teguhsatria89Avatar border
TS
teguhsatria89
Awas! Naik Motor Pake Sendal Bisa Berakibat Fatal
Sendal itu emang praktis. Ane aja hobi banget pake sendal kemana-mana. Kalau boleh pergi ngantor pake sendal jepit udah pasti ane lakuin. Kurang praktis apa coba, kalau mau buka atau pakai sendal, kaki tinggal meluncur aja. Wajar, kalau orang Indonesia hobi banget pake sendal. Sendal jepit, terutama!⁣

Spoiler for Sendal Jepit:

Sayangnya, walaupun praktis, sendal ini nggak bisa dipakai dalam berbagai kondisi. Ada beberapa situasi dimana sendal nggak cuma merusak penampilan, dalam situasi formal misalnya, tapi juga nggak aman. Kan agan bisa lihat sendiri kontruksi sendal yang terbuka, kadang penahannya cuma dua tali tipis dan solnya juga tipis. ⁣

Apalagi, kalau agan naik motor dalam melakukan aktivitas sehari-hari. Sekarang ini masih banyak orang-orang Indonesia yang masih aja naik motor pake sendal. Padahal, sebenernya ini bahaya banget. Kenapa?⁣
Seperti yang agan tahu, sendal itu nggak punya lapisan pelindung kaki. Bandingin sama sepatu, yang menutup semua permukaan kaki, sendal nggak punya lapisan itu. Akibatnya, pake sendal pas berkendara motor rawan cedera. Kayak ane pernah pas lagi markir motor, pas ada mobil sebelah ane. Orang di dalam mobil nggak ngeh kali, bannya ngelindes kaki ane, coba! Sakit banget tuh jempol rasanya. ⁣

Pernah juga pas lagi macet, pastinya motor-motor yang emang meledak di pasaran Indonesia itu saling dempet, dong. Eh, ada orang yang tiba-tiba teriak, kakinya yang cuma pake sendal jepit ternyata kena knalpot motor di sebelahnya. Duh, sakit banget pasti! Untung nggak pernah kejadian di ane! ⁣Bayangin juga kalau agan jatuh, trus kaki ketimpa mesin motor yang panas. Atau nggak kegesek sama lapisan aspal yang kasar sekaligus panas (kalau lagi siang-siang dan panas terik). Relakan deh, kaki ancur kalau pake sendal doang. 

Spoiler for Jauh dari motor:

Seminimalnya kulit kaki agan nggak gosong deh, kalau pake sepatu. Pas hujan juga jadi nggak gampang slip, yang ujung-ujungnya bisa jatoh juga.⁣ Nah, cedera-cedera kayak gitu nggak bakal pengaruh ke kaki. Kenapa? Soalnya, sepatu outdoor khusus bikers yang modelnya sepatu boots itu banyak pelindungnya. Kayak steel toe cap, yang pastinya bakal aman-aman aja kalau kelindes ban mobil. Dan bahan lapisan outernya yang tebel itu juga pasti melindungi kaki dari panasnya knalpot. Sifat sepatu bikers yang water resistant ini juga pastinya anti-slip.⁣

Spoiler for  LAARZ JURNO :

Nih, kalau mau lihat contoh sepatu khusus bikers, cek aja situs ini; www.laarz.id. ⁣
Pake sepatu ribet? Emang iya banget, kalau dibandingin sendal, sih. Tapi, daripada kaki ancur, mending buang-buang waktu. Paling beda berapa menit sih, pake sepatu sama sendal? Yuk, mulai sekarang, cegah kecelakaan dan utamakan safety rider!⁣
Agan sendiri gimana? Masih hobi naik motor kemana-mana pake sendal? Coba deh, sharing pengalamannya, enakan mana sih, pake sepatu sama pake sendal?
2
1.7K
15
Guest