Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

audiofunAvatar border
TS
audiofun
Ulas singkat : [Non test] Speaker Satelit Polytron – Part 1
Assalamu’alaikum wr.wb …
Salam sejahtera buat semua …

Mohon izin buat mimin dan agan serta sis semua, ane mau share lagi ya ! Mudah2-an gak bosen dan boring baca tulisan ane yang masih maha kacrut ini … maaf klo malah bikin bad mood agan dan sis, tapi mudah2an saja ada secuil manfaat yang berarti atau apa ajalah yang bisa diambil.

Kali ini ane coba share pengalaman saat beli speaker satelit TANPA uji test kuping dulu ya … untuk hasil UJI DENGAR mungkin di tulisan berikutnya.

Sebetulnya speaker ini terpaksa dibeli ketika ada musibah yang menimpa speaker surround Yamaha ane yaitu type NS 150, atap rumah ane ada bocor karena hujan … dan airnya mengikuti alur kabel dan masuklah via terminal input speaker ane (kabel speaker surround memang ane lewatkan diatas plafond) Alhasil speaker yang terbuat dari kayu press itu langsung jebol merekah di ke-esokan hari-nya !

Gundah gulana-lah hati ane … kenapa ? Ane adalah penikmat audio surround, baik untuk song or movie … (masalah selera masing2 ya Gan, gak ada yang salah & benar di dunia audio jika menyangkut taste) dan obat penawar penat after kerja di kantor bagi ane adalah dengan mendengarkan audio, paling gak 10 – 20 menitlah …

Karena (saat itu) ane belum menemukan tukang reparasi / modif speaker, maka segeralah ane berputar2 mencari di alam dan dimensi e-commerce, selain itu juga karena kebutuhan dahaga audio surround yang tiap hari makin bikin ane sakau ! Oke ini sudah masuk emergency condition, bathin ane ! Secepatnya proses recovery …

Setelah berputar2 mencari … ternyata speaker type itu haruslah dibeli lengkap dengan 1 paket yaitu 1 speaker dan 2 speaker surround dengan harga 1,3 – 1,6 jeti ! Alamaaaakkk … menjerit nih dompet, padahal yang ancur cuman 1 aja ! Mana dana juga kepake untuk nambal atap yang bocor …

Oke, gak kalah akal coba cari yang barang second, muter2 gak nemu juga … ada yang jual tapi lagi2 harus dibeli dengan 1 paket lengkap, lha yang lainnya mau ditaruh dimana ?

Gak kurang ide, sekarang cari dengan kata kunci speaker surround ! Oke cari berdasarkan field terlaris, terpopuler dan termurah.

Muter2 terus … akhirnya mata tertuju pada gambar speaker satelit dengan merk Polytron tanpa serie, wah unik juga nih ! Bentuknya lain dari yang lain ! Tapi dipikir2 ini sepertinya salah satu dari serie speaker Home Theater-nya Polytron .. wah mungkin copotan kali ya ?

Ane tanya si pelapak aja … ini bekas copotan apa ? Doi bilang barang baru ! Harga juga cukup murah meriah sih … sepasang dibandrol hanya 200 ribu, oke ane muter2 lagi mungkin ada yang lainnya (sesuai prinsip ane seperti biasanya .. on low budget !) Ternyata untuk kategori low budget lain-nya cuma bentuk speaker surround plastik kotak yang ringkih … setelah puter2 lagi dan meyakini ketetapan hati, ane balik lagi ke tuh speaker, ane lihat-lihat lagi via fotonya … agak lama ane baru sadar, ternyata si pelapak ada di KUDUS Jawa Tengah ! Pantesan aja … khan pabrik Polytron ada di Kudus ! Oke ane mulai percaya klo barang ini qualified (gila banget nih keputusan ane cuma berdasarkan hal itu) minimal kalau pun copotan asalnya gak jauh2 dari pabriknya … emoticon-Wakaka

