MohmasumkimAvatar border
TS
Mohmasumkim
Jalan Jalan ke kota kretek, sekalian Belajar Nglinting Rokok
                Kala itu saya di telfon oleh temen kampusku dulu yang sekarang bekerja di pabrik rokok, di suruh untuk main kerumahnya yaitu di kudus , dan kebetulan saya waktu itu sedang longgar ga terlalu sibuk akhirnya , idep idep untunk merekatkan silaturahim saya berangkat menuju kota kudus, banyak orang menyebutnya dengan kota kretek , mungkin karena di sana banyak orang yang suka ngrokok kali ya, apa karena banyak pabrik rokok saya kurang paham.
                Kala itu saya berangkat dari boyolali menggunakan bis langgana gua, yaitu rosalia indah, kalo biasanya saya naik bus juma samapai semarang ke rumah mertua gue, sekarang saya lanjut menuju kudus, kurang lebih 2 jam setengah kami perjalanan , saya paling bosan di suruh menunggu samapi , menunggu samapai tujuan di dalam bus rasanya bosan banget , untuk mengurangi rasa cemas itu saya langsung mengambil hp kesayangan pasang hadset dengarkan murotal sama lagu –lagu sholawat nisa sabyan, jadi perjalan ga terasa jauh
                Lagi enaknya tidur , eh saya di bangunin oleh bapak kenet bus di suruh bayar ongkos naik bus, waktu itu saya membayar 80 ribu , ternyata bus susdah berada di kota kudus , dan semboyan kota kretek pun benar benar nya samapai di pinggir jalan saya melihat ada tugu yang tulisanya kudus kota kretek.
                Sayaturun di terminal kudus , dan saya berusaha meng hubungi temanku tapi gak di angkat, saya chatt dan saya telfon ga di bales, padahal saya sendiri belum tau rumahnya, sambil menunggu kabar akhirnya saya amapir di warung kopi, lumayan lama di situ , setelah saya ngobrol ngalor ngidul temanku  belum ada kabar akhirnya saya memutuskan untuk nginep di hotel , kalo mau balik  kondisi badan masi capek

gambar: dokpri

Saya menuju ke hotel di daerah kudus dengan , memakai gojek, saya pilih hotel yang pling dekatdengan stasiun , harga nya standartapi kualitasnya bagus, waktu itu saya menyewa satu satu kamar seharga 350.000 , berharap temanku menghubungi ku tapi ternyata waktu sudah menunjukan pukul 08.00 wib belum juga menghubungi , karena saking capeknya akirnya saya tidur, terakhir pesanku ke dia saya ngomong saya nginep di hotel.
                Paginya temanku sudah berada di hotel , dia menjelaskan katanya hp nya ngebleng akhirnya di bawa ke konter, semalem kartunya baru di pasang ke hp lain. Kala itu saya ga di ajak ke rumahnya eh malah di ajak jalan –jalan ke tempat kerjanya dulu yaitu di pt djarum, saya termsuk orang yang doyan rokok , apalagi temenku ini doyan banget, dia bekerja sebagai asisten bos jadi lumayan berkuasa di situ.

belajar nglinting rokok

para karyawan pembuat rokok

Yang pertama saya di ajak jalan ke tempat pembuatan rokok manual , di situ rokok di buat secara manul ga menggunakan mesin , menggunakan alat sederhana , dan yang bikin saya takjub yang bekerja melinting rokok ga ada satupun pekerjanya yang berjenis kelamin laki laki semuanya perempuan, di sana saya mencoba ikut melinting rokok secara manual tapi hasilnya ga rapih, ya karena belum terbiasa

lokasi dalam gor

Dan selanjutnya saya juga di ajak ke gedung olahraga alias gornya PT.djarum, tempatnya lumayan megah, di situ di khususkan untuk olahraga bulu tangis , disana saya di kenalkan sama beberapa atlet cilik pemain bulu tangkis , katanya sih dia ada asramanya juga yang khusus menampung para atlet bulu tangkis.

Selanjutnya saya di ajak ke cagar alam alamnya pt djarum, di sana tempat menanam dan melindungi pohon di Indonesia, tempatnya sejuk banyak pepohonan di sata , bahkan ada juga petugas yang bekerja, menanam tanaman, atau pembibitan , ada beberapa bibit pohon di sana, salah satu yaitu akasiah. Bibit bibit itu sebgian di sebar ke seluruh Indonesia katanya, dn sebagian di tanam sendiri ujar salah satu pekerja di sana.
                Setelah saya muter muter mengelilingi kota kudus alias kota kretek ini baru deh saya di jak pulang ke rumah temanku ini, saya beruntung punya temen kaya dia ini , kalo ga ada di mungkin saya ga bisa belajar cara membuat rokok.
                Pengalam sebentar tapi semoga berguna oleh para kaskuser,

Sumber gambar: dokpri
Tulisan: pengalaman pribadi
azid12353Avatar border
tata604Avatar border
angraicAvatar border
angraic dan 2 lainnya memberi reputasi
3
909
1
Guest