dari daur ulang limbah plastik dan sekarang masih merintis dari mulai mempelajari spesifikasi mesin dan SOP usaha giling plastik dan ahirnya tanggal 13 Maret Saya membeli mesin pencacah plastik dari daerah bekasi. Mesin dengan kapasitas kecil sekitar kurang lebih 500 kg per hari atau 8 jam. Karena saya sebagai pemula tentu belum bisa maksimal mencari bahan baku 1 ton atau lebih per hari, karena raya2 pelapak atau pemulung sudah punya pembeli tersendiri. Jadi saya putuskan memulai dari gilingan yg kecil. Sekalian saya hitung estimasi dan waktu untuk mempelajari tentang penggilingan plastik. Dan untuk awal ini saya rencanakan fokus di bahan plastik jenis PP gelas. Karena hanya itu yg menurut saya mudah untuk membedakan jenisnya dengan jenis plastik lain, jujur saya tidak berani mengbil resiko besar mengingat dana atau budget modal saya kecil yaitu 42 jt, itupun hasil pinjaman yg harua saya bayar cicil per bulan nya.

Mungkin segitu dulu nanti saya akan lanjutkan dengan disertai proses saya menjalani usaha ini, itung2 sebagai rekam jekak digital saya, dan semoga bosa bermanfaat untuk para pembaca dan pemula.

Warning.
1. Dilarang keras posting jualan dan promosi di thread ini.
2. Dilarang membahas yg tidak ada hubungannya dengan thread atau OOT,
3. Kalo mau tawar menawar, silahkan japri langsung ke orang nya langsung.
4. Diperbolehkan memberi tau info harga ter update sebagai patokan agar para pemula seperti saya tidak di bohongi.

Kalo ada pertanyaan yg berhubungan dengan thread ini silahkan di kolom komentar.
bang.toyipAvatar border
bang.toyip memberi reputasi
2
3.3K
7
Guest