Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

• Beranda
  • ...
  • Domestik
  • Ke Pantai Ke Gunung Dalam Sehari? Ke Sumatera Barat Aja Gan

.hadesAvatar border
TS
.hades
Ke Pantai Ke Gunung Dalam Sehari? Ke Sumatera Barat Aja Gan
Selamat siang,
Selamat berlibur akhir pekan

Ngomong-ngomong tentang berlibur, gimana liburan akhir tahun gan sis semua? Menyenangkan? Atau ada yg lagi dikejar tenggat laporan tutup tahun jadinya cutinya ga disetujui? Turut berduka cita ya gan sis. Gapapa, berlibur ga mesti ada momen-momen tertentu kan? Malah saya sebenarnya malah lebih suka plesiran di saat bukan musim liburan; soalnya harga tiket dan akomodasi lebih murah, tempat wisata juga lbh lowong, jadi kalau mau foto-foto ga banyak photo bomb dan latar yang mengganggu, hahahah.
Spoiler for travel quote:

Nah buat agan sista yang lagi merencanakan liburan, saya mau berbagi pengalaman saya mengunjungi sumatera barat, yang mungkin bisa jadi inspirasi tujuan liburan agan sista berikutnya.

Pertengahan tahun lalu saya dan teman berkesempatan ke Padang. Namun waktu l̶i̶b̶u̶r̶a̶n̶ ̶d̶i̶s̶a̶m̶b̶i̶ ̶k̶e̶r̶j̶a̶a̶n̶ yg mepet membuat saya harus memutar otak mencari tujuan wisata yang bagus namun jaraknya tidak terlalu jauh. Akhirnya diputuskanlah Pulau Pasumpahan, Nagari Pariangan dan Jam Gadang Bukit Tinggi sebagai destinasi one day tripkami.

Kami memulai petualangan dari sebuah hotel yang terletak di pinggir pantai Padang, berangkat kurang lebih jam 9 pagi dengan tujuan awal Pulau Pasumpahan. Perjalanan menuju dermaga memakan waktu kurang lebih 45 menit. Dari dermaga kami akan menyebrang menggunakan speed boat yang sudah disewa seharga kurang lebih 200-250 rb (maafkan saya lupa detilnya, hehehe). Ternyata memang tidak salah kami memilih mengunjungi Pasumpahan. Pulaunya indah dan masih sepi, mungkin karena kami ke sana pada saat hari kerja. Untuk agan yang berminat snorkeling, di sana ada fasilitas penyewaan peralatannya. Jika ingin menginap juga terdapat beberapa bungalow sederhana. Pada saat kami ke sana, ada beberapa rombongan yang mendirikan tenda. Untuk bersantai di Pulau Pasumpahan seingat saya dipungut retribusi 20 rb per orang sebaga iuran kebersihan. Menurut saya sih jumlah itu masih masuk akal. Oh ya, jangan khawatir berlibur ke pulau ini karena terdapat fasilitas listrik dan air bersih 24 jam.
Spoiler for pasumpahan:

Dari wisata pantai kami menuju ke perbukitan,ke salah satu dari Desa Terindah di Dunia. Fantastis sekali julukannya yah. Tentulah bikin penasaran setengah mati bagaimana bagusnya lokasi tersebut. Perjalanan ke sana dari dermaga membutuhkan waktu kurang lebih 3 jam. Agan pernah melewati jalan lingkar pegunungan bukit barisan? Lumayan bikin mabok gan karna kelokannya emoticon-Ngakak (S)Namun pemandangan di perjalanan cukup memanjakan mata. Kami melewati Air Terjun Lembah Anai yang cukup terkenal itu. Sayangnya kami sedang dikejar waktu, jadi tak sempat mampir. Kami tiba di Nagari Pariangan pada sore hari sekitar jam 5an. Sayangnya saat itu sedang hujan gerimis sehingga tidak bisa dimaksimalkan untuk mengambil foto.
Spoiler for Nagari Pariangan:

Oh ya, mengapa Nagari Pariangan ini mendapat gelar desa terindah adalah karena kegigihan penduduknya melestarikan adat budaya dalam kehidupan sehari-hari mereka. Presiden Jokowi juga pernah berkunjung ke tempat ini lho gan emoticon-Big Grin

Dari Pariangan kami melanjutkan ke Bukit Tinggi. Saya sudah tidak sabar ingin mencicipi itiak lado ijo yang terkenal itu emoticon-Big Grin
Sayangnya kami tiba di Bukit Tinggi sudah cukup larut, untuk ukuran di sana ya gan emoticon-Big GrinRumah makan yang menjual masakan tersebut sudah tutup dan itiknya pun sudah habis terjual dari sore harinya emoticon-Frown
Akhirnya untuk mengobati lara, saya berfoto aja di depan jam gadang yang fenomenal itu emoticon-Peace
Spoiler for jam gadang:

agan melihat keanehan ga di jamnya emoticon-Big Grin

Dari Bukit Tinggi kami kembali ke hotel dan tiba tepat pukul 12 malam. Benar-benar perjalanan sehari menjelajahi sebagian kecil Sumatera Barat emoticon-I Love Indonesia

Terima kasih sudah membaca
:terimakasih

Sumber: pengalaman dan pemikiran sendiri
Foto:dokumentasi pribadi
1
1.2K
2
Komentar yang asik ya