Gak pake lama ane samber tuh barang …
Tapi karena pilih kurir yang ekonomis paket memakan sekitar 1 minggu lebih sampe rumah ane, DAANNNN ……

Ajiibbb ! Ane terima kardus mie instan yang hanya di-lilit tali rafia plastik TANPA lapisan kertas coklat atau plastik hitam apalagi bubble wrap ! Mirip bawaan klo lagi mudik ! Mana kardus penyok2 lagi … aje gile ! Ane sudah ketar-ketir gimana dalemnya nih … setelah ane buka, wadauuu kagak pake foam kardus atau ganjalan lainnya, adanya cuma gulungan kertas koran banyak banget memenuhi kardus … dan itu satu2nya yang berfungsi sebagai peredam goncangan !

Ane langsung buru2 ambil tuh speaker, jangan2 sudah penyok bonyok gak karuan ! Wuihhhh, sekaget ane lihat awalnya, ternyata ini bikin ane kaget juga ... barang ternyata dalam kondisi mulus tanpa lecet ! Alhamdulillah …

Wah parah banget nih si pelapak, sudah tahu ini kategori pengiriman jarak jauh bungkusnya sudah kayak buat ngirim antar RT aja ! Bikin ane yakin … bener nih memang barang copotan !
Okelah gak usah memikirkan terlalu jauh lagi pikir ane … ada penjual dan ane sudah pilih, beli dan bayar ! Sudah memenuhi prinsip jual-beli …

Lanjut aja tentang penampilan speaker

• Ternyata bobot speaker lumayan berat (tipikal driver Polytron untuk speaker multimedianya), teori gampangnya ... makin berat magnet speaker maka makin bagus suarannya.
  • Bentuknya unik, persegi sedikit membulat di depannya dan dibelakang seperti bentuk oval.
  • Bodi terbuat dari plastik yang cukup solid, lebih tebal dari type plastik yang dipake speaker multi media pada umumnya.
  • Dilapisi dengan cat dof pada body speaker, terlihat mewah.
  • Pelindung driver berupa kain hitam dilengkapi dengan logo type : Polytron.
  • Ini yang menarik … ternyata ada stand yang terbuat dari besi, bentuknya cukup unik mengikuti lekuk oval body speaker.

Body plastik yang solid dan cat hitam dof seperti kulit jeruk membuat tampilan speaker cukup menawan ...

Untuk terminal input kabel ternyata masih pake terminal jepit standard aja ...

Oke, sekarang kita buka grill kain depannya ...
Tampak tweeter dengan ukuran 1 inch dan woofer 3 inch ...
Dan ternyata port lubang angin bass berada di bawah woofer dengan bentuk memanjang horisontal ... Apakah cukup menjanjikan sisi tampilannya berbanding dengan kualitas suaranya ?

Yang menariknya lapisan plastik di area speaker diguyur dengan lapisan glossy ...

Dan ada keunikan di speaker ini, ternyata stand bisa dirubah posisinya dengan menggunakan baut kecil dengan kunci L, jika dipindah posisinya akan seperti ini ...

Dan jika dipasang ke tembok akan terlihat seperti ini ... memberi alternatif untuk posisi penempatan speaker ... dan jujur saja sebetulnya ini juga kejutan lain buat ane, karena ane memang bermaksud beli nih speaker untuk keperluan speaker surround ... Lha ini koq nge-klop banget ... cucoklah !

Ok agan dan sis semua sekian dulu share pengalaman ane saat memutuskan pembelian speaker satelit Polytron tanpa serie ini, mudah2-an ada sedikit manfaatnya ...

Untuk UJI DENGAR mungkin akan ane informasikan berikutnya ....

WASSALAM

Diubah oleh audiofun 07-03-2019 01:40
warrysangru2Avatar border
warrysangru2 memberi reputasi
1
3.3K
3
Guest