Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

novelmeidAvatar border
TS
novelmeid
Sampah Plastik Membukit

Apa yang bikin agan gampang marah? Kalo ane kesel banget liat orang buang sampah sembarangan!! Maksudnya, kok bisa-bisanya ada tempat sampah tapi malah buang sembarangan? Apa susahnya sih jalan dikit ke tempat sampah.

Sampah, terutama sampah plastik, tuh udah jadi masalah besar sekarang. Kalau data dari Kementerian Lingkungan Hidup dan Kehutanan konsumsi kantong plastik Indonesia itu 9.8 miliar lembar gan! Angka yang nggak sedikit lho itu. Ini bukan cuma ngerugiin manusia nantinya, tapi semua makhluk hidup kalau nggak cepet-cepet dibenahi.

Sayang banget masalah sampah ini nggak banyak dibahas waktu debat capres kedua tanggal 17 Februari kemarin. Jokowi menyinggung dikit sih tapi cuma satu kalimat doang kayaknya. Padahal menurut ane sebagai netijen awam, sampah ini wajib banget ditangani biar kualitas hidup lebih baik. Sedih aku tuh liat sampah berserakan...

Emang sih ada beberapa kota yang mulai adain peraturan regional kayak di Banjarmasin, Balikpapan, Bali, Jambi dan Bogor. Kalau Jakarta sama Bandung bakal nyusul katanya. Kota-kota ini udah buat aturan untuk ngurangin penggunaan kantong plastik.

Sekarang juga udah marak sih kayak sedotan steinless steel untuk ngurangin penggunaan sedotan plastik. Inget kan ikan paus yang isi perutnya sampah plastik semua? Atau kura-kura yang hidungnya kemasukan sedotan? Nah penggunaan sedotan steinless steel itu biar mengurangi resiko-resiko itu. Agan termasuk yang pake nggak nih? Diskusi yuk di kolom komentar!
Diubah oleh novelmeid 21-02-2019 03:50
1
931
3